Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как получить равномерно экспонированную фотографию в сумерках(см.)?

Кирилл91 [6K] 10 лет назад

Как получить такую фотографию? Чтобы и передний план было видно и задний, и при этом не смазано как при долгой выдержке? Сильная внешняя вспышка?

Китай

Denif [6.5K]
Хотя приведенный кадр больно уж похож на качественную отрендеренную 3D модель. Не видя оригинал утверждать не берусь.  10 лет назад
Кирилл91 [6K]
Это в Китае, фото тут:
http://www.photosigh­t.ru/photos/4614782/
 10 лет назад
комментировать
1

Такой кадр возможно сделать используя режим HDR на продвинутых "мыльницах", кстати у Apple iPone 4 и HTC One, хоть это и коммуникаторы есть такая функция, но работает соответственно качеству встроенных в них объективов и матриц. Но, ближе к делу. Такой эффект достигается благодаря съемке кадра на двух выдержках. С передержкой для ближнего фона и недодержкой для заднего фона. Потом два кадра с этими выдержками программно (для "мыльниц" эта программа заложена в соответствующую сцену) обрабатываются и вы получаете кадр с проработанным передним фоном и "задником". Естественно при этом передний фон должен быть по возможности неподвижен. Хотя он может сниматься и со вспышкой. Но тогда может "гулять" баланс белого.

Но хорошего качества вы естественно не получите. Лишь общее понятие об HDR (High Dynamic Range).

Качественное фото получается в профи фотоаппаратах, с матрицами близкими или равными по площади 35 мм пленки, размер пикселя которых и малая шумность самой матрицы дает возможность записать уровни яркости в диапазоне ширина которого превышает динамический диапазон человеческого глаза. На таких фотоаппаратах достаточно одного снимка на усредненной для сцены экспозиции. Подобные снимки записываются в формат RAW который собственно хранит лишь информацию об уровнях без какой-либо обработки. Далее этот снимок выгружается в соответствующее программное обеспечение позволяющие "вытянуть" тени и "проявить засветы".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Кирилл91 [6K]
Меня гаджеты и мыльницы не интересуют, так как это изрващение, хотя мыльницы в меньшей степени, я только на зеркалку фотографирую, потому что все настройки ручные и гибкие. Про HDR знаю, но разве тут оно? А в один кадр нереально снять без пост обработки? Для HDR я ставлю брекетинг автоэкспозиции(AEB) на +2/-2 ступени обычно. Мы кстати одновременно видим и небо и пейзаж, а фотоаппаратам нужна разная экспозиция. А программ для HDR много, Dynamic Photo HDR, Photomatix и другие. А как такое снять без пост обработки? И кстати как понять динамический диапазон? Диапазон чего?  10 лет назад
Denif [6.5K]
Ну с "зеркалкой­" вы давно могли бы снять подобные кадры. Два снимка на разных экспозициях и постобработка внутри самого фотоаппарата приоритет "мыльниц". А вот на "зеркалках­" подобные функции и есть извращение, потому как два по-разному экспонированных кадра нужны для того чтобы расширить динамический диапазон. Динамический диапазон освещенности. Разница между самым темным и самым светлым уровнем. У хороших "зеркалок" этот диапазон широк настолько, что перекрывает соответствующий человеческого глаза. А потому и обработку выполняют "внутри" снимка. Добиваясь нужного эффекта, а не того который получается в соответствии с заложенной программой. Но тут я вам этого всего не расскажу. Стоит почитать теорию.  10 лет назад
Кирилл91 [6K]
Да меня не пост обработка интересует, я же задал вопрос про фотографию, а не про изображение)
Просто если использовать выдержку подольше то передний план размоет, а реально то снять его со внешней вспышки а задний с более долгой выдержкой? =) Встроенных функций HDR у меня нету в камере. Я не говорю что я не снимал такого, я вообще бывает задаю тут на БВ вопросы, на которые заранее знаю ответ, просто интересно, как это делают другие люди.
 10 лет назад
Denif [6.5K]
Не сделать такой кадр без постобработки. На воде будут блики, баланс белого от вспышки на переднем плане уйдет по сравнению с задним. Даже рассеянный свет вспышки даст отчетливые границы подсвеченного ей пространства. Дальняя лодка от ближней при этом будет гораздо темнее. Свет фонарей при более длительной выдержке засветит белым пятном большую часть каждой лодки стерев детали.
Так что пользоваться здесь можно только тем светом который имеется в наличии, то есть рассеянным светом закатного неба, хорошим фотоаппаратом и постобработкой.
 10 лет назад
Кирилл91 [6K]
Понятно, спасибо)  10 лет назад
комментировать
1

Постобработка тут несомненно есть, исходный кадр скорее всего не столь впечатляюще выглядит. Получить такой снимок без переднего плана рыбаков с фонариками вроде не затруднительно, но вот эти самые фонарики как-то сбивают с толку. По световым лучам похоже, что диафрагма прикрыта, длительная выдержка конечно даст смазывание, тем более блики на воде говорят, что выдержка не была длительной. Может на большй чувствительности снято, а может и точно комбинация из двух кадров. Не простая задачка.

Кирилл91 [6K]
Может кстати реально высокая ISO стояла, где-нибудь 25 600 =)  10 лет назад
Stomp [69.7K]
Вот что-то я тоже больше склоняюсь к варианту что ISO запредельное, как раз новые Canon имеют такую сверхчувствительност­ь и шумы давят вполне приемлимо.  10 лет назад
Кирилл91 [6K]
А то реально снимок интересный и интересно как так получилось) У 5D mk III как раз такая светочувствительност­ь есть) Может и на 1D mk IV снимали)  10 лет назад
комментировать
0

Это монтаж.

При сильной вспышке вы получите полностью черный задний план.

Кирилл91 [6K]
Не обязательно, если выдержку подольше сделать, передний план быстро осветится, а задний будет размытее но более светлый. Просто тут вспышки не видно, как-будто высокая выдержка или светосила, но судя по свету фонарей диафрагма все-таки прикрыта. Оригинал тут http://www.photosigh­t.ru/photos/4614782/  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..