Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
18

Не следует ли поменять правила по дублированию вопросов?

Хунвейбин [89K] 11 лет назад

С одной стороны дублирование вопросов это вроде бы зло.

Но с другой стороны проект развивается, приходит все больше людей. Если вопрос был задан ранее и на него ответили 5 человек, то сейчас на этот вопрос захотят и смогут ответить 10 а завтра - 20 и варианты ответа будут гораздо разнообразнее и ближе к реальности. Не все же полезут отвечать на вопросы месячной и более давности, где их ответы фактически потеряются для других пользователей. Да и сами ответы по ряду вопросов могут просто устареть и стать неактуальными.

Может стоит установить какой то разумный срок действия запрета на дублирование, и обязать вопрошающего в дублирующий вопрос добавлять ссылку на первоначальное обсуждение?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Oksi-84 [44.5K]
Либо добавить возможность "поднять" вопрос в текущее обсуждение  11 лет назад
Хунвейбин [89K]
Или так, но что тогда делать с авторством?  11 лет назад
Oksi-84 [44.5K]
Когда вопрос "закрывают­", автор тоже не получает начислений. Так что срабатывает закон: кто первый - тот и автор.  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
По-моему правильный закон.
Это одна из причин, по которой мы следим за дублированием - чтобы не размывалась "ценность" первоначального вопроса.
 11 лет назад
комментировать
2

А нельзя ли как-то привязывать (совмещать) новые вопросы и старые?

по ИМХО я бы так сделал:

Кто-то задаёт вопрос не проверив есть такой уже на сайте или нет, либо не удовлетворившись ответами на заданный вопрос более старый, и тут два варианта

1 вариант

задали вопрос не проверив - решение проблемы - модератор закрывает этот вопрос и привязывает его к более старому, новый вопрос виден внутри старого со всеми ответами и на NEW и на OLD, а сам вопрос поднимается вверх, как только что опубликованный, но с пометкой даты старого

какие + данного варианта - тот кто задаёт вопрос получает старые ответы (если не видел ранее) и новые (вопрос вверху и все его видят на главной странице)

2 вариант

если хочется задать вопрос, но уже есть ответ, а поднять не можешь, так как нет кредитов (или просто жалко тратить, есть же такие), то пишешь дублирование вопроса с более точным уточнением, что хочешь услышать в ответе, и он поднимается опять же вверх, как только что заданный...

вот пример как бы я сделал:

Вопрос:

Какая первая буква алфавита?

Ответы:

А

Аз

(это как было)

как по имхо должно быть:

Вопрос:

Какая первая буква алфавита?

Пояснение вопроса:

Первая буква Еврейского алфавита

Ответы old:

А

Аз

Ответы new:

Алеф

Тогда посетители будут более полнее отвечать на интересующие вопросы...

(не велите казнить, велите миловать и слово молвить)

Ну а поводу распределения финансов это уже надо обсуждать в другом топике, тут идёт речь насколько я понял о том как сделать лучше и красивее, без бардака...

система выбрала этот ответ лучшим
Хунвейбин [89K]
Разумно, но не знаю насколько технически возможно. Может кто из более грамотных прокомментирует. +1 к сожалению опять только в уме.  11 лет назад
Elden [662K]
я тоже не техник, выразился как вижу, но насколько знаю возможно всё!!!  11 лет назад
Хунвейбин [89K]
При желании то да, вопрос в том - есть ли оно?  11 лет назад
комментировать
4

Только что столкнулся с этой проблемой. Зарегился,прописал вопрос,искренне уверенный в том,что я единственный с таким вопросом, за наивность минус 3 балла репутации. Буду внимательнее))А так было бы классно,если бы создатели сайта либо изменили правила дублирования,либо вообще не допускали дублированный вопрос к размещению на сайте,предупредив автора что данный вопрос уже есть...чтобы потом не было обидно за снятую репутацию)

Александр1­3 [162K]
А Ваш вопрос именно я и закрывал, но так положено по правилам Большого вопроса.  11 лет назад
Жанна 888 [25.2K]
ААА! Так вот кому мне низкий поклон нужно отдать: столько свободного времени появилось))) Успела создать новый вебинар для собственников бизнеса и начала его активно продвигать))))) А то все в долгом ящике лежал)))  11 лет назад
Александр1­3 [162K]
Жанна, тут я отвечал автору вопроса , а не Вам )
А то, кто именно закрывал Ваш вопрос, Вы можете увидеть у себя в "изменение репутации".
 11 лет назад
miv72 [107K]
Хм... Внимательней надо быть - факт. Сегодня скосячил с ответом на один вопрос. Сам попросил удалить корявый ответ. Задать вопрос - это непросто. Задавая вопрос приходится формулировать его очень точно! Думаю каждый может глядя на свою статистику сказать 1 вопрос на 100 ответов? Это подтверждает мысль о сложности формулировки вопроса. К тому же задавая вопрос выскакивают подсказки с вопросами ранее заданными. Просто внимательность и все будет в лучшем виде. Дублирование - конечно плохо.  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
bulgar, мы ведь предупреждаем авторов, прямо в форме создание вопроса.
мы стараемся подсказать, какие вопросы похожи на создаваемый.
но если автор не хочет обращать на это внимание - тут любые подсказки бессильны.
автоматически не пропускать дублирующие вопросы - невозможно, они ведь редко повторяют друг друга дословно.
 11 лет назад
комментировать
3

Давайте сперва подумаем как это будет выглядеть на практике - человек находит дубликат, сообщает модераторам, а мы ему - "вопрос-то конечно дубликат, но очень старый, так что мы почему-то в этом случае считаем, что это уже не дубликат".

Мне кажется, что это неестественный путь. И, в итоге, мало кто будет помогать нам сделать ресурс чище.

Я скорее за то, чтобы:

1. Несколько либерализовать правила признания дубликатом, и закрывать вопросы только со 100% совпадающим смыслом.
  2. Добавить опцию "поднятия вопроса" на главную за 1 кредит.
miv72 [107K]
Тогда как такие вопросы "КАЗНИТЬ! Нельзя помиловать?" "Казнить нельзя! ПОМИЛОВАТЬ?" Смысл разный но ответы будут одни и те же)  11 лет назад
Дровосек [3.7K]
Думаю, что вы правы. Но только за поднятие вопроса можно установить цену и побольше чем 1 кредит - 1 рубль это очень мало.  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
Мне кажется достаточно. Тут ведь не в заработке дело. Тут главное будет не допустить многочисленных бессмысленных "поднятий" - а то будет паломничество старых вопросов на главную страницу, и новых вопросов никто не увидит. :)  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
Думаем, куда добавить кнопку поднятия вопроса - на панель ссылок уже не влазит на маленьких разрешениях экрана. :)  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
Добавили ссылку "up" - с ее помощью можно поднять вопрос на главную страницу за 1 кредит.  11 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

По моему следует немного облегчить правила по дублированию контента, и разрешить создавать подобные вопросы, но которые задаются другими словами.

А также сделать блок справа, где публиковались бы вопросы, на которые был дан ответ в последнее время. Тогда в блоке справа будут всплывать и вопросы, которые давно были заданы, и возможно кому-то захочется перейти и на них и снова участвовать в обсуждении вопроса.

Администра­тор [12.9K]
Там и сейчас, как правило, выводятся старые вопросы.  11 лет назад
Администра­тор [12.9K]
Для этого есть пульс проекта. Предложенный вами вариант будет показывать по-сути 10 случайных ответов, разных тематик. Смысл? Какая разница когда в последний раз отвечали на вопрос? Переписываться с отвечающими? Так это не форум.
К тому же у нас не так много свободных зон на сайте для новых блоков.
 11 лет назад
комментировать
2

Разрешите сказать моё мнение о работе такой системы:

1. При написании пользователем нового вопроса выводится окно с аналогичными словосочетаниями - как это например делается в системе "отзовик" и еще многих (не для рекламы)
  2. Кроме закладки "вопросы" добавляется закладка "ответы" в которой любой увидит последние ответы, даже если они сделаны на прошлогодние вопросы.
  3. Делать запрет с ограничением времени на дублирование думаю не стоит, просто посты на которые не приходил ответ более трех месяцев (например) автоматически удаляются. Пускай дублируют.
2

Абсолютно согласна. Сама несколько раз попадала на том, что создавала якобы похожий вопрос. И на мой вопрос было больше ответов, чем на старый, а его закрывали. Несправедливо. Каждый день сюда заходят новые люди, которые не видели старый вопрос и готовы поделиться своими свежими идеями.

Я думаю, что похожие вопросы не стоит закрывать, если в течение суток на них дано более 3-х толковых ответов. А если кто-то заметил схожесть, пусть напишет автору ссылку на подобный вопрос и все.

Администра­тор [12.9K]
И в итоге будет как здесь:
http://search.otvet.­mail.ru/?q=как удалить аккаунт вконтакте
 11 лет назад
комментировать
2

Мне кажется предложение разумное. И,даже если такой вопрос был задан раньше, чем установленный срок, вполне возможно к новому вопросу добавлять в виде комментариев под ним, ссылки на такие же предыдущие вопросы.

Единственное исключение - если этот же вопрос задаётся человеком дважды.

Но зависит это ещё и от того, как проходят запросы по поисковикам, ведь для любого вопроса самое важно то, какое количество человек его увидит в поисковиках.

Администра­тор [12.9K]
И в итоге будет как здесь:
http://search.otvet.­mail.ru/?q=как удалить аккаунт вконтакте
 11 лет назад
комментировать
2

Следует. Мне очень важно получать ответы на мой вопрос. А не те ответы на похожие вопросы но отличающиеся в деталях, причем важных.

1

У меня как-то было, что задал вопрос на БВ, а потом, наверное, еще раз нажал на ту же кнопку и у меня выскочил стопроццентный дубль моего же вопроса с интервалом в несколько секунд. Второй вопрос был естественно закрыт и я получил минус к репутации.

1 предложение.

Сделать так, чтобы система на БВ автоматом проверяла вопросы на стопроцентное дублирование и просто не пропускала такие вопросы к опубликованию.

2 предложение.

Если человек хочет задать вопрос сходный по смыслу с уже заданным, но не дублирующим его на 100% предлагаю, чтобы модератор в некоторых случаях мог дать автору возможность выбора: или вопрос закрывается, или остается открытым за плату в несколько кредитов.

1

Как только вопрос закрывается из-за дублирования, в конец добавляется ссылка на оригинал, поэтому жаждущие ответить на вопрос могут оперативненько скопировать свои ответы туда. Но вот чтобы такого не получалось, нужно совершенствовать алгоритмы поиска похожего вопроса и конечно, быть уверенным в добросовестности пользователей. Многие даже не пытаются пользоваться поиском, задавая "очевидные, банальные" вопросы. Нельзя таким людям потакать и разрешать дублирование...

Хунвейбин [89K]
Таким людям конечно нельзя потакать, а как быть например с вопросами типа "Во что сейчас лучше инвестировать?"­. Сейчас одна ситуация на биржах, а через полгода совсем другая, допустим золото начинает падать и его покупать не стоит, еще через полгода доллар полетит в трубу и так далее....  11 лет назад
Вапити [139K]
Для таких вопросов дату ставить.
"Если вопрос касается события, привязанного к конкретным временным рамкам, старайтесь указать в вопросе время события. Например, в вопросе ”Где именно будет проходить концерт Queen?” стоит указать дату." цитата из FAQ
 11 лет назад
Хунвейбин [89K]
Ну это тоже не совсем правильно по моему. Представьте "Куда инвестировать 1.06.11" "Куда инвестировать 2.06.11". Можно будет каждый день задавать этот вопрос и это не будет считаться дублированием?  11 лет назад
Вапити [139K]
Хех) Летом 2011, что-то в этом духе. Какую-то дату в этом случае по-любому придется ставить. Чтобы как-нибудь отличать потом эти вопросы друг от друга. А когда стоит приблизительная дата, это уже не дубликат.
PS. Но надеюсь никому не придет в голову ежедневно спрашивать во что вложить деньги.
 11 лет назад
Хунвейбин [89K]
Но формально правила нарушены не будут)))  11 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Согласен с идеей ограничить во времени запрет на дублирование. Если пару недель назад на некий вопрос ответили два-три человека, то теперь, с ростом числа посетителей, на тот же вопрос ответили бы 10, ан нет, нельзя...

Срок отмены предлагаю поставить в зависимость от количества отвечавших: если, скажем, ответили 10 человек, то вопрос поднимать снова не ранее, чем через месяц. Если два-три - можно и дней через 10.

Хунвейбин [89K]
Возможна же и обратная логика, чаще дублировать более интересные вопросы (по количеству ответов) и реже малоинтересные. Поэтому думаю что лучше установить общие правила чтобы без обид.  11 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..