Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое фэнтези в литературе? Какие есть виды фэнтези?

Умдак [42.4K] 8 лет назад

Фэнтези в литературе это что?

Какие есть виды фэнтези в литературе?

Что стоит почитать из фэнтези литературы? Какие фэнтези книги лучше почить?

2

Фэнтези в литературе - отличие фэнтези от фантастики в том, что фэнтези не стремится объяснять мир с научной точки зрения. В мире фэнтези существование мира происходит в виде допущения, и его физические законы как бы отличаются от реальности привычного мира. В мире фэнтези существуют

мифические существа, сущности , колдуны - но отличие от сказки в том, что все они есть норма для мира , который описан в фэнтези.

В наши дни фэнтези — это еще и жанр в кинематографе, живописи, компьютерных а так же настольных играх.

Джон Рональд Руэл Толкин - его можно назвать Отцом Фэнтези, именно он оказал влияние на становление современного облика фэнтези.

Советую почитать Волшебные истории (Джон Рональд Роэл Толкин).

Что почитать из фэнтези - варианты, тут .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Фэнтези - это разновидность фантастики, основанной на использовании сказочных и мифологических событий и героев. Часто действие книг жанра фэнтези происходит в другом мире, отличном от современного, часто вымышленном, или же в них присутствует магия. Фэнтези, в отличие от фантастики, не объясняет мир с научной точки зрения - здесь царит магия и всё сверхъестественное.

Виды фэнтези в литературе:

1) героическое фэнтези - героями становятся искатели приключений, авантюристы. Пример -

"Конан-варвар" Роберта Говарда

2) эпическое фэнтези - о спасении мира, противостоянии добра и зла, света и тьмы, здесь обычно много героев разных видов, используются мифы и предания. Пример Дж. Толкиен "Властелин колец"

3) тёмное фэнтези - происходит в тёмном мире, где всё представлено в мрачном виде. Пример - Стивен Дональдсон "Хроники Томаса Ковенанта"

4) городское фэнтези - происходит в нашем мире в настоящее время, где среди людей могут жить сверхъестественные или мифологические существа (эльфы, орки и т.д.). Пример - Сергей Лукьяненко "Ночной дозор"

5) научное фэнтези - ближе к фантастике, связано с научными технологиями. Пример - Роджер Желязны "Князь света"

6) историческое фэнтези - действие происходит в нашем мире в прошлые времена, населено сверхъестественным. Пример - Кэтрин Арден "Медведь и соловей"

7) детективное фэнтези - детектив, который развивается в мире фэнтези. Пример - Глен Кук "Приключения Гаррета"

8) юмористическое фэнтези - высмеивает все жанры фэнтези, а также окружающий мир. Пример - романы Терри Пратчетта, Андрея Белянина

9) романтическое фэнтези - о любви героев, об их близких отношениях, часто 18+. Пример - Берта Свон "Невеста по ошибке"

Кроме этого, есть и другие разновидности фэнтези, также несколько этих видов могут соединяться в одно. Можно также отдельно или в совокупности с другими жанрами выделить подростковое, или молодёжное фэнтези, которое также называют young adult. Я сама читаю эту литературу, хотя покупаю её дочери-подростку. Из прочитанного недавно подросткового фэнтези рекомендую Мишель Пейвер "Хроники тёмных времён", Ли Бардуго, Мэгги Стивоттер, Лия Арден "Мара и морок", Соман Чайнани "Школа добра и зла", Корнелия Функе "Чернильное сердце" и другие. Читайте с удовольствием!

1

Недавно открыл для себя замечательный литературный жанр фэнтези.

Я не являюсь любителем фантастики, потому что различные космические сражения меня вообще никак не привлекают. Но вот от жанра фэнтези у меня совсем другие ощущения и впечатления.

Я представляю для себя жанр фэнтези как описание необычных событий и приключений, где герои умеют использовать магические приемы, причем этими героями не обязательно могут быть люди.

Одним из последних авторов в жанре фэнтези, которого я читал, является Макс Фрай. Цикл книг "Лабиринты Ехо", "Хроники Ехо" и "Сновидения Ехо" меня впечатлили своим необычным затягивающим сюжетом. Главный герой Макс, который попал в другой мир из обычного города, в результате стал всемогущим магом. Он с одной стороны, как и все жители города Ехо умеет использовать магию, но в то же время отличается от всех других людей своим неординарным мышлением.

Поэтому я для себя ассоциирую литературный жанр фэнтези именно с наличием в сюжете колдунов. волшебников и магов.

1

Фэнтези - это разновидность жанра фантастической литературы, который возник в начале 20-го века. Отличительной особенностью жанра фэнтези является использование мифологических и сказочных персонажей. Самым разрекламированным автором книг в стиле фэнтези является Джон Толкиен, его истории о хоббитах заинтересовали всех.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..