Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в ответах о жизни, отношениях частая фраза - психологи считают?

ояков [20.6K] 7 лет назад

Почему в ответах о жизни, отношениях частая фраза - психологи считают?

2

Именно психология в область своих исследований включает, в частности, психологию отношений.Поэтому естественна важность психологического толкования жизненных проблем, часто возникающих из-за различий темпераментов (тоже область психологии), взглядов. "Психологи считают" - это своеобразная формула, приближащая если не к к истине, то к доверительной объективности в спорных вопросах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Многие люди, когда у них происходят проблемы в личной жизни, обращаются к кому-то за поддержкой. Это могут быть друзья, гадания, психологи и т.п.. А многие статьи в интернете и желтой прессе начинаются с фразы "ученые открыли...", "психологи считают...". И тем кто это читает зачастую безразлично что это за ученые, правда ли это вообще, а не выдумка журналиста, блогера или кого-то еще. Соответственно названная шаблонная фраза переходит из текста в текст. Люди в таких случаях ищут эмоциональной поддержки. Это не научный труд и не поиск истины, где важен источник. Поэтому подобной очень обобщенной ссылки им более чем достаточно.

2

Психология - это наука, которой что-то удалось обяснить в отношениях людей. Я с недавных пор начал употреблять другую фразу: "Этологи считают". Этология - это наука об инстинктах. Прорыв в ней сделан в буквально в последние 20 лет, а ей не более 60 лет... Люди и не подозревают, как инстинкты опеделяют многие стороны их жизни. На бытовом уровне инстинкты у людей не признавались вообще. Только в любви (половой инстикт) и тот трактовали, кто как придумает и что кому нравиться. Верующим вообще не нравиться идея, что человек произошел от обезьяны, и со свиньей у человека большое генетическое сходство.

2

Потому что люди так устроены, что им всегда удобнее переносить знамя авторитетности того или иного мнения на кого то признанного и уважаемого. Кроме того это эффективно и даже на некоторых тренингах по НЛП и коммуникациям, так и советуют делать, типа ставки гладки и не каких нападок так как так считают великие и признанные.

1

Так получается, что среди той информации, которую накапливает человек к зрелости, огромная ее часть оказывается, мягко говоря, недостоверной. Тому много причин и перечислять их можно долго. Но важно то, что по этой причине человек перестает доверять самому себе и вместо простого утверждения, ему приходится строить утверждение с подтверждением. Если вы понаблюдаете, то убедитесь, что люди пользующиеся такими фразами при попытке уточнения деталей постараются уйти от разговора любым способом.)

1

В настоящее время весьма распространены психологические консультации, люди любят прибегать к услугам таких специалистов либо читать литературу соответствующего профиля. Мне кажется, это в какой-то степени дань моде - цитировать известных психологов, применяя их высказывания к своей конкретной житейской ситуации. К тому же лично мне действительно несколько раз помогали рекомендации, прочитанные в книгах по психологии.

1

Потому что именно психологи специализируются на всем что связанно с отношениями и жизнью. Кроме того, ответ, содержащий в себе ссылку на мнение психолога, априори выглядит более мудрым, взвешенным, и если можно так сказать, то и более правдоподобным, даже если человек не имеет никакого отношения к психологии как науке, и написал просто сугубо свое, субъективное мнение.

1

Я думаю,потому что люди с профессией психолога чаще всего разбирают по косточкам все аспекты жизни. Правда еще об этом много размышлений и у философов. Хотя, как на меня это почти родственные профессии, только психология больше приближена к медицине.

0

Многим людям не хочется брать на себя лишней ответственности. Даже когда очевидно что никакой прямой ответственности нет, многие хотят от неё уйти. Поэтому ссылки ведущие в никуда, позволяют от неё отказаться, пускай и показывает не с лучшей стороны ответ, но оставляют возможность прочитавшему откинуть его как неправильный. Не всегда это происходит сознательно, но происходит часто.

Так делают не только здесь, в других подобных проектах или форумах, так делают и в зарегистрированных СМИ, возможно для них это реально снятие ответственности.

А уж после того как человек, видит множество подобных фраз, он просто начинает считать это просто речевым оборотом, не вкладывая никакого особого смысла.

Разумеется, чем писать от себя, лучше предоставлять какие-то ссылки. Лучше что-бы они были серьёзны, обосновано как само цитирование, так и компетентность источника.

Но вряд ли стоит ожидать, что человек станет тратить на это время, потому-что даже википедия не стала идеальной, как раз по причине того, что мало кому интересно так работать.

0

Люди просто снимают с себя ответственность за сказанное. Мол, это не я считаю, а психологи. Да и мыслить самостоятельно разучились. Живут чужими мнениями. Либо принимают, либо нет. Своего мнения на этот счет нет, но хотят показаться умными и знающими. Мол, "я хотя бы книги читаю". Или человек привык к тому, что его взгляды, отличающиеся от общепринятых, всегда принимаются в штыки. Тогда ему проще выдать инфу под соусом - "это не я придумал, а авторитетный психолог". Люди впитывают.

0

Потому что именно психологи специализируются в этой области. Потому и принято опираться на мнение опытных экспертов. С этим все просто...Вы же не пойдете лечиться к художнику, а картину заказывать - к врачу...

0

Люди читают газеты, смотрят телевизор, внимают и впитывают ценные научные и околонаучные сведения, а потом с чистой совестью на них ссылаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..