Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А в Рязани - пироги с глазами! Их едят, а они глядят! Правда ли это?

kidmanrock [945] 8 лет назад

может быть есть здесь рязанцы... или просто люди сведующие )))

Irishkus [43.9K]
Не пироги, а грибы!!!!  8 лет назад
комментировать
7

Сразу скажу - ответа не знаю. Но смею предположить, что речь идёт о пирогах, где сверху посрединке оставляют дырочку, для выхода пара, или для дизайна, так сказать. Вот возьмите расстегаи. Пирожок длинненький, на глаз похож. А в срединке дырочка, сквозь которую начинку видать - чем не зрачек.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Могу только предполагать, что изначально они с грибами. Редкими. И только после поедания первого пирожка, из всех прочих уже начинают глядеть глаза, улыбаться рты и/или махать ручки. Особый рязанский рецепт.

1

Это поговорка показывает особенность диалекта рязанцев. Вместо "Г" они говорят "Х". Выходит: А у нас в Рязани пирохи с хлазами.Их едят, а они хлядят". Эту шутку придумали диалектологи, изучающие говоры и диалекты. Их, наверное, пирогами и угостили, с дырочкой посередине.

Irishkus [43.9K]
Ну не х, а нечто среднее между х и г :-) А вообще даже не знаю с чего пошла такая поговорка про нашу Рязань. Но места у нас действительно грибные повсюду.  8 лет назад
комментировать
0

Вообще правильно наша поговорка звучит так: "А у нас в Рязани грибы с глазами, их едят- они глядят". Откуда пошла эта поговорка не знаю, но думаю от наличия множества грибных мест. Только при чем тут глаза не знаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..