Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда взялось поверье, что дочь должна быть похожей на отца?

Naya [18.6K] 8 лет назад

Для того, чтобы быть счастливой, а сын похожим на мать?

категория: семья и дом
3

Это примета, ноги которой растут из психологии. Считается, что девочка берет манеру поведения у матери, но все ее будущие достижения в жизни зависят от отношения к отцу (и его примеру), а мальчик - наоборот: подражает отцу, но пытается чего-то добиться для матери. Соответственно, это "похожесть" на родителя противоположного пола должна способствовать успеху в жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Все дело в генетике: она утверждает, что умственные способности сына полностью зависят от генов матери, а папа-гений может передать свой высокий IQ дочери, но никак не сыну. По внешности похожие показатели. Особенно это касается первенцев.

0

Мне кажется, что если женщина любит своего мужа, то в её глазах только его отражение, а значит её ребёнок точно будет похож на отца. И сын или дочь родится при этом - не имеет значения. Видела я немало сыновей-первенцев - копию своих отцов и дочерей, которые копия своей матери. Если ребёнок растёт в любящей семье, то он точно будет счастливым. И не важно, на кого он будет похож, на мать или отца. Главное, чтобы не в соседа и не в заезжего молодца.

Я знаю другое поверье, к которому прислушиваюсь: беременной женщине нужно смотреть только на красивое и иметь только хорошие мысли, не допускать плохие. И самой быть хорошей! Тогда и ребёнок родится красивым и хорошим человеком.

0

Пришлось много покопаться, чтобы хоть как-то ответить на ваш вопрос, у меня сложилось такое мнение, что если говорят именно про дочь, если она будет похожа на отца, чем на мать, то будет счастлива, то это имеется ввиду, что она взяла от отца лучшее – это гены, а от матери научиться всему и будет всесторонне развитая, поэтому сможет добиться в жизни счастья побольше чем мать и отец отдельно взятые… Но мне кажется, что тут нет никакой даже маленькой доли правды, так как счастье человека зависит отнюдь не от того, на кого она похожа, а от того, как она поставит себя в этой жизни, а для этого надо быть тонким психологом, умеющим управлять людьми.

0

Я не знаю как у вас,но у меня все дети похожи на родителей своего отца. Девочки копия бабушка, а сын похож на отца. И я думаю что у них все в жизни получится намного лучше чем у меня.

0

Такую версию слышу первый раз.

Слышал, что если дочь очень сильно похожа на мать, значит женщина очень любила отца дочери.

iris [77.7K]
Мне кажется,наоборот,зна­чит,отец очень любил ее мать! ???  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..