Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как защитить лапы собак от реагентов на дорогах и ледяных катышков?

marit [46.6K] 4 года назад

Я мажу собаке перед выходом на улицу кремом "Зорька", он от мастита для вымени коров, очень жирный и невредный. Помогает от катышков очень хорошо, но от реагента помогает только по дороге на прогулку в парк (мы переходим 2 дороги), на обратные переходы его не хватает. С защитным воском та же проблема, на обратный путь его не хватает. Тапочки не удобно для собаки. Как помочь собаке?

2

я использую воск "Пошли гулять!" - хватает на 3-4 часа активной прогулки - но у нас нет реагентов, нам чисто от льда и холода.

В случае реагентов, наверное, оптимально все таки обувь - она разная бывает, надо подбирать индивидуально.

Есть отличные тапки для собак-спасателей, которые по завалам людей ищут - чтобы не травмировались. Эргономичные и подгоняются плотно - моим тоже все остальные обувки были категорически неудобны, а в этих согласились.

Ну и как вариант - носить с собой банку воска или подходящего крема - мазать перед обратной дорогой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

К сожалению на наших дорогах настолько едкие реагенты, что никакие защитные крема и воски не помогают. Думаю лучше всего будет купить для собаки обувь, ну и еще стараться как можно меньше ходить по дорогам. Я когда веду своих гулять на бульвар, то идти стараемся только по газонам, даже если путь удлиняется, а когда переходим дороги, пока ждем своего светофора опять же стоим на газоне, а потом быстро перебегаем дорогу и бежим до следующего газона, чтобы меньше времени быть на дороге с реагентом и сразу смыть его снегом.

А относительно ледяных катышков, на своих заметила, они образовываются только если у собаки длинная шерсть между пальцами, а если короткая, то такой проблемы нет. Так что можно попробовать подстричь шерсть между пальцами, не думаю, что там она сильно защищает от холода, все равно ведь сразу промокает на улице.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..