Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Считаете ли приличным не скрывать своего неудовольствия незванными гостями?

Agent 007 [5.8K] 8 лет назад

Терпеть не могу, когда приходят без звонка, ещё хуже когда гости приходят рано утром в выходной, когда хозяева ещё валяются в кровати. Может это не гостеприимно с моей стороны, но я всегда даю понять, что очень не рада и всячески намекаю, что гостям пора на выход.

iris [79.4K]
А я вообще их всех терпеть не умею!!)) Главное,что они это знают,и попыток не предпринимают!!))  8 лет назад
Agent 007 [5.8K]
а моим гостям это по фиг, всё равно приходят...  8 лет назад
iris [79.4K]
Ну,это уже называется не гости.Хозяева!)) Вам оно надо??)  8 лет назад
Agent 007 [5.8K]
ни чего не поделаешь... родня  8 лет назад
iris [79.4K]
Бежать из такого дома и срочно! На остров! Лучше необитаемый,-там их точно не будет!!!))  8 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Я открыто не буду высказывать неудовольствие гостям, но мужу пропилю мозги по полной - обычно только его гости вламываются без предупреждения. Причем, муж знает заранее, но предупредить забывает! Хотя, вспомнила, что у нас соседи есть такие, которые любят без предупреждения вломиться, но не утром и не когда мы в постели! Если бы меня так застали со сна, я бы тоже возмутилась, невежество! "Простота хуже воровства!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
koшeчка [51.4K]
ой,у меня точно также бывает-мужа предупредили,а он мне забыл сказать,склероз...то­гда его пилю,пилю,а толко,все равно такой забывчивый:))  8 лет назад
комментировать
3

Да, для того что бы испытать душевное облегчение и избавится от стресса, ничего не нужно скрывать. Нужно все говорить в глаза и прямо, но делать это по доброму и от души.

К примеру пришли к вам гости в такой момент который вы описали и который вам в корне не нравится. Будьте с ними вежливыми и по доброму объясните что вам не нравится такой формат прихода к вам в дом, и скажите что хоть вы их и очень любите и дорожите ими, но в следующий раз будите вынужденны их вообще не пустить. Причина всему этому в том, что если они к вам не прислушаются, то значит вас не уважают, а как можно дружить, родниться, и отдыхать с теми кто тебя не уважает.

Конечно есть дела сверх важности для которых можно сделать исключение, но в целом в наше время нужно уметь высказывать то что тебя тяготит в демократичной форме и показывать окружающим, что есть принципы в вашей жизни, которых вы придерживаетесь и поступаться им не собираетесь.

2

Конечно, прилично дать понять, что уже есть усталость от гостей и им пора домой, если гости засиделись слишком долго и хозяева уже устали и хотят отдыхать. В этом случаем можно сказать прямо, что уже поздно и пора расходиться, потому что отдохнуть пора.

Если гости засиделись им можно сначала намекнуть, что пора домой каким-либо способом. Понимающие люди не станут задерживать, а все поймут и покинут, не станут навязываться. А если гости не хотят понимать, надо говорить прямо и открыто.

На этот счет анекдот хороший есть. Хозяйка не знает, как от гостей избавиться. Звонит телефон, она подходит и слушает, а потом сообщает: "Беда, пожар". Гости спрашивают: "У кого?" - "У кого-то из вас". Вот так все разойдутся после новости. Так и в жизни иногда не помешает что-то придумать оригинальное, чтобы гости собрались, ушли, думая, что это их решение.

1

Среди моих друзей и знакомых,родственник­ов тоже ранних пташек-гостей не бывает. Созвонимся заранее и все чин чинарем. По субботам друзья приходят в баню.Нанесут еды, напарятся,такую трапезу устроим,всем весело и также по доброму расходимся.Иногда кто-то задерживается дольше других,хочется,видим­о,чем-то поделиться,причем неотложно. И час И два сидим,разберемся во всем,по полочкам разложим. Почему именно так ? Сто лет друга знаем, а потому не стесняемся в шутливой форме показать друг другу на дверь. А вот однажды зашла погостить бывшая соседка(живем в разных населенных пунктах) и сказала,что ее автобус только в 4 вечера,на часах -!2. В душе как-то все скукожилось,вида не подала,но не скрою,несколько тяготилась:всех и все повспоминали,сытно поели,передачу смотрели по телевизору ,потом пошла провожать. Ей так понравилось,что через недельку,будучи по делам,опять ко мне завернула,правда ненадолго. Внуку даже гостинца не принесла,хотя прекрасно знала,что в доме есть ребенок. Первый и единственный раз в жизни я поступила плохо: увидев в окне соседку,сделала вид,что меня нет дома. До сих пор стыдно.А недавно узнала,что ее уже нет на этой земле. Всю ночь не спала,сердце ныло,лучше бы в тот раз я ее приветила.

1

Да,ну таких гостей,которые приходят в выходной,да еще в постеле валяются-еще не встречала,да и не слышала о таких.Меня всегда предупреждают,когда,во сколько придут,а незванно может только свекровь нагрянуть,но это как то меня не сильно беспокоит,но когда она просто сидит целый день у меня в однокомнатной квартире,а мне ребенка надо улаживать спать или еще что то , то это напрягает.А так незванные гости,такие как у Вас...просто тактично нужно объяснить,что в выходные Вы хотите побыть сама или семьей.Я например считаю что неприлично валяться гостю в чужой кровати.

Agent 007 [5.8K]
Нет, нет валяются в кровати не гости, а хозяева. Я, сова по натуре, и в выходной могу долго не вылезать из постели, естественно и не умытая, не причесанная, а тут гости на пороге. В этот момент чувствую себя неловко, что меня застали в таком виде.  8 лет назад
koшeчка [51.4K]
дочитала,уже вот второй раз ошибаюсь:)) видимо не выспалась,извините:)­. Да не очень приятно,когда гости на пороге,а хозяева в кровати,нужно их предупредить,чтоб рано не заходили. Я тоже сова по натуре,меня больше беспокоят звонки в выходной,не люблю,а бывает так рано позвонят, и думаешь,ну чего людям неймется в выходной:)  8 лет назад
комментировать
1

Если вы прогоните гостей тряпкой или матами то да, будет неприлично. А корректно донести, что не надо приходить без предварительной договоренности вполне себе норма. Являться без звонка, или в раннее/позднее время это нарушение ваших личных границ, можно просто не открывать двери и все. Пару раз поцелуют замок и в следующий раз будут предупреждать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..