Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему при падении мировых цен на нефть, цена бензина в России растет?

Oksi-84 [44.6K] 10 лет назад

А осенью еще и очередной виток цен на бензин ожидается, хотя нефть дешевеет.

текст при наведении

4

А население России как-то живет независимо от цен на нефть и газ. Нефть сама по себе, мы - сами по себе. Как будто и не в нашей стране ее добывают! Но вот те, кому это важно, уже давно привыкли компенсировать свои потери от цен на нефть за счет населения страны. Не в первый и не в последний раз это! А мы просто повозмущаемся на страницах БВ и будем покупать дорогой бензин. Более того, среди БВ-шников тут же найдутся те, кто будет защищать эту антинародную политику.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ответ на вопрос достаточно прост:

1) Компенация государственной прибыли, кторая снижается благодаря падению стоимости нефти на мировом рынке;

2) Ценообразующим фактором в себестоимости безнина являются налоги. (60% налогов и только 7% стоимость нефти)

Например, в Америке на себестоимость бензина налоги влияют на 8%, а цена нефти-на 60%.

Не трудно догадаться, что у за океанских товарищей топливо будет дешеветь при понижении стоимости чёрного золота активнее, а в России добиться такого результата смогут только понизив налоги на нефтетрейдеров и реализаторов горючего.

Законы-вот причина не падения цены продуктов переработки углеводородов.

4

Нефть - это большой потребительский продукт для Европы и все закупают ее не в долларах США- это 1-ых.

2-ых. Бензин производят в России за рубли.

3-их. Бензин дорожает ради того что-бы спасти убытки за поставку нефтепродуктов и экономику в целом.

4-ых. Экономика столь не стабильна, что с измененией цен на ходовые валюты мира вынуждена повышать цены практически на все.

5-их. С повышением доллара повышается и цена на бензин в рублевом эквиваленте.

6-ых. Добывающие компанию в любом случае несут огромные убытки.

7-ых. Влияние Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом масштабных скидок, что влияет на Российскую нефтедобывающую экономику весомо.

3

При падении цены на нефть (в долларах) падает курс рубля к доллару. И при продажи нефти за границу рублёвая выгода почти не меняется. Пример нефть 100$ за баррель, доллар 30руб, рублёвая доходность от продажи 1 барреля - 100*30=3000 руб. нефть 60$ за баррель, доллар 50руб, рублёвая доходность от продажи 1 барреля - 60*50=3000 руб. Но в кризис компании предпочитают доллары и продают больше нефти за границу, в России нехватка нефти образуется, поэтому растёт цена не нефтепродукты, по закону рынка - если чего то мало, то это растёт в цене.

3

Закон сохранения прибыли: если что-то где-то убыло, значит где-то должно прибыть!

Если на нефть цена падает - то подымают цены на бензин, чтобы прибыль оставалась на одном уровне.

Все это конечно делается не для потребителя, а для чиновников, которые набивают свои карманы.

3

Возможно, это последствия приватизации начала 90-х. Владельцы ГазПрома, Лукойла и других воротил энергетического бизнеса ведут между собой конкурентную борьбу по правилам, не предусмотренным в мировой экономике. А расплачивается Иван Иванович Иванов

3

Думаю, что цены на бензин в России растут как раз потому, что нефть на мировом рынке дешевеет. При этим падуют прибыли. Ну и естественно их надо как-то компенсировать. И если это не удается там, то вполне можно "отыграться" здесь.

3

Потому что наша страна это отдельный независящий мир, в котором отбирают у его жителей все самое последнее! Цена на сырьё падает, а на продукцию растет! Надеюсь когда нибудь все изменится, но сейчас есть то что мы имеем!

3

Вот снова цена на нефть упала до 82 долларов, а бензин вчера подняли на 2 рубля. Меня тоже всегда интересовал этот факт. А когда нефть вырастет, получается цены на бензин опять вырастут! Нелогично как-то получается...

3

Нефть дешевеет, а отыгрываются на своих) Традиция такая.

1

Действительно: на Яндексе в последнее время я наблюдаю, что цена на нефть потихоньку понижается. Но нефтяники на данный момент (31.10.2018г.) просят поднять цену на нефть на 4,5-5 рублей за литр, говоря, что их автозаправки работают себе в убыток. В связи с чем Медведев пригрозил нефтяникам введения на нефтепродукты заградительной пошлины. Почему же это происходит: нефть дешевеет, а бензин дорожает?

Считаю, что немаловажную роль играет реакция на это самих россиян. А вернее - отсутствие такой реакции. Читал, что когда цену на бензин подняли в Германии, то больше 1 миллиона немцев просто бросили машины на дорогах и пошли домой пешком. После чего правительство осознало свою ошибку и снизило цену. Вот такой своеобразный бойкот. Не знаю, насколько это верно - но, как говорится, сказано

За границей люди дружнее, чем у нас, и солидарность их сильнее нашей. У россиян же она вообще отсутствует. Я не призываю бросать машины на дорогах, так как с ними у нас может произойти неизвестно что. Можно сделать проще: оставить ВСЕМ (ключевое слово - "всем") свои машины в гаражах и не заправлять их, пока цена не будет снижена. Добавлю, что по статистике 80% автомашин в мире - легковые! Россия исключением не является. Как думаете: что произойдёт после объявления россиянами вот такого массового бойкота? Никакого криминала здесь нет: хочу - заправляю свою машину, не хочу - не заправляю! И никто не заставит меня сделать это! И не нужно выходить ни на какие митинги, рискуя попасть в полицию! Пусть нефтяные магнаты несут убытки вместо ожидаемой прибыли.

Но - нет! Даже если цена на бензин у нас поднимется до 1000 рублей за литр, наши дорогие россияне как ездили, так и будут ездить на своих машинах! Поэтому и получаем то, что имеем.

P.S. Вчера фармацевт в аптеке сказала мне, что из-за повышения цены на бензин цены будут подняты на всё, включая и лекарства.

1

Мировые цены на нефть пошли в низ. Поэтому чтобы сохранить хотя бы немного прибыли государство поднимает постепенно цену на бензин чтобы его добыча не приносил убытки государственной казне. Поэтому советую вам следить за ценами на нефть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..