Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Вообщем или в общем. Как правильно писать?

Zmiter [76.2K] 10 лет назад
2

Правильно писать в общем, если Вы имеете в виду синоним к сочетаниям "в целом", "в итоге", "в основном". Слово вообщем является несуществующим в русском языке, и его употребляют по ошибке. В общем, писать "вообщем" не будет правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Скорее всего неправильное написание данного слова произошло из -за того, что некоторые люди, возможно, путают его с другим похожим словом "вообще". А чтобы грамотно и правильно написать "в общем", в русском языке, нужно помнить, что в данном случае "в" выступает в качестве предлога, а как известно, предлоги со словами пишутся раздельно, например: в общем, девушка ему очень понравилась.

2

В русском языке есть слова "в общем" и "вообще". Так, в общем - это вводное слово, которое вносит дополнительный оттенок в предложение. Например: В общем, всё случилось так, как и предполагалось. Вообще - это наречие. Например: Он вообще ничего не умел.

А вот такого синтеза двух указанных слов, как "вообщем", в русском языке вообще нет.

1

Не нужно путать слово "в общем" и слово "вообще". Именно поэтому, частенько видим такое слово как "вообщем", которого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в литературном языке.

И так: "в" - это предлог, который употребляется с предложным падежом, а в данном падеже, после шипящих и "ц" пишется гласная "е" (это я для тех уточняю, кто делает ошибку в окончании слова: "в общим", и с другими словами ВСЕГДА пишется РАЗДЕЛЬНО.

http://xn----9sbqgcicbd3a1aqmje.xn--p1ai/image/cache/500-500/data/futbolki/New­<wbr/>Year/NY_W/NY_W_09.jpg

1

Слова "вообщем" в русском языке нет. Поэтому правильно писать "в общем". Употребление "в общем" может различаться. "В общем" может быть так называемым наречным сочетанием, как например, "в охапку", "с иголочки" и т.д., а может быть прилагательным с предлогом и существительным, например, "в общем случае". Но пишется "в общем" всегда раздельно.

1

я не знаток русского но с этим словом тоже столкнулся и вот что я узнал:

Пишется правильно оно и так и так все зависит от постановки вопроса,ВОБЩЕМ - наречие, отвечает на вопрос "как?" то есть от слова ВООБЩЕ в общем - отвечает на вопрос "в чьем/ в каком?то есть например-в общем разделе, и все равно когда пишу про это обычно забываю

Zmiter [76.2K]
Вопрос именно про форму слова с двумя буквами "О" - вООбщем.  10 лет назад
vitalijvaj­t [2.1K]
Толковый словарь русского языка Ушакова:
ВООБЩЕ‘, нареч.
1. В общем, по отношению к большей части случаев, в целом; противоположном в частности. Вообще это верно, но в частности бывают исключения.В общих чертах, приблизительно. Вообще-то он прав.
2. Всегда, постоянно, во всем (разг.). Он вообще такой, не только сейчас.
Совсем, при всяких условиях (разг.). Я вообще сегодня не пойду гулять.
Вообще говоря, вводное слово — в общем, собственно говоря. Вообще говоря, мне не хотелось бы идти.
 10 лет назад
vitalijvaj­t [2.1K]
Большой толковый словарь
1.В общем, в целом, в основном. Как жизнь? – Вообще я доволен. Вообще это верно.В самом общем смысле слова, понятия; абстрактно, отвлечённо. Поговорим о любви вообще. Науки вообще не существует. Речь идёт о людях вообще и о тебе в частности.
2.В большинстве случаев; обычно, как правило. Дети вообще очень восприимчивы. У нас вообще тепло.
3.Всегда, при любых обстоятельствах. Он вообще очень робок. Играть с огнём вообще опасно.
4.Совсем, совершенно. Это вообще запрещено строго-настрого. Сегодня вообще не спал. Он вообще перестал здороваться.
5.(обычно с союзом «и», разг.) Употребляется как обобщающее слово перед итогом, заключением. Он читал, гулял—вообще наслаждался жизнью. Я простудился, и вообще мне очень плохо.
 10 лет назад
комментировать
1

Ни одного раза за свою достаточно длинную жизнь ни в одном литературном произведении я не встречал слова "вообщем" и скорее всего не встречу потому, что такого слова в русском языке не существует. Есть только "в общем" и "вообще". Даже компьютер выделяет эту ошибку.

текст при наведении

1

Слово "вообщем" в русском языке не существует, поэтому его не стоит произносить и писать на бумаге.

1

Правильно писать в общем.А если вообщем,то без буквы М,чтобы получилось вообще.

0

Сама, когда пишу в ответе "в общем" постоянно задумываюсь, слитно или раздельно? Правда я знаю, что слова "вообщем" не существует, только слово "вообще". Но зато я постоянно норовлю написать слитно "вобщем", и приходится себя проверять, делать запросы в поисковиках, и оттуда-то я и узнала, что правильно писать только раздельно "в общем".

В общем, надеюсь вы тоже это запомните)

0

Интересно, не знала, что в советских школах учили, что вообщем - это правильное написание. На сегодняшний день это неверно, необходимо писать в общем, т.е. раздельно. Ну а по поводу того, что в книжках так раньше писали, то смотря в каких. Классики тоже немало слов писали неправильно, просто тогда были такие правила. И кстати, неужели вообщем не режит вам слух?

0

Есть в русском языке разные формы словосочетаний "в общем" и "вообще". Словосочетание "вообщем" в русском языке не существует. Есть форма "в общем", которая употребляется как вводное слово в предложениях и пишется раздельно.

1. В общем кармане семьи хранятся все заработанные деньги.
  2. В общем, я нормально доехал.
0

Полагаю, "вообщем" пишут люди, которые считают, что это слово - производная от наречия "вообще".

Это не верно, есть наречие "вообще" и есть ставшее уже самостоятельной лексической единицей (как вводное слово) прилагательное "общее", которое в предложном падеже с предлогом "в" имеет форму "в общем".

0

в общем правильно конечно и правильно, что внесли изменения, я согласен с авторами предыдущих ответов что либо вообще (или как на языке гопоты (вооще)) либо в общем других слов нет в русском языке - да в принципе и мнений других нет!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..