Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Молоко вредно или полезно?

Sunny_sXe [5.6K] 10 лет назад

Бабушка уже достала. То прочтет в газете,что молоко полезно и весь день следит сколько же ты выпил молока, то там говорят что оно вредно и бабуля чуть ли не вырывает стакан с молоком из рук. Так кому оно вредно или невредно? И почему?

2

Полезно только натуральное молоко, которое не содержит антибактериальных добавок, консервантов и прочей химии. Различать магазинное молоко по качеству просто - если молоко скисло на третий день - значить химдобавок в нём минимальное количество. Если молоко стоит неделю и не скисает - его лучше не пить. Самое худшее по составу - молоко длительного хранения из тетрапаков.

Пожилым людям можно пить молоко, если они не делали в его приёме больших перерывов. Если человек пьёт молоко постоянно, то и в старости козеин (белок, содержащийся в молоке) будет усваиваться. Если человек мало пьёт молока, то после 40 лет козеин не усваивается, каждый приём этого продукта чреват наступлением диареи и диспепсии.

Козье молоко не содержит козеин - его можно пить всем в течении всей жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Китайцы практически не употребляют никаких кисломолочных продуктов и на жизнь не жалуются. Итальянцы, греки, французы, голландцы выработали почти "религию" вокруг кисломолочных продуктов, особенно сыров, и тоже на жизнь не жалуются.

Что важно помнить?

• Коровье молоко содержит особенный сорт сахара - лактозу, на которую может быть аллергия.

• Человек изначально не собирался питаться молоком всю жизнь, а тем более употреблять какие-либо продукты, сделанные из испорченного молока, но точно так же он не предполагал употребление приготовленного (жареного, варёного) мяса, а собирался жевать сырые овощи, фрукты и злаки целыми днями. Тот, кто собирается "вернуться к пищеварительным истокам", должен вернуться ко всем из них, а не только к некоторым избранным.

3

Молоко оказывает пользу только в детском возрасте, тогда ещё организм может его переваривать, выделяя из него необходимые вещества, а вот с ростом человека организм перестаёт его разлагать и как минимум просто не переваривает, т.е. не выбирает из молока никаких веществ, а только проходит сквозь организм… А вот кисломолочные продукты для человека очень полезны, так как доставляют в организм новые порции бактерий, которые помогают работе кишечника.

2

Бабушки-то, как правило, больше чувствуют. И знают соответственно.

Я вот допустим вкусным молоко не считаю, кальций получить можно не только из молока,а зачем мне лишний жир? (чтобы потом на сердце отражалось...)

Я, кстати, когда стала более усиленно заниматься спортом и при этом перестала пить молоко - заметила, что физ.нагрузки стали даваться легче.

1

молоко полезно детям до года. Дальше - молоко не усваивается. НО! Если вместе с молоком принимать лактобактерии, то оно будет усваиваться (частично) - и тогда, полезно (там кальций и куча полезных веществ). Диетологи советуют кисломолочные продукты, потому что в большинстве из них уже есть лактобактерии (бифидок, бифилайф и т.д.)А еще молоко - это вкууусно=)))))

1

Полезно. Особенно детям. Ведь не зря-же их выкармливают молоком. А вот со взрослыми сложней. Взрослый организм теряет способность усваивать молоко. Поэтому на взрослых оно оказывает хоть и полезное, но не совсем приятное воздействие. Прочищает организм.

1

Детям полезно, а по поводу взрослых мнения очень разные. Некоторые диетологи советуют взрослым кисломолочные продукты.

1

от индивидуальных особенностей человека зависит,и от психологического настроя, что немаловажно!!!

0

по - моему молоко, которое мы покупаем в магазине вредное. Ведь нередко коров специально кормят чем-то, или колют антибиотики, чтобы они давали больше молока.

Самое полезное такое молоко - которые вы получили от коровы, о которой заботитесь вы сами, и за которой ухаживаете. Корова, которой вы дарите любовь, ласку и о которой заботитесь даете полезное молоко.

ну лично я уже пару месяцев молоко совсем не пью и чувствую себя отлично. Можно обходится и без молока, в том числе и без молочных продуктов.

0

Коровье молоко для детей до года очень вредное. Да и взрослым - пользы ноль... Домашнее содержит говяжий жир - от него холестерин и все вытекающие в виде инфарктов, а магазинное - это и не молоко вовсе, а напиток белы, который только пахнет, и то не всегда приятно(((. Я и раньше не любила молоко, а сейчас отказалась и нормально себя чувствую. Про бобы читала -в них растительные белки, которые полностью заменяют молочные, и в разы полезней, так что осваиваю рецепты их приготовления))).

0

Последнее время все чаще встречаю информацию ,что взрослым молоко вредно. Думаю ,что молоко из магазина и детям то не особо полезно.Моя бабушка пила молоко до семидесяти девяти лет и каких-либо отклонений со здоровьем у неё не было никогда. А сестра деда прожила до девяносто одного года и утверждала,что прожила из-за того так долго,что пила всю жизнь молочную сыворотку

0

Молоко может быть, как вредным, так и полезным. Дело в том, что у некоторых взрослых людей белок молока не усваивается, поэтому, полезности мало.., еще молоко, аллергично. Но если нет аллергии и непереносимости, то оно полезно.

0

Молоко не может быть вредным, если оно соответствуем высшему или первому сорту. Сорт молока определяет в нем количество нежелательных элементов, процент жира и т.д. Соответственно молоко должно быть натуральным и свежим.

0

Я люблю молоко но сказать честно что продаётся в магазинах детям не давал вкус молока уже не тот который был в 90 я думаю почти всё на порошках и смесях

Sunny_sXe [5.6K]
НЕ почти, а все. Лаже то, что в бочках привозят во дворы и то с помесями. Но мне повезло, знакомая держит корову и мы у нее берем  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..