Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стоит ли становиться рабом благих привычек?

Alekssandra [31.2K] 9 лет назад

И почему?

0

Если благое становится привычным и обыденным то оно перестает быть благом. Творение добра это сознательный процесс, привычка же предполагает автоматизм и бессознательную реакцию. Если человек становится рабом благих привычек это говорит только об одном, он впал в тщеславие, которое питает человеческая похвала. Мы любим когда нас хвалят и если немного совестно бывает, что хвалят в глаза, то как хочется нашему тщеславию, чтобы хвалили нас заочно и думали о нас хорошо.

система выбрала этот ответ лучшим
Usimov [2.4K]
Если благое становится привычным и обыденным, то он остается таким же благом, как и было раньше. Например, если вы получаете регулярный секс, то это и через пять лет тот же секс, без которого нельзя функционировать нормальному человеку...  9 лет назад
Alekssandr­a [31.2K]
Благие намерения нам внушаются с детства и из них формируется личность со своими отккоректированными плюсами и минусами. Кто-то бунтует внутри себя, но продолжает "быть" благонамеренным. Разве не мешает нам это по жизни? Ведь, глядя на своих родителей, мы не хотим мириться с рабской покорностью миру, который хочет почему-то порядочности именно от тебя.  9 лет назад
Артур 1 [8.5K]
Соблюдение хороших привычек "автоматически­" или "иметь навык к исполнению хорошего" "умеренность и гармония во всем" в основном ценно не само по себе, а потому как способствует ясному видению освобождает силы и время как Вы заметили для самого ценного для творчества и совершенствования в пути любви. Если человек сконцентрируется на соблюдении хороших правил как на самоценности, то станет добрым роботом.На деле же заметно что такие люди психологически нездоровы и неадекватны во многом то есть добрые роботы тоже из них не получаются.  7 лет назад
комментировать
1

Я думаю, здесь истина не в самих привычках, а в отношении к ним. Если человек, воспитав в себе то или иное положительное качество, начинает сравнивать себя с другими и на фоне этого давать свои оценки - это плохо. Если же при этом принимает себя таким, а других - другими со всеми плюсами и минусами, то на здоровье, это показатель духовного роста и прогресса. ИМХО.

1

Слово РАБ-плохо,а привычки привязывать к нему не совсем правильно.Вся жизнь состоит из привычек,начиная с держания ложки и умения ходить.Что же тут плохого и РАБского? Прививание себе хороших привычек улучшает качество нашей жизни-значит это безусловное благо,а совсем не рабство!СтОит!

1

Я с этим не согласен, но не на все сто нужно знать золотую середину, хотя благие привычки это хорошо, но не надо становиться рабом, потому что мы все люди и делать только благие дела не получиться, все равно когда нибудь человек все же согрешит...

1

На деле хорошие привычки освобождают силы человека если поработав над ними не концентрироваться на них, по смыслу слово привычка как раз говорит от том что уже не на ней внимание, а освобождаешься на творческое внимание к жизни.

0

Рабство - это в принципе плохо. Благие привычки - это хорошо. Просто творите добро.

P.S. Хотя, я не знаю какие привычки для Вас благие.

Alekssandr­a [31.2K]
Не для меня - для общества.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..