Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Репетиторство - дань моде или реальный способ подготовки к экзаменам?

Кузнецов Артем [12K] 7 лет назад
1

Это не дань совсем,а с репетитором действительно можно подготовиться к экзаменам,он все доходчиво объяснит,потому как Вы один и внимание будет уделено только Вам,все интересующие вопросы,например,те которые были непонятны на уроке,можете задать Вашему репетитору.Но Вы знаете,вот когда ведешь урок,то действительно,не ко всем может дойти,или не всем будет понятно ,что объясняет учитель,так как уровень знаний у всех разный,и кому то будет все понятно,а кому то нет,но вот я ,например со своей стороны,всегда стараюсь объяснить детям доходчиво,не книжными словами,которые действительно могут быть непонятными,а на примерах,на практике,и могу по сто раз переспрашивать,кому что непонятно,потому как мне нужно все равно дать хоть какие то знания тем детям,которые мало понимают,пытаюсь им объяснить более доходчиво и попроще,доступно,скажем так.У меня вот в этом году были дополнительные занятия с 11 классов,но я в свою очередь приглашала детей 8 класса(у них я тоже вела),что им было непонятно,приходили они после уроков и я им все заново,опять повторялась и рассказывала,так как на уроке действительно учитель не будет зацикливаться на одном вопросе и рассказывать и объяснять одно и тоже,а мне очень важно,чтобы мои дети понимали и разбирались,кто мало кто хорошо,но результат,если он положительный меня всегда радует.А к экзаменам действительно лучше подготовиться с репетитором,или подойти к учителю,чтоб он объяснил,тем более выделяются часы для подготовки к экзаменам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Кузнецов Артем [12K]
Большое спасибо за ответ, я полностью с вами солидарен...  7 лет назад
комментировать
1

На индивидуальном занятии - а репетиторство это занятие преподавателя с одним-двумя учениками одновременно - сразу видны провалы в знаниях, можно быстро проработать "белые" темы, натаскать на цель - тесты, экзамен, контрольную.

Есть два вида репетиторства - правильно выбранное и вынужденное.

Правильно выбранное - когда родители развивают (или подтягивают знания) по заранее выбранной нужной дисциплине. Вынужденное - то, которое навязывается школьным педагогом с целью подработать. В последнем случае чаще всего результат репетиторства сомнителен - резко повышаются школьные оценки (они же выставляются репетитором!) при минимальных дополнительных знаниях.

С вынужденным репетиторством, к сожалению, сталкивался при учебе старшей дочери.

1

отнюдь не дань моде. по двум причинам: во-первых, все люди разные, мозги тоже у всех разные. кто-то лучше воспринимает один материал, кто-то - другой. а у репетитора к каждому ученику свой подход.

а во-вторых (это я про Беларусь пишу. что делается в других странах просто не знаю), то, чему учат в школе, и что потом видит абитуриент на цетрализованном тестировании - две большие разницы. к примеру, мой репетитор по математике натаскал меня именно на тестовые задания (кроме всего прочего), научил решать задачи такими способами, которыми можно решить очень быстро (что важно на тесте), но способы эти я потом изучала в университете на высшей математике.

1

Все очень просто.

Педагогика считает обучение идеальным и наиболее продуктивным, когда обучающий имеет одного обучаемого. В этом случае обучающий, зная возможности обучаемого, может точно определить цели обучения и способы достижения этих целей. Поэтому обучаемый лучше усваивает материал и получает необходимые знания.

В классе из тридцати обучаемых их уровень колеблется от балбеса до отличника, поэтому учитель вынужден ориентироваться на возможности балбесов и середняков, в результате этого уровень обучения всего класса всегда будет ниже среднего.

1

Почему же дань моде, это древнейшая профессия. Я помню и из своего детства и юности, как мы бегали на дополнительные занятия по сольфеджио и гармонии через Львиный мостик в Ленинграде на Среднюю Подъяческую, даже как-то столкнулись с закамуфлированным Эдуардом Хилем, но это не в тему, так.

Просто кто-то выбирает курсы, а кто-то индивидуальные занятия с известным педагогом, может быть, даже своим знакомым, с которым интересно общаться и заодно готовиться к экзаменам.

1

Моя мама как ушла на пенсию из школы, сразу репетиторством занялась. Такие чудеса вытворяла с теми кто в слове молоко 3 ошибки делал (с двумя м даже писали). ТАк вот индивидуальный подход к каждому позволил всем ученикам здать успешно тестирование на прочный проходной балл. Хотя могу сказать, что я со временем всё подзабыл и не считаю себя граммотным, но в то время она меня надрючила как надо. Спасибо мама!

1

Я считаю , что это не дань это , а реальный способ подготовки к экзаменам , например , когда я училась в школе то ходила к репетиторам и получала очень даже сказать неплохие знание которые пригодились в дальнейшем.

1

Реальный способ подготовится к экзаменам!!Не знаю,почему так,но когда ты ходишь к репититору то все понимаешь,а в школе вообще ничего не понятно,когда объясняют!!

Юлия и Артем Колосовы [3.7K]
У меня в школе было тоже самое сижу на уроке и не понимаю о чем речь прихожу к репетитору все становиться понятно . Я думаю это происходит от того , что не каждый ребенок очень быстро усваивает материал и поэтому не понимает то о чем говорит учитель на уроке , а когда он приходить к репетитору то остается с ним один на один и тот в свою очередь все доходчиво объясняет , по несколько раз чтобы ребенок понял . Лично у меня было так .  7 лет назад
Кузнецов Артем [12K]
А вам не кажется, что здесь большую роль играют деньги... За плату не можешь не понять...  7 лет назад
Юлия и Артем Колосовы [3.7K]
Конечно деньги играют роль , но есть и такие репетиторы которые и за деньги объясняют абы как , моя подруга сталкивалась с таким репетитором .  7 лет назад
LegendaCFC [85]
Значит нужно искать таких репетиторов которые объясняют очень хорошо. Желательно идти к терепитироторам, к которым ходили твои знакомые, друзья и т.д  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..