Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Каковы главные причины развода?

Викуля [3K] 7 лет назад

Расторжение брака сейчас не редкость. А что является причиной развода чаще всего: финансовые проблемы, бытовые неурядицы, измены или что-то еще?

2

По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак, причина этому психологическая и практическая не подготовленность супругов к семейной жизни 42% разводов, большинство из них происходит в возрасте от18 до 35 лет, достигаемая своего пика к 35 годам. В 64% случаев суд предлагает разводившимся подумать, и лишь 7% супругов забирают заявление. Установлено то, что браки заключенные, до 30 лет дольше длятся, чем браки заключенные после 30лет. А за первые 4 года происходит около 40% разводов.

система выбрала этот ответ лучшим
7

На мой взгляд, главная причина разводов - это отсутствие настоящей искренней любви. Настоящей - это значит, самоотверженной любви. В современном обществе человек потребитель, его научили потреблять, но не научили отдавать.

4

В первую очередь-финансовая сторона,потом бытовые неурядицы и только после-измены.Я прошла через развод,пол года жили отдельно,но теперь поняли что должны быть вместе,отношения стали совсем другие и хотя мы оба не молодые,мне 40,ему почти50,но у нас дочь7 лет она нас и соеденила.Простить можно всё-мудрая женщина поймет и простит измену,финансовая же сторона имеет самую главную роль в разводах.Почему то мы женщины стали работать и зарабатывать больше своих мужчин вот и идут отсюда разводы-а зачем мне муж если я могу себя обеспечить сама и ребенка тоже.у меня была именно такая теория,она и осталась,но ребенку отца не заменит никто.

4

В Советские времена, частой причиной упоминающейся при разводе, была- не сошлись характерами. Причины бывают разные. Люди вступающие в брак, всегда должны понимать, что семейная жизнь огромный труд с обеих сторон. Всегда нужно помнить о том, что мы в ответе за тех кого приручили. Почаще уступайте друг, другу. Но если, вы чувствуете, что об вас начинают вытирать ноги. Сразу же ставьте человека на место. Потому, что итог может быть печальным.

4

Причиной разводов является неумение партнёров прощать друг друга и нежелание быть откровенными. Любые маленькие секреты и недомолвки между супругами перерастают в большую ложь и недоверие. В следствии - ревность, измены, ссоры, развод. Бытовые неурядицы приводят слабого человека к выпивке, а алкоголизм очень часто разрушает семьи. Ранние и необдуманные браки также в большинстве недолговечны и являются причиной разводов.

2

Я думаю главная причина в том, что люди попросту оказались не готовы быть семьей. Встречаться это одно, а вот быть семьей это совершенно другая галактика. Женщине нужно быть хранительницей очага, а мужчине добытчиком и опорой, но не у всех это выходит. Точнее может и выходит, но не все готовы стараться. А почему? Потому что нет любви. Отношения, романтика, букеты-конфеты красиво, свадьба отгремела, и вот она гора немытой посуды, нестираные носки, размолвки, отсутствие денег на десятое платье жене и так далее...и вот о такие бытовые мелочи разбивается любовная лодка.

Но не всегда иногда и любовь есть и желание стараться, но вмешиваются например родители. С той или этой стороны... И люди бьются-бьются, но в итоге сдаются, потому что как говорят воды камень точит. Если каждый день человеку говорить, что он/она тебе не пара, то рано или поздно человек в это поверит.

Ну а остальное измены, пьянство, рукоприкладство, это от той же проблемы - нелюбовь. Когда человек любит он сами понимаете и в огонь и воду)

2

я хочу развестись с мужем.1 причина-пьет,2-вечные долги(не знаю даже как они у него берутся),3-ни единого подарка,ни куда не водил(даже в кино),придет домой и сразу за ком или в телек пялится,4-ну это вообще пипец *я так то работаю,а ты хоть копейку заработала,дома сидишь ничего не делаешь *-и это он говорит когда у нас годовалый ребенок.5-не уделяет внимания.Уходит на работу рано,приходит поздно выпивший,ложится спать.когда утром с ним хочу поговорить-у него времени нет,вечером подхожу-устал,на выходных отвечает-я и так устал за неделю,давай потом.6-секс только по его желанию,когда пытаюсь подкатить я - он всегда уставший.из всего этого я поняла что он меня не любит,а ноги об себя я не дам ему вытирать.

2

Главная причина развода одна-нежелание дальше жить с этим человеком и жить так, как сейчас.И также понимание того. что ничего не поменяется к лучшему и дальше терпеть уже просто нет сил.

Любые проблемы при обоюдном желании решаемы, но когда желания такого нет, разводится необходимо.

2

Главная причина разводов - неумение строить отношения, неумение понимать друг друга,слушать и слышать. Измены, алкоголизм и прочее - это как следствие.

1

Я про советское время не знаю. По рассказам - там вообще принято было сохранять брак до последнего - так и жили вместе, ненавидя друг друга, оправдывая себя тем. что это ради детей или что это не по-божески. или что семьей жить лучше и полезней.

Сейчас, в новое время, зачастую люди стали более вольнодумны, более свободны в отношении браков - зачастую живут несколько лет вне брака, многие замуж рано выходят. Среди моих знакомых очень часты разводы - во многом это не дети уже - люди около 22-28 лет - не привыкшие решать жизненные трудности и предпочитающие разорвать отношения, чем их выстраивать.

А во многом это еще и потому, что выходят за финансово обеспеченных людей, за тех. кто подает большие надежды и потому, что родители требуют -да-да:) И сейчас тоже. А не по любви.

И вскоре понимают. что не о такой жизни мечтали. А ко всему прочему, начинает накапливаться раздражение, усталость, ненависть друг к другу.

И люди подают на развод - "не сошлись характерами".

1

Считаю, что главной причиной является все-таки - измена. Я бы никогда не смогла простить измену. И пусть я буду скучать и рвать на себе волосы , но с человеком, который побывал в постели с другой женщиной я бы больше не захотела иметь каких-либо отношений. А женщины, которые прощают измены, считаю, женщин без самоуважения.

1

Разводиться могут по разным причинам, есть что прожив много времени, понимают, что не подходят один одному, есть разводятся по глупости, а потом понимают, что это было сделано в порыве скандалов. Но ещё и то, что кто то из членов семьи не имеет работу, и также скандалы, ссоры.

0

Классика выглядит следующим образом:

1) Не сошлись характерами

2) Уделял мало внимания

3) Экономические причины

4) Измена

5) Нет ничего общего

6) Разные взгляды на жизнь

Ну а по факту может быть от банальной измены до совокупности всех приведенных факторов.

0

Думаю, что главная причина развода в нашей стране, это пьянство и финансовые затруднения в семье, одно, к стати, влечет за собой другое. Измены тоже никто не исключал, часто такое случается, только некоторые могут простить, а некоторые , нет.

0

распространёнными причинами развода есть эти факты как: недоверие, не поддержка и не понимание супругов, безработица, измена, безденежье и надоедание друг другу, вот исходя из этих фактов я не выхожу замуж а живу в гражанском браке

0

Обман и измена.А также смотреть на вещи по другому и не совпадение характеров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..