Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какие крылатые фразы из наших отечественных (советских) фильмов вы знаете?

oneal [10.5K] 8 лет назад

Какие крылатые фразы из наших отечественных (советских) фильмов вы знаете?

3

Как-то здесь проскакивал подобный вопрос, и там ответов про эти фразы было столько, что даже читать устаёшь, - столько фраз из фильмов стало крылатыми и вышло в народ! Ну приведу пару примеров:

Надо, Федя, надо;

А теперь Горбатый, я сказал Горбатый;

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться;

Наши люди в булочную на такси не ездят;

Не виноватая я, он сам пришёл;

Тут можно весь день перечислять и то, все не перечислишь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Фильм "Три полуграции" можно сидеть с ручкой и записывать выражения тети Берты :" - Что вы тут расселись-то, три полуграции? Вокруг полно мужиков! Кто не голубой и не женщина — тот мужик.

• Так мерзавцы же, тётя Берта?
  • Все поголовно! Но других на эту планету не завезли." Или другое: "тетя Берта, у Вас появился мерзавец?". "Подарок судьбы - какая судьба, такие и подарки". Очень люблю этот не длинный и такой позитивный сериал, один из тех фильмов которые можно посмотреть ни один раз.
2

Эй гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег в башка попадёт, совсем мёртвый будешь...

1

Фразы из "Щита и меча": "Господа, не надо быть идиотами" (Иоганн Вайс при инспектировании концлагеря), "А вы и сейчас ничего не должны знать, кроме того, что ничего не должны знать, ничего" (тоже Иоганн Вайс при тех же обстоятельствах), "Мы живём хорошо, здоровье наше хорошее" (дети в концлагере отвечают), "Доктора болезни найдут" (советский начальник Иоганна Вайса - Александра Белова). Фразу, сказанную детьми, мы как - то применили при инспектировании нашего медицинского учреждения вышестоящим начальством, рискнули на такой "черный юмор", поскольку проверяющий к чему - то упомянул фильм. В фильме не было (чтобы не смущать нравственность советского кинозрителя), но в книге была фраза, которую использовал главврач, лишив нашего фельдшера премии. Это было, как сейчас принято говорить, "нетолерантно", но заслуженно - своим поведением тот подставлял учреждение: "Юнкер, который не платит девкам с Александерплатц, может жить скромнее".

1

Украл, выпил, в тюрьму. Украл, выпил, в тюрьму. Романтика!

А где бабуля? Я за неё!

Свободу Юрию Деточкину!

Руссо туристо! Облико морале!

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс.

А что это у вас? Это, да ерунда. Бандитская пуля.

Кто возьмёт билетов пачку, тот получит водокачку.

Не знаю, как там в Европе, я не была, а у нас управдом - друг человека.

А не хлопнуть ли нам по рюмашке? Заметьте, не я это предложил.

У вас на стройке несчастные случаи были? Нет. Будут.

На его месте должен быть я! Напьёшься, будешь.

Нам, царям, за вредность молоко давать надо.

Кто вы, я не узнаю вас в гриме?

Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!

Казань брал, Астрахань брал. Шпака не брал?

Икра красная, икра чёрная, Икра заморская, баклажанная!

Якин бросил свою кикимору.

И тебя вылечат, и меня вылечат.

1

Теперь я еще целых 2 русских слова знаю, говорит киногерой - иностранный гость.

Какие?

Трезвевател и алкач

Имелись ввиду русские слова алкаш и вытрезвитель.

"Осенний марафон" - так кажется называется сам фильм.

!

!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..