Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно называется это растение? Сьедобны ли его плоды?

Nikolai Sosiura [150K] 10 лет назад

Купил рассаду на рынке, сказали, что это помидоры. Посадил. Выросло вот такое растение. На все мои посаженные помидоры не похоже. Как называется это растение и съедобны ли его плоды?

текст при наведении

текст при наведении

Дей [149K]
Коля, это явно растение семейства паслёновых. Может, какой-то вид физалиса? (Хотя похож мало). Вы погодите пока завяжется, срубить успеется же.  10 лет назад
Дей [149K]
И не покупайте больше такой подозрительной рассады, ведь очевидно по виду листьев, что это не помидоры. Если же продавец уверяет что они, то потрите листик и понюхайте.  10 лет назад
комментировать
1

Это физалис. Растение относится к семейству Пасленовые.

Скорее всего, это овощной физалис, который образует небольшие округлые плоды, имеющие кисло-сладкий вкус. Плоды съедобные, можно употреблять в пищу в сыром и консервированном виде. А сушенные плоды даже напоминают изюм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Больше всего ваше растение похоже на пасленовые. Посмотрел и сразу подумал - это паслен, но цветы здесь желтые, а у паслена белые. Есть сходство с перцем, но цветок сильно крупный и двухцветный с синеватым оттенком. На баклажан похоже, но листья другие - гладкие на фото. По всей видимости у вас вырос физалис. Это растение семейства пасленовых, но плоды у него более крупные и в "мешочках". Достаточно сладкий и вкусный.

физалис

На фото растение физалис во время цветение. Данное фото похоже на ваше, поэтому предполагаю, что это он. Есть его можно. Он съедобный, но немного наблюдается легкое слабительное свойство.

2

текст при наведении
Действительно, права Эльбар, этот кустик называется физалис.Разновидностей физалиса много, некоторые цветут оранжевыми фонариками, некоторые так, как этот.ПОсле цветения образуется коробочка, в которой находится плод, размеры его с мелкий орешек ( земляничный сорт)до размеров грецкого ореха и чуть больше.

Я садила эти сорта, но вкус мне их не понравился, хотя их тоже запекают, даже делают варенье.

Очень живучее растение, на следующий год опавшие плоды дадут новый урожай.

1

Конечно,это семейство пасленовые..Паслен,дурман,перец,томат,баклажан-тоже пасленовые..Но это растение напоминает физалис овощной,по крайней мере похож очень..

текст при наведении

Nikolai Sosiura [150K]
Спасибо! Действительно похож. Когда же я ягоды дождусь?  10 лет назад
Radiy60 [60.1K]
У меня поспевал вместе с помидорами,плодики падали,зимовали и сами вырастали на следующий год.  10 лет назад
комментировать
1

Предположу что это дурман,его много встречал в средней азии,растение считается ядовитым и не приятным на запах.

Infiltrato­r [97.9K]
нет, у дурмана белые цветочки.  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..