Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сухие корма для животных - это вредно?

Oroti [35.7K] 5 лет назад

в природе животинка сухарями не питается. кушает мяско итп. не возникает ли у вас ассоциации, что постоянно кормить животное сухим кормом то же самое, что человека пичкать только чипсами и сухариками?

1

Здравствуйте. Как вет.врач и владелец кота я вам скажу, что выбирает сам хозяин животного кормить кормами или же натуральным кормом. Но считается, что натуральный корм вы не сбалансируете так по витаминам, минеральным веществам так как это сделано в кормах. у меня кот кастрировала его в 7 месяцев кормлю исключительно кормом. Сейчас множество кормов и сухих и влажных. но основной рацион (если вы кормите кормами)должен составлять всё же сухой корм,но единственное условие в том,что должна быть обязательна вода. корма есть разные и по породной принадлежности, и для кастрированных и стерелизованных животных, и для выведения волосяных комочков, и для чувствительного пищеварения. поэтому я считаю,что плохого в кормлении кормом животного, ничего нет. главное правильно это делать.так же как и натуральной пищей...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Говорят, что не вредно, но я свою собаку и кота кормлю только натуральными кормами, так как слышала, что после постоянного употребления сухих кормов у животных возникают проблемы с печенью и почками...

2

Я считаю что все слова о сбалансированном составе и исключительной полезности специальных кормов для животных - это сказки для легковерных. Никто и никогда не убедит меня что произведенный неизвестно из чего корм гораздо лучше и полезней для животного чем свежее мясо или рыба. Я думаю что все эти корма производятся из остатков, негодных для приготовления строго регламентируемых и контролируемых на Западе "человеческих" продуктов.

Лично у меня два сиамских кота подряд на сухом корме прожили всего по полтора года, а потом их пришлось усыпить из за мочекаменной болезни. После этого я плюнул на эти "полезные" корма и на натуральных продуктах мой нынешний кот (правда не сиамский) живет уже 12 лет и судя по поведению - пока неплохо себя чувствует.

1

Ветеринары утверждают, что современные сухие корма совершенно безопасны для животных, но постоянно кормить животное "сухарями" я бы не рискнула. Все таки у кошек и собак, питающихся таким кормом (если он не специальный лечебный) возрастает риск заболеваний мочеполовой системы, к примеру, образуются камни в почках и мочевом пузыре. Мой кот умер от мочекаменной болезни, и причинами гибели стали ранняя кастрация и кормление сухим кормом без достаточного потребления воды. Кошка, которую кормили по той же схеме, всего лишь полгода, прожила 11 лет, но умерла от опухоли в где-то в районе почек. Кроме того, она в течение всей жизни оставляла за собой маленькие лужицы, хотя все 10 лет мы кормили ее исключительно здоровыми кормами и чистым мясом.

1

Сухие корма премиум-класса не вредны. Это полноценный рацион для вашего питомца. Да, в природе они сухарями не питаются. В природе волк, например, поймав добычу в первую очередь съедает глаза, внутренние органы (печень, сердце, селезенку), все это с кровью. Затем кишечник с полупереваренными растительными продуктами. Потом мясо и в конце грызет кости. Волки едят лесные ягоды, прямо с кустов обрывают. Ну и так далее. Сможете вы в домашних условиях приготовить такой рацион вашему любимцу? Вряд ли. А еще средняя продолжительность жизни волка в дикой природе максимум лет 5-8. Он просто и не доживает до того состояния, когда у него будет в организме дефицит всех необходимых витаминов и минералов. А мы хотим, чтобы наши питомцы по 15 лет жили.

1

хорошие дорогие корма имеют сбалансированный состав всех необходимых веществ для животного, поэтому я ЗА проф.корм, но за качаственный, а не Вискасы-дрискасы и тому подобное. Пробовала кормить мясом и кисло-молочкой, но уж ооочень много времени надо, мне некогда готовить. Самое главное - следить, чтобы животное потребляло много воды, я первое время вливала из шприца, потому что из миски кошка не пила, а теперь она пьет воду из 3х литровой банки, в которой отстаивается вода для цветов))

1

Я читала, что животное пьет определенное количество воды. если человек после чипсов и сухариков может отпиться, то животное не сможет поглотить должное количество воды, из-за чего могут возникнуть проблемы с желудком, мочекаменная болезнь. Обязательно нужно сочетать сухой корм с жидкой пищей, мясной. Сухой корм может быть как добавка, деликатес в пищу.

1

По статистике у животных, которых кормят сухими кормами, чаще страдают камнями в почках, желчном пузыре, мочевом пузыре. Хотя с другой стороны, надо животного очень хорошо кормить и разнообразно. Поэтому и придумали корма, насыпал и все.

1

Сухие корма для собак абсолютно безвредны. Они созданы с учетом необходимого рациона собаки в зависимости от размера, включая все необходимые витамины.

Поэтому сушку можно смело давать и ничего не бояться.

1

Почему же нет в разумных количествах.Однако,считаю что сухие корма могут быть напичканы не только витаминами,но и консервантами и ароматизаторами.Поэтому возможно стоит совмещать натуральную еду и корм.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..