Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как оригинально ответить на вопрос: "Что такое совесть?"?

С-НЕЖНАЯ [382K] 5 лет назад

Как оригинально ответить на вопрос: "Что такое совесть?"?

N I K o l a [68.2K]
Совесть - это когда на пляже ищешь туалетную кабинку ; ))  5 лет назад
Константин­ов Сергей Николае... [137K]
Оригинально? - Хэ! Эта ... моя та совестливая, скромная осталась же дома. Вот она уж лучше об этом знает. Правда говорят, что у меня свои нравы, а у нее нет.  3 года назад
комментировать
3

текст при наведении
Вы видите на своих экранах картинку под названием "Совесть замучила".

Вопрос о том, что такое совесть и с чем её кушают, - довольно популярный. Жаль вот только, что сама совесть становится всё менее популярной.

Если бы я шла по улице, и труппа телевизионщиков спросила бы у меня, что такое совесть, я бы ответила так:

-Совесть - это когда человек, случайно нагадивший в лифте, не хихикает, а убирает, пока никто не видел.

-Совесть - это когда, куда-нибудь опаздывая, мы останавливаемся рядом с одиноко плачущим ребёнком и выясняем, что случилось.

-Совесть - это когда в подъезде вкручена очень красивая лампочка, а мы её всё равно не выкручиваем, а, тяжело вздыхая, идем-таки мимо.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5
  • Что такое совесть?

--------------------­-----------

• Хочу сказать "отвали", но не скажу, видишь, какая совестливая?(не принимать на счет автору вопроса, просто ситуация с прямой речью).

• Душительница пороков, отравительница состояния после плохих дел.

• То, что не сделало меня еще маньяком, и банкиром, и телезвездой.

• Скребущая кошка на душе, если идешь против нее.

• То, что не дает мне увести твоего мужа.

• Штучка, которая пылится у большинства производителей дома на чердаке, вместе с детскими игрушками в коробках и вещами, оставленными на "а вдруг пригодится", так и то, у совести нет шансов вообще, а у сломанного стула - есть.

• Дожили, такого уже не знаем, явно у тебя ее нет, если спрашиваешь?(опять не на счет автора вопроса)

2

Совесть?

Не знаю "кому как"?

Но в моем понимании, то бишь в моем ассоциации -

• СОВЕСТЬ - это СОвместная ВЕСТЬ (со+весть)

Но "совместно" с кем это? Так вот ... "совесть" всегда рядом с нашим "нравом" в виде "нравственности":

• ка бы человек свою нравственность сличает с вестью Бога (вселенской ВЕСТЬЮ или законом).

Иначе говоря ... когда своим разумом воспринимаешь Божью благоВЕСТЬ.

И ответом на вопрос

будет следующее:

• жить по совести – это жить в гармонии с нравственностью.

Совесть - это ка бы моя совместная с Богом восприятие (весть) о добре и зле.

1

Ввиду того, что совестью называется ...что- то другое от того, как я понимаю значение этого слова,могу сказать от себя,что совесть- это всего лишь слабость нервной системы помноженная,так сказать, на человеческую глупость.Умные и сильные совестью не мучаются.И у них в жизни всё получается "по щелчку".Что захотел,то и поимел.Если только "слабость", но без ума , то это" шестёрка".А, если только "ум" ,но без сильной нервной системы - бессребреник и, возможно, даже неудачник.Вот такое моё мнение,но не претендующее на оригинальность.Оно просто - моё.

Если кто-то меня разубедит,буду только рада.

1

Сов есть? зачем их есть? Они хоть и птицы, но наверняка невкусные. потому что мудрые, а если мудрые, значит старые, а если старые, то жесткие, и можно сломать зубы или подавиться.

Отсюда вывод: не нужно никому сов есть. сов есть- бессовестно. Но это все шутки и игра слов.

Есть гипотеза что слово СОВесть придумали в СОВетском союзе. А именно, СОВ ЕСТЬ ли в тебе? Или ты казачок забугорный залетный? Каждый СОВетский гражданин обязан был иметь СОВесть.

И неплохо, кстати, жилось..пока бесСОВЕСТЬных не развелось..

1

Совесть - это "со-" - в значении "со мной" по жизни идёт "весть", "весть" от всевышнего разума, от Бога, который посылал нам заповеди (не убий, не лги, не воруй,...).

У кого-то эта весть всегда в душе и сопутствует всем помыслам и деяниям.

А у некоторых она долго не задерживается, как пришла, так и ушла. У таких совесть спит.

А иные Бога никогда не слышат, не осознают и не признают, философия разума проходит мимо: модем отсутствует. У таких, говорят, совести нет.

1

Услышав вопрос:

"Что такое совесть?",

можно ответить:

• если сумеете их словить и, что главное - вкусно приготовить, то есть их - значит употреблять в пищу (сов есть));
  • душемучительница, душешипательница, душераздерательница, но и душеспасительница;
  • вредина такая, спать спокойно не даёт, покоя лишает, седин добавляет;
  • гостья незванная - приходит не вовремя, задерживается дольше, чем хотелось.
1

Совесть, это когда знаешь, но не сделаешь...

Мне кажется это не я сказал, но в Гугле не нашёл кто , не помню кто .... может даже и я ))Одним словом , вы знаете к примеру, где банка с вареньем, но тайком ото всех, ночью, не возьмёте)

0

Совесть-чувство, не дающее вытирать ноги об других..

Совесть-чувство, делающее привлекательной душу человека и отвратительным его материальное существование..

Совесть-чувство, которое для "всплытия на верх" первым сбрасывается как балласт..

Совесть-это как атмосферное давление: чем выше, тем его меньше..

0

Совесть важна. Бессовестный человек - человек разве что только физически.

Совесть - вещь, которая либо есть, либо нет.

Совесть - граница между тем, что можно и тем, что нельзя.

Совесть - качество, появляющееся или не появляющееся от воспитания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..