Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли мыться сразу после снятия швов?

Ева90 [10.4K] 8 лет назад

Через сколько дней можно мыться после снятия швов?Когда можно мочить шов?

2

Вот у нас в стране принято и с повязками долго ходить. Просто летом столкнулась с операцией, так на второй день сказали повязку снимать, на третий уже ничем не обрабатывать, а там и мыться можно. Почитала в интернете, за границей вообще сразу почти после операций можно делать все, так считается, что шов лучше и быстрее заживет. Мне было страшно его в открытом виде "носить", но и правда, как-то быстро затянулся, без всяких повязок, обработок и кремов. Но на всякий случай, проконсультируйтесь со свои врачом, швы ж тоже разные бывают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я перенёс шесть операций с накладыванием швов и исходя из своего опыта, могу дать такой совет. После снятия операционных швов, надо выждать хотя бы сутки, чтобы зажили небольшие ранки от швов. А потом можно мыть очень мягкой губкой, не нажимая на область шва.

1

Швы обычно снимают когда рана уже достаточно зажила, то есть когда ткани уже срослись и между ними появилась сплошная прослойка ткани. Если этого не произошло, то и снимать их пока не будут.

В местах, из которых будут выдёргивать нитку, если появятся какие-то капельки крови (но не должны), то нужно просто подождать пока они совсем засохнут.

А потом можно и помыться, правда шов ещё долгое время нельзя натирать мочалкой, так как кожа в этом месте остаётся более нежная и тонкая.

1

После снятия швов мыться нельзя. Лучше стоит подождать один другой день, а потом можно помытся. Так как швы немного подсохнут за сутки. И мыться лучше мягкой губкой чтобы не было больно мыть место шва. При любой операции врачи запрещают мыться и лучше их стоит слушать. Так как потом можно нажить проблемы, и виной всему мы сами.

1

Мне врач сказал после операции, что мочить шов можно после того, как он перестанет пениться при обработке перекисью водорода. Если видите, что пузырьки перестали появляться, то ранка уже зажила и мочить можно. До этого ничего не мешает полноценно мыться, заклеив шов специальным непромокаемым послеоперационным пластырем.

1

смотря где находятся швы, ведь если шов на руке то купайтесь на здоровье, только шов не мочить, а если где то на теле то лучше подождать или делать как я: мне вырезали аппендицит и я хотела обмытся, обклеила место там где марля сверху полностью широко скотчем и так обмылась

1

У меня была операция и после снятия швов мне сказали не мочить шов в течении суток. Я так и сделала. Я и сама думаю, что денёк потерпеть можно, пусть ранки подзаживут, а там уже и помыться можно без опаски для здоровья.

0

У меня была небольшая операция на ноге, на перевязки ходила 1,5 недели, после снятия швов хирург сказал не мочить 3 дня(хотя кожа полностью восстановилась,ни царапинки не было).

Наверное это зависит в первую очередь от самого шва и того, как быстро восстанавливается кожа, так что лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.

В любом случае тереть мочалкой поврежденную кожу не стоит, только если ополоснуть водой без мыла.

0

Если швы вам уже сняли, то значит рана у вас зажила, значит в принципе мыться уже можно полноценно. Но лучше наверное все таки денечек подождать, что бы дырочки от швов подзатянулись. А вообще такую информацию вам должен был сообщить ваш врач который снимал швы.

0

После снятия швов мыться не рекомендуется в течении нескольких дней. Подождите несколько дней, после чего начинайте мыться избегая участка, на котором были наложены швы. Примерно через неделю можно мыть уже и это место, только с осторожностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..