Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть виды отжиманий?

Дровосек [3.4K] 7 лет назад
категория: спорт
3

Отжимания - хорошее общеразвивающее упражнение, в котором работают грудные мышцы, трицепсы, дельты. Если широким упором - нагрузка идет на грудь, узким - на трицепсы. Если отжиматься "голова выше ног" - нагружается нижняя часть грудных мышц, если ноги на подставке/на стуле - нагрузка идет на верх грудных мышц. Есть еще отжимания на одной руке. Но здесь нужен опыт. Еще можно отжиматься на стульях, так отжимания будут глубже и нагрузка будет больше. Набравшись силы, можно отжиматься, положив на спину груз, например блин от штанги или мешок с песком.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Видов очень много. Все перечислять бессмысленно. В зависимости от: 1) ширины расставления рук (раскинуть или свести в точку) 2) точки опоры (ладони, кулаки, пальцы...) 3) местоположения третьей точки опоры (ноги выше или ниже рук) 4) уровня фиксации или движения корпуса (есть отжимания с прогибом и пр.) - достигается прокачивание различных групп мышц и уровень нагрузки.

Обычно во время разминки я даю следующий комплекс отжиманий для юношей 15-18 лет (обязательно перемежать другими упражнениями!): 10 стандартных с прямой спиной, 10 "дракончиков" (отжимание с прогибом), 10 на кулаках. Во время самой тренировки еще несколько: 5 на пальцах (все перечисленные - с обычной постановкой рук и ног), 5 - где ноги на уровне пояса, 5 - с широко расставленными руками (и "прыжками" на руках), 5 - ладони в точку под грудью.

Gelneren [144K]
Точно, про ладони вместе и прыжки на руках я чего-то забыл :)  7 лет назад
комментировать
2

От пола - с широким или узким положением рук, на ладонях (как обычно), на пальцах или кулаках. Можно ещё использовать колодки в виде буквы П - держишься за перекладину, ножки на пол, и отжимаешься, нарабатывая запястье, что важно, если на него потом идут сильные нагрузки, например, при удержании оружия в историческом фехтовании. Видел колодки в виде кольца, с ними веселее. Ещё отжимаются с поднятой верхней частью тела, когда руки опираются не на пол, а на стол, например - нагрузка меньше, и можно прямо в офисе разминаться. Или наоборот, ноги на скамью, а руки как обычно на полу. И ещё отжимание на одной руке: ноги в стороны, вторая рука за спину. Сложная штука.

Синий Барс [59.7K]
предпочитаю в тренерской практике не использовать ни отжимания, ни подтягивание на одной руке: слишком травмоопасно((
а вот за колодки в виде кольца спасибо! надо попробовать.
 7 лет назад
Gelneren [144K]
Спасибо, учту.
Колодки такие видел в дружественном клубе, вроде из фанеры 12-15 мм толщиной, но сейчас точно не вспомню.
 7 лет назад
комментировать
1

Отжимания от пола различаются постановкой рук, высотой ног, и вариантом исполнения.

По постановке рук:

• узкие - трицепс
  • средние - трицепс, грудь
  • широкие - грудь

По высоте ног:

• ноги на полу
  • ноги на возвышении

По варианту исполнения:

• с хлопком перед грудью
  • с хлопком за спиной
  • отжимания на одной руке
  • отжимания "горбом" в исходном положении.

Видео.

1

Из отжиманий от пола достойны внимания отжимания с хлопком за головой.

Есть еще вид отжиманий - отжимание белья - если не в стиральной машинке, требует физических усилий особенно пододеяльники.

Есть жаргонное "отжать" - деньги, материальные ценности - с физическими усилиями или без оных.

1

Я знаю только три вида отжиманий, это: отжимание от пола, отжимание белья и "отжимание" от бизнеса.)

Дровосек [3.4K]
хотелось бы узнать про виды отжиманий от пола:)  7 лет назад
Хунвейбин [86K]
Не думаю что культуристы посещают этот сайт)))  7 лет назад
комментировать
0

Есть ещё отжимания как бы на одной руке: одну руку кладем на скамейку, а другую- на пол, ноги на полу и отжимаемся.

Ещё знаю тайские отжимания: при сгибании рук энергично поднимаем ногу так, чтобы созданный ею крутящий момент перешел на плечевой пояс. В нижней точке ногу опускаем. По ощущениям должно казаться, что силу руками намного бОльшую прикладываешь, чем при обычном отжимании.

Ещё взрывная сила рук тренируется замиранием на 5 секунд в нижней точке при отжиманиях и последующим отталкиванием от пола с максимальной скоростью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..