Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем человеку дано чувство страха?

Vandam4ik [4.8K] 8 лет назад

Зачем человеку дано чувство страха? И нужно ли оно ему вообще?

3

Страх бывает разным: рациональным (страх совершить глупость и, как результат, пострадать), подсознательным (например, детским - из-за перенесенного в детстве шока; от такого можно спешно избавиться почти в любом возрасте), необъяснимым (спонтанный ужас, животная паника при виде, например, паука или сороконожки, нежелание заходить в темную комнату или оказаться вдруг в очень тесном помещении). Не всегда необъяснимый страх "живет" в подсознании" - и не всегда от него можно избавиться. Можно привыкнуть - но нельзя забыть или игнорировать.

Некоторые страхи дают нам возможность для личного роста (в случае, если сумеем преобладать). Некоторые - нас хранят, предостерегают от разрушительных действий. Есть страхи, которые сильно портят жизнь, и это печальный факт. Но даже их можно использовать себе на пользу.

Так же стоит учитывать влияние на жизнь каждого Разумного трех важнейших типов информации: "память Крови" (память предков - даже тех, кто жили в пещерах: мы подсознательно "помним" их жизни, их надежды и их страхи, пользуемся накопленным ими жизненным опытом, знаем, что хорошо, а чего лучше опасаться: "в темноте скрывается Враг"/страх перед темнотой - самый частый отголосок тех времен на сегодня), "память Родителей" (действия тех, кто нас вырастил, мы повторяем; на их ошибках учимся; им подражаем и у них можем перенимать страхи), собственная (личная) память - жизненный опыт, накопленный непосредственно нами: огонь жжется, под водой нет воздуха, ушиб это больно, собаки иногда кусаются...

Наконец, есть "интуитивный" страх - он появляется "очень вовремя" и анализу не поддается. Ты просто идешь и делаешь что-то, к чему страх тебя толкает. "Ловко" уходишь из-под падающей сосульки, "сверхъестественно быстро" уклоняешься от не успевшего затормозить автомобиля, "будто предвидя" выходишь на улицу, "своевременно" выносишь ребенка за пределы ("опасной зоны"). Это то Наследие, что тысячелетиями помогало людям выживать - и хотя сегодня оно, по большей части, спит, но оно не исчезло и при необходимости может очень пригодиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Интересно, как бы выглядел взрослый человек, если бы у него полностью отсутствовало чувство страха. На самом деле в чувстве страха нет ничего ужасного, тем более что между страхом и инстинктом самосохранения пролегает очень тонкая грань, взять хотя бы совсем маленьких детей, которым не ведам страх - они могут запросто пролить на себя кипяток или упасть с высокого стула. Ну, а то, что мы боимся совершать какие-то поступки и произносить какие-то слова - это уже побочный эффект страха и с этим следует бороться.

Когда-то давно я прочитала, что у человека есть четыре врага. Первый враг - это страх, который можно победить только так: бояться и делать, и еще раз бояться и делать, и постепенно страх уйдет.

Второй враг - это ясность, которая наступает тогда, когда уходит страх. Она является врагом потому, что, приобретя ее, человек может возомнить себя всевидящим, и будет стоять там, где нужно бежать, и бежать там, где нужно стоять.

Если победить ясность, то ей на смену приходит третий враг - сила. Если не уметь управлять силой, то она может разрушить все вокруг.

Если же научиться управлять силой, то ты станешь поистине всемогущ, но тут тебя поджидает последний враг, справиться с которым невозможно - это старость.

Все эти премудрости я прочитала в книге К. Кастанеды и почему-то они мне запомнились, хотя читала очень давно и, если честно, то еле осилила эту необычную книгу)))

2

Все мы со школы знаем о пяти безусловных рефлексах вложенных в нас природой - пищевой,половой .локомоторный ,стато-кинетический и есть там рефлекс самозащиты. Страх - одна из форм защиты организма несущий предупредительную функцию

1

Я считаю, что такое чувство, как страх, необходимо каждому человеку для сохранения собственной жизни.

Если бы в природе человека не было чувство страха, то все человечество очень быстро бы вымерло.

Человек по своей натуре является любопытным и чтобы узнать что-то новое готов совершать разные поступки. Но только чувство страха останавливает его от множества необдуманных поступков, которые а итоге могут привести к гибели.

На мой взгляд, нельзя путать чувство страха, которое заложено в подсознании каждого человека, с испугом, который мы обычно испытываем, когда смотрим фильмы ужасов. Страх иногда говорит подсознанию человека, что совершать определенные действия никак нельзя.

1

Страх дан человеку для того, чтобы выжить. Мы боимся и по этому не прыгаем с большой высоты, не перебегаем перед близко идущим поездом. Даже закодированный алкоголик часто не пьет не потому, что полностью излечился ,а потому что боится умереть. Мы боимся греха и благодаря этому не совершаем непоправимых поступков. Но страх надо уметь и преодолевать, нельзя бояться всего подряд. Не надо бояться решения трудных проблем, но тут я думаю страх совсем другой, он надуманный.

1

Что бы жив остался, и потомство родил, со встроенным чувством страха.

Допустим вы не боитесь перебегать дорогу перед быстро едущими машинами. Конец ваш будет именно под машиной, которую вы больше всего не испугались. Все кто не боялся умерли смертию скорою и неприятною. Эволюция называется.

1

Чувство страха, как и боль, даны человеку для самосохранения, т.е. это защитная функция, которое не дает нам прыгать с большой высоты, пить крутой кипяток, входить в клетку с тиграми, целоваться с коброй и еще тысячи всяких действий, которые нас покалечат или убьют.

0

Чувство страха вызывает инстинкт самосохранения. Это самое главное и необходимое чувство в человеке. Без этого он бы стал похож на пиранью. Да и жил бы очень мало. Страх защищает человека от многих опасностей в жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..