Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что значит выражение "Нигерийское письмо"?

Вапити [131K] 7 лет назад

Почему так называется?

1

Нигерийское письмо - это очень распространённый вид мошенничества, который стал очень известным и начал развиваться в момент появления массовых рассылок по электронной почте(так называемого спама). Сами письма были так названы потому, что большое распространение этого вида мошенничества укрепился в Нигерии и в других африканских странах, к тому же ещё до широкого распространения Интернета. До этого такие письма распространялись в ручную с помощью обычной почты.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Нигерийскими письмами стали называть письма, которые рассылают по электронной почте мошенники. Текст писем может быть разным, но все сводится к одному - выманивание денег с получателя письма обманным способом. Нигерийскими письмами они стали называться потому, что первый такой вид спама появился в Нигерии. При этом письма рассылались по обычной почте, а с появлением интернета - по электронной.

1

К сожалению, вплоть до нашего времени такой вид мошенничества, когда с жертвы выманивают огромные суммы денег при помощи спама на почте, имеет место быть. А началось все еще до появления интернета в Нигерии, когда людям на обычную почту рассылались, как сейчас называют,

В 2005 году нигерийским спамерам даже присудили Шнобелевкую премию. Примеров таких писем множество, например, пишет якобы адвокат или чиновник, который сообщает о смерти богатого родственника и предлагает помочь перевести деньги на счет жертвы. не пару раз такие письма приходили. Никогда не нужно на них откликаться, иначе вы потеряете и деньги, и спокойствие.

1

Мошенники придумывают разные способы обмануть жадных и доверчивых людей. Не знаю, кто придумал этот способ, но многие люди получили уже письма из Нигерии, где им сообщалось, что умер их какой-то дальний родственник, и есть возможность получить его большое состояние. Конечно, они просят денег на оформление всяких формальностей.

0

Помню, мне тоже приходил привет от одного непорядочного человека, который сообщил мне, что я могу стать наследницей одного богатого одинокого человека, который имеет со мной одну фамилию. Он уже умер, и если я соглашусь, то ушлый адвокат под мое имя получит деньги в банке и поделится со мной. Полный бред. Это и есть нигирийское письмо. Я потом пробила адрес этого адвоката, оказалось, что у него тоже нигирийские корни. Так что появилось выражение вместе с рассылкой таких мошеннических писем.

0

Получала подобное письмецо , сразу отреагировала даже не как на спам , а на вирус, испугалась , думала , сейчас - как бахнет по компьютеру , и кирдык ему.Потом успокоившись прочла эту " ахинею " , что к чему - не ясно . Спрашивать не у кого.Даже в ГУГЛ не задавала вопрос. Научившись на рассылках от Форекса . что " вы выиграли счёт для торговле в ...." , многие это знают .Так что нигерийцев испугалась как вирус.Не помню , но вроде - просто уничтожила послание.

0

"Нигирийское письмо" - это такая разновидность спама, когда к вам обращаются от имени адвоката с радостным известием - вы стали наследником большой суммы денег от дяди, который жил (работал, проезжая мимо, погиб, и т.д.). Но для оформления наследства нужны деньги. И сумма этих денег меньше самого наследства, потому есть те, кто ведутся на богатство, и мошенники этому радуются.

Мне лично такое письмо пришло типа из Того.

0

Нигерийское письмо - это вид мошенничества, заключающийся в рассылке писем с просьбой выделить некоторое количество денег на что-то, чтобы потом получить намного больше.

Название происходит от одного из первых случаев, когда неизвестные рассылали всем подряд письма с предложением высылкой небольшой суммы денег помочь разблокировать счета свергнутого нигерийского диктатора, "а уж потом мы с вами поделимся".

0

Нигерийское письмо- это письмо от мошенников. Названо в честь страны, откуда впервые полетели в инет письма "счастья". Я тоже получала в свое время. Типа: вы выиграли!!!(деньги или еще что-то очень-очень) Нюансов может быть много, но суть раскрутить вас на деньги. Звучит правдоподобно, многие не могут устоять и начинается....

0

Я несколько месяцев назад получила это письмо. Оно было на английском языке. Смысл заключался в следующем: вы выиграли в некой лотерее, которая разыгрывается между электронными адресами, сумму, по-моему 500000 долларов. Свяжитесь с нашим представителем в Тайване...

-2

Нигери́йские пи́сьма — распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама). Письма названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причём ещё до распространения Интернета, когда такие письма распространялись по обычной почте. Однако нигерийские письма приходят и из других африканских стран, а также из городов с большой нигерийской диаспорой (Лондон, Амстердам, Мадрид, Дубай). Рассылка писем началась в середине 1980-х гг. В 2005-м году нигерийским спамерам была присуждена антинобелевская (шнобелевская) премия по литературе.

Как правило, мошенники просят у получателя письма помощи во многомиллионных денежных операциях, обещая солидные проценты с сумм. Если получатель согласится участвовать, у него постепенно выманиваются крупные суммы денег якобы на оформление сделок, уплату сборов, взятки чиновникам, а потом и штрафы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..