Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Действительно ли смысл жизни человека в создании потомства?

Умдак [39.7K] 6 лет назад

Постоянно слышу, либо вижу, такие слова: "смысл жизни человека в том, чтобы завести детей. Смысл жизни человека в детях".

Неужели это действительно так?

Получается, что инвалиды или те люди, которые не могут иметь детей, живут бесцельной жизнью?

Стоит ли вообще таким людям жить, если смысл жизни человека в детях?

3

У женщины смысл жизни действительно в рождении детей. У мужчины немного иначе. Он ещё обеспечить выживание этим детям, своим разумеется. А всё остальное чем занимаются и мужчины и женщины, это так, попутно, между рождением потомства. Кто то приучил мужчин к работе, но это мотивируя для обеспечения выживания детей. А дальше прир дная структура пошла валиться. И сечас появился смысл жизни в "любимой" работе. А у многих это стало основным и дети уже побоку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Очень хороший вопрос. Люди с такой целью похожи на роботов, производящих других себеподобных роботов согласно программе. И вся жизнь крутится вокруг этого и еще одного инстинкта: 1) инстинкта самосохранения; 2) инстинкта продолжения рода. Причем первый инстинкт актуален в большей степени до реализации второго. Т.е. можно окончательно ухайдохаться на работе, пока дети не смогут обеспечивать себя самостоятельно. Это ж не жизнь. Существование. И обидно в этом то, что дети, вероятно, проживут такую же жизнь. Тут проблема в том, что люди плохо понимают чего хотят от жизни на самом деле. Вот природа и решила за них эту проблему - дала им инстинкты, согласно которым они свою жизнь и строят. Продолжение рода - хорошая цель, когда осознанная. Однако большинство из тех, кто так говорит просто не знают других целей.

7

На самом деле смысл жизни не обязательно только в создании потомства. Создание потомства - это предназначение, выполнение своего значения, выполнение своего детородного инстинкта.

Однако, этим не ограничивается смысл жизни. Не все способны к рождению ребенка: одни по каким-то физическим причинам, другие не находят вторую половинку и также остаются без детей. Однако они живут вполне осмысленной и достаточно насыщенной жизнью.

Рождение детей - не единственная забота.

Смысл жизни в том, чтобы ее вообще прожить и прожить счастливо. Без детей человек также может быть счастливым. Если утверждать, что смысл в детях, то существование людей, у кого нет детей становится бессмысленным. Бессмысленная жизнь, разве не приговор?

Смысл не только в том, чтобы принести потомство и заботиться о нем.

Весь смысл в том, чтобы жить среди людей, быть счастливым, начинать каждый день с настроением утро и усталым отправляться вечером в постель, весь день насыщать событиями, чтобы жизнь не была рутиной и один прожитый день отличался от другого такого же.

Да, каждый стремится родить ребенка, это природный инстинкт. Принести потомство и продлить таким образом свое существование. Но без этого жизнь не теряет смысла и может быть достаточно яркой и красочной, особенно у творческих людей.

Смысл - чтобы быть счастливым. А дети хорошо, когда они есть. Но если их нет это не означает, что нет смысла.

6

Смысл жизни не в детях. За любым ребенком, человеком, событием, даже моей реакцией на это событие стоит одно - ЖИЗНЬ. Так вот единственный смысл и единственный процесс, в котором участвует каждый из нас (осознает он это или нет) - это ПОЗНАНИЕ ЖИЗНИ. Приобретение опыта является единственным смыслом. Мы учимся у жизни. (можно еще сказать - Бог, Атман,Дао, Природы, Абсолютный разум и т.д.)Мы детей перед смертью оставляем и уходим дальше. И в следующей жизни мы рождаем других детей. Мы не забираем их собой. Они не могут быть смыслом.

С этой точки зрения инвалиды наравне со всеми людьми получают всё тот же опыт взаимодействия с жизнью. Свой опыт, который необходимо получить именно им. Никто из нас не обделен этим, не обделен вниманием жизни. Это очень точный и очень мудрый механизм. Просто мы с вами носимся со своим физическим телом, как с чем-то предельно важным, вот и оцениваем инвалидов, как убогих. А это не так.

С позиции получения опыта для развития бессмертной своей частички (Души) они полноправные члены мироздания)

А вот ощущение, что смысл в детях, связано с тем, что когда мы общаемся с ними, мы находимся в режиме отдачи, мы забываем о себе и живем ИМИ. В этот момент мы становимся ближе к общему принципу мироздания - полной отдачи, безусловной любви. То есть, мы более гармоничны в этот момент. Тело, личность и все возможности жизнь дает нам бесплатно. Хотя если задуматься - ведь если сейчас какая-то корпорация сумеет создавать физические тела для людей, за сколько нам будут их продавать?))) А природа вот бесплатно все дает)))

Дети провоцируют в нас это включение в отдачу. Ведь в каждом из нас есть частичка Бога, то есть, частичка здорового принципа - отдачи(наша Душа). И это несмотря на наш ум (наше Эго сильное), которое умеет только грести под себя, когда мы влюбляемся в кого-то или держим на руках ребенка, или хотя бы заводим себе кошечку или рыбку, мы чувствуем, что начинает вся наша механическая жизнь приобретать хоть какой-то смысл. Пусть тоже эгоистический (ведь это МОЙ ребенок или МОЙ молодой человек, или МОЙ муж, или МОЙ родитель). Но зато мы уже отвлекаемся от себя.

Сама жизнь нам подсказывает, что только отдавая, мы становимся больше людьми. Просто нам нужно заметить это и начать учиться выстраивать отношения на уровне души (или по принципу души) с каждым человеком. В церкви ко всем обращаются - братья и сестры! Нас к этому подталкивают, потому что это считается более зрелыми отношениями, более взрослыми уже.

Ведь мы все и так - единое целое. Лишь наш разделяющий ум мешает нам это чувствовать, потому что пока он нам диктует правила игры.

Все проблемы нашего больного общества именно от этого непонимания - мы не хотим и не умеем договариваться, каждый сам за себя. Вот вам и украина. А заодно и решение вопроса с украиной) То что мы видим - лишь последствия нашего извращенного образа существования.

Ну это я уже от темы отклонилась, извиняюсь)

5

Я тоже часто слышу, чо смысл жизни в детях. По-моему, это странно. Рожаешь детей, чобы они могли родить своих детей, а те своих. Ну и что из этого? В чем смысл-то? А из этих детей вырастают взрослые. Самые обычные взрослые. И те ,которые сейчас на войне друг друга убивают тоже были детьми когда-то.

Мне почти 30, я все никак не решу, нужны ли мне дети, тем более для смысла жизни. Я не говорю, что знаю, в чем смысл жизни. Но точно не в детях. В этом случае все бездетные бы умирали. Как, например, человек с неработающим сердцем жить не может, а человек с неработающей маткой вполне себе живет. То есть половые органы и их функции не являются для человека жизненно важными, можно сделать вывод, что смысл жизни не в детях.

4

На самом деле вопрос о смысле жизни необходимо адресовать Тому,кто эту жизнь нам подарил.Представьте,что вы получили в подарок какую-то техническую новинку.Если вы ее никогда не видели,то как вы разберетесь в ее предназначении?Вам необходимо прочитать руководство от фирмы производителя,а уж они-то точно знают как использовать эту вещь правильно.И,на самом деле,не только инвалиды теряют смысл в жизни(если ее смысл только в потомках),но и те у кого эти самые потомки не оправдали их надежд,а таковых,к сожалению,много.поэтому,должен быть более непреходящий,глубокий смысл в нашей жизни.

4

Однозначно! Когда берешь на руки свое сокровище - понимаешь, что ради этого и создана. И каждый день, любуясь, сюсюкаясь, наблюдая как твой малыш растет, агукая вместе с ним, понимаешь, что это и есть - счастье. Конечно потом будут проблемы, нервы и т.д. Как говорится маленькие детки - маленькие бедки. Но думать об этом пока не хочется. Да и ради всего ребенка переживешь все, порвешь любого, кто посмеет его обидеть. Конечно, к этому нужно прийти. Мне кажется, если родить слишком рано или случайно залетев (не желая этого), то таких чувств испытывать не будешь.

4

Нет, смысл жизни в том чтобы жить, а не в детях, любви или еще в чем-то.

Многие еще почему-то считают что детей надо рожать обязательно, чтобы они подали стакан воды в старости или вообще их обеспечивали. Бред полный.

Если и стоит рожать детей, то только потому что это счастье.

И если я не могу иметь детей или мне не рекомендуют рожать - это не значит что я живу и проживу жизнь как-то не так и зря.

3

Смысл жизни на земле в том, чтобы пройти заданный душе урок. Это может быть и через детей, и через созидание, и через разрушение, и через болезнь. Душа проходит то, что возвысит ее, одарит познаниями и пониманием вселенской любви. Любви ко всему в этом мире, живому и не живому. О детях - нельзя однозначно судить. Ведь и бездетные гении дарят миру шедевры, и открытия, помогающие выживать тем же детям, но и дети хороших родителей могут стать кровоточащей раной, которая не дает покоя до конца жизни. Так что принимайте все что дается. Жизнь не возможно определить в рамки.

3

Смысл жизни любого существа, не только человека, дать жизнь будущим поколениям. Это нормально и обусловлено инстинктом продолжения рода. Да и инвалиды, и бесплодные пары Вам точно также скажут - что смысл жизни в потомстве. И такие люди, как правило, стали такими не по своей вине или своему желанию. И они, как правило, бьются до последнего за возможность услышать голос своего ребенка. У Вас, автор, вероятно нет детей - пока Вы не заведете, Вы не поймете этого.

3

Недавно прочёл интересную мысль: "Ты умрёшь. И твои дети умрут. И их внуки, и внуки их внуков будут лежать в земле. Так что постарайся оставить после себя что-нибудь, кроме детей".

2

Думаю наибольший интерес и хотения испытывает именно женский пол.Поэтому они гораздо раньше мужского пола созревают для семейной жизни и начинают мечтать о детях.Но мужской пол тоже,но чуть позже начинает понимать и осознавать что ему нужна женская ласка,любовь,забота.А её проще всего заполучить создав семью,а там уж и дети появляются.Ну и в процессе общения с девушкой или семейной жизни муж рано или поздно захочет завести ребёнка.Но опять же если он не глубокий игоист и у него позволят доходы на такое удовольствие.

Я являюсь инвалидом с рождения в связи с дцп.Мне 24 года и в мои планы не входит создание семьи,по нескольким причинам,так как прежде чем заводить семью надо построить жильё,что я и начал делать.Ну а потом как отстроешься можно подумать и о семье,но опять же мне реальная работа не светит и мой доход пенсия и приработок небольшой в интернете.Ну и к тому же меня девушки считают бесперспективным и некрасивым как бы.Видать жля многих внешние данные важнее человеческих качеств и они это путают с перспективностью.Глупо как по мне.

Я люблю детей.Особенно когда они грудные и только ползают,так как забавно наблюдать за ними.Но жизнь в нашей стране и моё небольшое дцп делает меня реалистом по-жизни.

1

Нет. Это навязанный обществом стереотип. Например, женщина родила детей и все они погибли. Не состоялась в профессии, не поездила по миру, не загорала, не плавала, не ездила на лошади, не читала сколько хотела, не болела за любимую команду, не посещала любимые места, сосредоточенно рожала. Половина жизненого опыта побоку. И все. И сидит наш использованный и выброшенный биоробот и плачет. Получается, что ее жизнь бессмысленна? Или умерла до "стакана воды". Просто обществу так удобнее. Детная работница более управляема.

Кроме того, есть женщины, и детные, которые не умиляются при виде маленьких детей, а все равно помнят про свою непрочитанную книгу или недовязанную кофту.

1

В чем смысл жизни каждого человека, мне кажется, он должен решать сам. На какой-то промежуток времени дети, на какой-то работа, на какой-то еще что-то. а вот для кого-то дети могут никогда так и не стать смыслом жизни, а может стать какое-нибудь научное открытие. Судя по себе, мне не хочется, чтобы мой сын стал смыслом моей жизни, но мне хочется воспитать его достойным человеком и это моя обязанность.

1

Конечно, нет. Если мужчина или женщина не чувствуют этого желания родить ребёнка или вообще не любят детей, то и не надо и заводить. А лучше сказать не "заводить", а "рожать", "давать жизнь". Слово "заводить" больше подойдёт для домашних животных. Но для кого-то весь их смысл жизни - в детях и таких людей много.

1

Первая заповедь, данная человечеству, и первая заповедь, упоминаемая в Торе, - это повеление Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь" (Брейшит, 1:28)- делайте выводы сами...

0

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.

38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.

39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

От Матфея 22:37-40

взято из википедии

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..