Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно пишется: насколько или на сколько? Слитно или раздельно?

natla [63.1K] более года назад
3

Это зависит от того, какой частью речи является слово. Заметьте, "насколько" пишется слитно, являясь наречием, в примерах: "Насколько я знаю, он необычайно умен". "На сколько" пишется раздельно тогда, когда это вопросительное слово с предлогом. Пример: "На сколько ее платье короче твоего?".

система выбрала этот ответ лучшим
2

Смотря чем является.

Сопоставительный союз _настолько... насколько_ пишется слитно, но его нужно отличать от местоимений с предлогом в значении счёта _на сколько поправился, на столько же и похудел_.

Наречие _насколько_ пишутся слитно.

Неопределённо-количественные сочетания с предлогом, указывающие на величину (_на сколько ...(чего?)_, пишутся раздельно.

В частности, на Большом Вопросе многие безграмотно употребляемые наречия пишут раздельно, что не идёт на пользу сайту в глазах как посетителей, так и поисковых систем. _На сколько процентов общая неграмотность снижает посещаемость сайта?_

Для грамотного написания достаточно определить наличие зависимого слова.

• Наречия отвечают на вопросы как?, в какой мере?, при себе зависимых слов не имеют и поясняют глагол или прилагательное. _Насколько вырастают ногти за месяц?_ _Насколько дорого обойдется счетчик учета тепловой энергии?_
  • Числительные же всегда привязаны к существительным, обозначающим количество или размарность. _На сколько гвоздей был прибит Иисус Христос?_ _На сколько лет нам хватит нефти?_
natla [63.1K]
Ответ Ваш спорный. Во-первых, местоимение -числительное сколько, дейсвительно, связывается с существительными, как количественные числительные, и изменяется по падежам. Но это вовсе не значит, что нужно это существительное обязательно употреблять. Во-вторых, наречие "насколько" имеет значение меры и степени. И тут поспорю с Вашим примером. Если человека интересует насколько (много или мало) вырастают ногти, тогда насколько. А если интересует на сколько вырастают ногти, то предполагается числовой ответ (числительное). И глупо спрашивать указывая все известные величины измерения: На сколько миллиметров, или сантиметров, или метров вырастают ногти за месяц? И так понятно, что имеется в виду.  более года назад
Akela [2.5K]
Ответ мой спорен только для тех, кто не знает элементарных правил русского языка.

А спорите лично вы не со мной, а с Академией наук. Успеха!

P.S. Можете и здесь проминусовать, как в вопросе о граммах. Мне ни холодно, ни горячо.
 более года назад
комментировать
2

Насколько - пишется вместе, если это наречие.

Можно задать вопросы "как сильно?", "в какой степени?" и "в какой мере?".

Например: Насколько это верно? Насколько я могу судить, это верно.

На сколько - пишется раздельно, если это числительное.

Можно задать вопрос "на какую величину?".

И в случае раздельного написания числительное подразумевает наличие или явного или подразумеваемого существительного, связанного с ним.

Например: На сколько вас обсчитали на рынке? Подразумевается существительное "рублей".

На сколько конфет у Миши больше, чем у Саши? Явное существительное "конфет".

Хотя, бывают случаи, когда в правильном написании слов "насколько" и "на сколько" не так уж легко разобраться.

2

Смотря к чему применяется это слово (или слова). Если это сравнение, то, естественно, слитно. А если вопрос о размере, выраженном в чём-то конкретном, то раздельно. Насколько (слитно) я понимаю, вы всё волнуетесь по поводу своего вопроса о том, на сколько (раздельно) сантиметров подрастут волосы?) Вы в нём не указывали меру измерения, а так как не было "в чём измерять", вопрос и звучал "слитно".

1

Если Вы имеете в виду наречие, то пишется слитно. Примеры: насколько я понимаю, насколько я знаю. Но если это будет предлог с вопросительным словом, то пишется раздельно. Например: На сколько лет я выгляжу? На сколько сантиметров я вырасту? После предлога с вопросительным словом, как правило, стоит какое-то слово, означающее количество, в данном случае - сантиметров, лет.

1

слово на(_)сколько может писаться как слитно, так и раздельно. ведь оно может быть как наречием (тогда пишется слитно), так и числительным с предлогом (тогда, естественно, пишется раздельно). правильность выбора способа написания зависит от того, что вы хотите сказать.

natla [63.1K]
А как определить, где местоимение - числительное, а где наречие?  8 месяцев назад
Лилиан [19K]
смотреть по контексту. если ответом на вопрос с блоком "на(_)сколько" будет числительное или другое указание величины (например, на много, на дюйм, на несколько сантиметров), то пишется НА_СКОЛЬКО. слитно пишется только числительное НАСКОЛЬКО. например, НАСКОЛЬКО я знаю, он умен.  8 месяцев назад
комментировать
1

Слово "насколько" пишется слитно в том случае, когда оно является наречием. (Насколько мне кажется; настолько рассердился, что не хочет разговаривать)

Если слово "на сколько" выступает в роли числительного, то пишется раздельно. (На сколько частей поделен пирог?)

0

Как числительное слово пишется раздельно (например, на сколько лет вы старше, на сколько вы купили и т.д.), а как наречие данное слово пишется слитно (насколько мы можем судить об этом человеке). Наречие можно проверить вопросительным словом "как".

0

Если слово НАСКОЛЬКО употреблять как наречие(насколько прост этот вопрос), то оно будет писаться слитно.Если же данное слово используется как числительное(на сколько вас обсчитали в магазине?), то слово пишется раздельно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID