Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Умение рисовать - это талант или можно научится?

Vandam4ik [4.8K] 9 лет назад

Умение рисовать - это талант или можно научится?

категория: другое
ГАЛЛАтея [16K]
Рисовать можно научиться. Вот понимать прекрасное, или творческий подход к увиденному, или эмоциональность... Это уже талант.  8 лет назад
комментировать
3

Это талант врожденный, но его нужно шлифовать, то есть учиться и учиться, повышать свой уровень. Сам талант дает многое , но не все. Научиться рисовать можно, но стать известным и зарабатывать искусством на жизнь без таланта не получится. Вот работы моей сестры, у нее талант проявился в возрасте около двух лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Помню, когда я учился на худ.графе в Лениногорске, наш учитель по живописи очень точно сказал что: Настоящим художником может стать даже тот кто не имеет особого таланта, но очень усердно учится и имеет твердую цель стать художником! И наоборот, что даже талантливый студент, просто загубит свой талант своей ленью.

Можно конечно не согласиться с ним, но в целом это верно и такие примеры я видел на всем протяжении своего обучения. Но, шедевры, действительно создаются только талантливыми художниками. Но все ведь в деле вкуса каждого, некоторым, кто понимает толк в искусстве покажется гениальным, то что, для обывателя будет мазней. И наоборот, очень стандартная живопись не особо одаренного художника, тем же не профессионалам очень понравится.

Если есть большое желание научиться рисовать, то нужно учиться и не думать что у вас нет таланта. Вам же не обязательно творить шедевры, можно просто радовать себя и близких тем, что нарисовал своей рукой.

4

Научиться рисовать-можно,а вот создавать шедевры-нужен талант.

2

Среди художников часто говорят "научить рисовать можно и зайца".. У меня есть художественное образование.. да научить рисовать можно кого угодно.. Нельзя научить только если сам человек не желает учиться. В остальном.. достаточно объяснить как строится форма, как распределяются света и тени.. объяснить перспективу.. законы композиции и проч - и человек, при должном старании, сможет нарисовать все что угодно.

Другой вопрос, что одного умения рисовать порой оказывается мало. Есть выражение, не помню кто изрек, "гений - это 99% работы и 1% таланта". Эта фраза верна для многих сфер.. в том числе и для рисования. Да.. рисование - это в первую очередь труд. Но без вот этого 1 процента таланта - этот труд не имеет смысла, ибо без вот этого 1 %.. работы будут сухими, безжизненными.. вроде все точно, придраться не к чему.. но чего-то не хватает.. не цепляет. В свою очередь на одном лишь таланте, тоже не выехать..

2

Умение отобразить поэзию в рисунке - это талант. А вот просто рисовать - вполне можно научится, пусть не так хорошо и многое как это делает прирожденный художник, но все же в достаточной мере и хорошо возможно обучится этому искусству - рисование.

Можно брать частные уроки по рисованию, индивидуально нанимая учителя или репетитора, также как ходить на занятия в специальные школы или творческий клуб. Заодно и самому можно тренироваться по различным учебникам и соответствующей литературе, которую свободно можно найти в продаже, в том числе и в интернете. Можно начать искать информацию через поисковые системы Яндекса или Гугла. - Откроются множество страниц на данную тему.

2

На самом деле тут и то и то. Кому то талант дан свыше и у него получается без особых учеб рисовать шикарно, а кто то учится, учится и еще раз учится рисовать и со временем начинает это делать. У меня много знакомых художников, кто со мной в архитектурном учился.

Могу сказать только одно, люди которые учатся рисовать - более упорные им нужно приложить больше усилий, что бы все познать и осилить. И в жизни такие люди пробиваются больше, чем талантливые люди. А талантливые люди, обычно творят и летают в облаках к реальной жизни им реально пробится тяжелее, не приспособленные они к этому в отличие первых.

1

Рисовать можно научиться. Когда-то давно читала книгу о возможностях мозга, мышлении, жаль только не помню название. Так вот, автор в одной из глав утверждает что рисовать можно научиться путем тренировок. Очень хорошо помню только иллюстрацию из той книги, на которой сравниваются два рисунка автора, который не умеет рисовать. На одном рисунке портрет девушки сделан сразу, на втором после часа упорных и непрерывных тренировок по рисованию именно этой картинки. Разница поражает. На первой каракули, будто ребенок рисовал, вторая картинка хоть и не высокохудожественная, но как будто другой человек рисовал. Эта фраза, что нарисовать можно все что угодно, если долго трренироваться, прочно засела у меня в голове, хотя больше ничего из той книги не помню.

1

Конечно умение рисовать, это дано человеку свыше. Но и при большом желании, можно научиться и превратить это в талант, своей настойчивостью и усердием. Моя дочь в возрасте 5 лет, рисовала, и очень даже хорошо. А вот племяннице, это было видимо не дано. Она смотрела, на свою сестренку, как та рисует и очень переживала, что не умеет так рисовать. Видно было, что она хочет рисовать не хуже. Это было уже соперничество, потому что она в итоге, пошла на кружок рисования. И что вы думает...у нее все получилось! Мечта стала реальностью. Она прекрасно рисует.Так что, при большой мотивации можно всему научиться.

1

Конечно талант. Научиться рисовать невозможно. Я, например, хоть и ходила в школу, где меня учили рисовать, не смогла это делать. Сорок лет спустя могу честно признаться - рисовала за меня сестра, чертил за меня чертежи папа. Но не дано мне это. Не могу рисовать что-то, хотя бы отдаленно похожее на то, что следует нарисовать.

Денис Святославо­вич Доброво... [0]
А вы попробуйте нарисоваь круг, потом квадрат, если получится значит и остальное сможете нужное количество времени потренировавшись.  6 лет назад
комментировать
0

Конечно, талант... Но, разумеется, можно научиться. Было бы желание! Более того, желание - это основная часть таланта, потому что оно определяет склонность к данному виду деятельности))).

И, если есть желание, надо рисовать-рисовать-рисовать... Каждый день - все, что хочется. Анализировать ошибки (какие именно, не знаю, т.к. они будут различны у того, кто мечтает о натуралистическом воспроизведении действительности - и у того, кому важнее декоративность, зрелищность), рисовать еще...

Короче, нет ничего невозможного...

0

Талант это отмазка для ленивых. Если ребёнку в раннем возрасте давать много рисовать он вырастет с врождённым талантом к рисованию. Но талант можно развить в любом возрасте. А те кто считают что у людей какой-то Божественный дар, ген художника или ещё что этот человек просто ленивый. http://youtube.com/toonpencils отличная школа рисования для деток и взрослых. Нужно просто много рисовать и всё.

0

Научить рисовать можно каждого. Только нужны ли кому такие художники, которые рисуют заученными линиями и пропорциями? Для рисования нужно - вдохновение и талант, когда художник берет в руки кисть и краски и забывает, что существует время.

Денис Святославо­вич Доброво... [0]
Нет такого понятия как вдохновение и талант. Есть слово мозг которому если показать горизонтальную линию и вертикальную. Сможет из них составить крестик, или ёлочку, или воронку, или плюсик, или пропеллер, или.... это и называется вдохновение. Либо у тебя мозг работает либо нет. Вот с неработающим мозгом стать художником действительно сложно.  6 лет назад
комментировать
0

Как и везде способности, склонности необходимо развивать постоянной практикой. Даже если вы хорошо умели рисовать когда-то, но кисть, карандаш взяли в руки после долгого перерыва, вы почувствуете, что руки вас не слушаются.

0

Рисованию можно как научится так же может быть талант с детства. Различие в том что с детства человек сам рисует и у него это всегда хорошо получается, а есть люди которые этому учатся усердно тратя много времени на это.

0

Это талант. Но как любой талант, он требует развития - если не рисовать, то талант останется невостребованным. Просто рисовать можно научиться. Но если к этому есть предрасположение, то можно научиться рисовать красиво.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..