Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как получить российские водительские права, если есть украинские?

Кулемишна [4K] 7 лет назад

Переехала из Украины в Россию, получила гражданство. Как быть с водительскими правами, учиться заново? Или можно использовать как-то украинские?

0

Украинские права Вам не получится использовать в Российской Федерации, поскольку Вы получили российской гражданство. Поэтому водительское удостоверение подлежит замене. Для этого следует обратиться в МРЭО ГИБДД с пакетом документов:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинскую справку;

4) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

5) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Замена водительского удостоверение производится без сдачи экзаменов.


п.п. 16, 38, 39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Кулемишна [4K]
Я так поняла, что 4 пункт это то, что я на Украине училась? А 5 это украинское удостоверение?  7 лет назад
DarLife [4.8K]
Да, все верно! Вам еще придется проходить медицинское освидетельствование на право управление транспортным средством для получения медицинской справки, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2010 г. № 831н. Olegatorl правильно отметил в своем ответе.  7 лет назад
Кулемишна [4K]
Ну это ерунда, по сравнению с новым обучением и сдачей. Спасибо, обрадовали.  7 лет назад
DarLife [4.8K]
Обратите внимание на следующее: замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена. То есть теорию сдают граждане РФ, получившие ВУ в других государствах. На момент получения ВУ в Украине Вы не являлись гражданкой РФ, поэтому все же уточните информацию по сдаче теоретического экзамена непосредственно в МРЭО ГИБДД. Тем более в Правилах есть оговорка, на которую я и ссылался в своем ответе: если Вы получали национальное водительское удостоверение государств - участников СНГ взамен удостоверения, выданного в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и имеются подтверждающие документы, то тогда экзамены не сдаются.  7 лет назад
Кулемишна [4K]
Ничего не поняла, я училась в 1999 году, не знаю какое я получала.  7 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

Учится заного Вам не надо, Вам надо заменить Ваши украинские права на российские. Вам придётся перездать только ПДД, а вождение перездавать не надо, ну и конечно новую российскую водительскую мед. коммисию пройти придётся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID