Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Бывает ли борщ без свеклы?

Yana1102 [512] 6 лет назад

Поделитесь рецептами, если знаете.

тэги: борщ, свекла
категория: еда и кулинария
Бонди [9.1K]
По мне, борщ без свеклы это щи, без капусты - свекольник.Но на самом деле сейчас такое разнообразие рецептов, что запутаться немудренно.  3 года назад
комментировать
2

Не поверите. Несколько раз готовила борщ и забывала ложить свеклу.... Когда обжарку делала - добавляла морковь, лук, томатную пасту, а про свеклу почему то иногда забываю. Хотя свекла у меня есть и клубнями, и нашинкованная замороженная, а нашинкованная в банке с растительным маслом (для экономии времени). И ничего такого страшного не произошло без свеклы. И вкус хороший и цвет (томатная паста ведь есть в обжарке). А домашние даже и не замечают, что борщ без свеклы был...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да!

А я только из свеклы борщ и знаю, вернее - из свеклы, и иных ингредиентов; ежели есть иные ингредиенты, а свеклы нет, тогда я ем щи. Тогда правильно называть его не борщом, а щами, ежели ежели свеколки. Ещё знаю, что в борщ мама не кладет кислую капусту, а щи всегда из кислой капустки готовит.

1

Бывает и называется такой суп - щи.

Фактически эти два супа и различаются тем, что в одном есть свекла, а в другом нет.

А остальные компоненты те же самые - капуста, морковка, лук, картошка, томатная паста, перец горошком, лаврушка, ну и мясо конечно.

1

Как по мне, то борщ- это щи со свёклой, если в супе нет свёклы, следовательно это уже щи. Моё мнение, что борщ без свёклы - это уже не борщ. Вы конечно можете приготовить суп-"борщ" без этого красного овоща, однако он уже будет иметь другое название.

0

Борщ можно приготовить и без свеклы.

Рецепт такой: отварить мясо и фасоль (фасоль надо заранее замочить). Затем добавить картошку, капусту, сладкий перец. Отдельно поджарить на сковородке лук, морковь, несколько порезанных томатов. Можно добавить ложку или две томатной пасты.

Поджарку добавить в борщ в конце варки. Затем еще добавить зелень (укроп, петрушку), можно добавить подавленный чеснок.

0

Ну конечно,борщ бывает и без свеклы и когда ее нет в доме,можно обойтись помидорами,которые зажариваются с луком и морковью и кладутся в борщ.Красноватый цвет борщу может и придать томат,который нужно положить в борщ.Иной раз он аппетитнее выглядит по внешнему виде,чем борщ со свеклой.И борщ не обязательно должен быть со свеклой,есть всевозможные рецепты борща и без нее.

0

В России нет четкого понятия,щи, борщ, или суп с заправкой. То, что многие называют борщ, блюдо обязательно со свеклой - это не правильно. Вы же не называете на праздничном столе салат оливье - месивом, только потому, что у Вас нет мяса дичи! А должны, если категорично заявляете, что борща без свеклы не бывает.

0

Конечно, мы все привыкли, что борщ обязательно бывает со свеклой. Но, оказывается, есть рецепты борща и без свеклы. Но обязательно с томатом, чтобы он придал красноватый цвет. Также суп должен быть слегка кисловатым, чтобы называться борщом.

Бывает и зеленый борщ, в который кладут петрушку или шпинат.

0

Такой борщ, вовсе не борщ, а щи. Тоже очень вкусное русское блюдо.По вкусу отличается слегка. Некоторые вообще не придают этому моменту значения. А я - когда-как. И если класть свеклу, то не нужно перебарщивать в количестве. Иначе будет специфический свекольный вкус, который не все любят.

0

Еще и как бывает. Знаю одну женщину, которая терпеть не может свеклу во всех видах и она никогда в борщ ее не добавляла. Она говорит что ей не нравится запах свеклы. Борщ получался вкусным и без этого овоща. Главное чтобы заправка была вкусная, тогда и борщик будет отменным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..