Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как по-вашему студент-медик учившийся на тройки может быть хорошим врачом?

Siod [4.1K] 5 лет назад

Допустим вы попали в больницу,( не дай бог конечно но все-таки) вам

предлагают услуги двое врачей. Впоследствии вы узнаете что один из них

ранее учился на тройки, а второй был круглым отличником. Как вы

поступите?ответ обоснуйте.

2

Если я попаду в описанную ситуацию, я попытаюсь навести справки и узнать, как отзываются другие пациенты об этих двух врачах. Потому что - давайте смотреть правде в глаза - отличные оценки не являются показателем высокого профессионализма. В наше время эти оценки можно и купить, но даже если они заслужены - это всего лишь означает, что человек хорошо знал теорию. Это не значит, что он будет внимателен к пациенту, что будет искать индивидуальный подход ко всем, что будет развиваться дальше, а не тупо использовать полученные и усвоенные "на отлично" знания. И точно так же троечник не обязательно неминуемо угробит пациента. Он может обладать тем особенным врачебным чутьём, которое помогает найти причину любого недуга и эффективно излечить болезнь.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Оценки в институте- не показатель способности к врачебному искусству. Даже если отмести тот факт, что отличник получал свои пятёрки за деньги или по блату, то он может не иметь врачебной интуиции, сочувствия к пациенту, не иметь хороших рук, необходимых для хирургических специальностей. Вот в теоретическую науку он, возможно подойдёт. А тройки человек может получать по молодости, также потому, что не нашёл пока интересной для себя области медицины, а теоретические дисциплины очень тяжёлые для изучения. Зато, когда человек находит себя в определённой специальности, начинает её глубоко изучать, практиковаться в ней, из него может получиться отличный специалист. Очень много знаю таких. Но это вовсе не говорит о том, что все отличники в мединституте обязательно будут плохими врачами.И из них часто получаются именно отличные специалисты, было бы желание. Беда в том, что большинство выпускников медвузов с любыми оценками ищут возможности не заниматься лечебным делом, уж слишком оно ответственно и серьёзно.

1

Студент-медик учившийся на тройки может быть хорошим врачом. Все зависит индивидуально от человека. Человек за год практики может набраться опыта больше чем за 5 лет учебы.

А если человеку не интиресна работа, то и с красным дипломом может вредить.

0

Может. Есть масса тому примеров. У моего друга-терапевта пол потока были троечники и что: теперь получают больше него раза в 3-4, частная практика, хорошая работа, а он со своим хорошим дипломом в сельской больнице в 2 смены за 12 тысяч. Не думаю, что те врачи просто лучше устроились (хотя это тоже важно), но в меде (во всяком случае в нашем) так дрючат, что волей не волей, то что нужно, будешь знать, хотя и сдашь с 10го раза. Тем более, большую роль играет практика, многие работают в больницах, ещё пока учатся, думаю, это влияет на отметки, но не факт, что влияет на знания.

0

Круглый отличник меня насторожит. Что-то больно он "круглый"!) Не от подхалимства ли, взяток? Да и вообще смотреть я буду на них самих - кто больше вызовет во мне доверия, к тому и обращусь. Тут бесполезны рекомендации.

0

хороший Врач и Человек это талант от Бога а не пятёрка на зачете. оценками измеряются только знания а хорошему врачу мало только знаний.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..