Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое Reboot and Select proper or Insert Boot Media in(см.)?

Кирилл91 [6K] 10 лет назад

У друга вылезает ошибка Reboot and Select proper or Insert Boot Media in selected Boot device при запуске ПК, последнее действие - установка игры и отключение антивируса, настройки BIOS пробовали скинуть на стандартные, в First Boot Device стоит Hard Disk, в SATA1 тоже он(там модель написана), компьютер его видит, но не хочет с него загружать ОС. Вышло запустить только в безопасном режиме, что делать?

1
  1. Изменены приоритеты загрузки в БИОСе
  2. Накрывается MBR
  3. Затерты необходимые системные файлы
  4. Накрылась разметка диска.

Попробуйте загрузиться в безопасном режиме, вызовите командную строку и там напишите chkdsk c: /f /r

Может поможет. Если нет, напишите в коммент, я дам в личку ссылку на компьютерный форум. Там и будем окончательно разбираться.

А в БИОСе вообще диск определяется?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Кирилл91 [6K]
В BIOSе диск определяется, и в Main пункте, где SATA1-SATA6, и в Boot, где приоритет выставляется. В безопасном режиме запускается все. Вирусняки врятли такое натворят, да, наверное стоит диск проверить, спасибо! И, может дефрагментацию сделать потом) В общем попробуем, спасибо!  10 лет назад
комментировать
1

У меня такое было ,запускалась ось через раз и только с установочным диском в приводе, то есть я там пару раз нажимала на восстановление из диска ,копировалась пара файлов (видимо загрузочный сектор),в итоге пару дней работало а потом снова эта надпись. Решила я тем что перетыкнула шлейфы (это-то мне и помогло),видимо что-то отходило ,ну и переустановила систему чтоб уж верно (потому как грешила на вирусы или еще какую корявость в самой системе). Либо сам шлейф ,либо загрузочный сектор поврежден вирусом как пример или неудачно поставленной программой.

1

В таком случае нужно заменить sata кабель. Он недорогой.

Или же попробовать подключить его в другой слот на материнской плате.

Кирилл91 [6K]
На счет другого слота интересно, но он разве мог так вдруг испортится?)  10 лет назад
serfer8610 [1.3K]
Вполне мог. Из-за изменения напряжения...  10 лет назад
Кирилл91 [6K]
А почему в безопасном тогда грузится?) При перепадах самое уязвимое место - это материнка)  10 лет назад
комментировать
0

Скорее всего поврежден загрузочный сектор диска.

Попробуйте переустановить систему.

Кирилл91 [6K]
Так в безопасном режиме же работает, зачем переустанавливать? Это не рациональный выход)
Вы бы так стали делать? И каким образом он поврежден? Компьютер немного коленом был задет, может шлейф отошёл? Если грузится в безопасном режиме, то можно откат системы попробовать сделать или загрузку последней удачной конфигурации. В BIOSе уже все пробовали.
 10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..