Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие в природе происходят изменения?

андреюшка [110K] 8 лет назад

Какие вы заметили изменения в природе, которых раньше не было, в ваших краях? Какие несуразности в связи с этим вы можете отметить?

Эти наблюдения имели место в 2012-м году. А вот продолжение: Какие в природе происходят изменения в 2013-м году?

андреюшка [110K]
Есть продолжение этой серии здесь на БВ: Какие в природе происходят изменения в 2014-м году?
Вот ссылка на эти ответы: http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/66­6686-kakie-v-prirode-proishodjat-izmenenija-v-2014-m-godu.html
 6 лет назад
комментировать
2

Я ещё в прошлом году заметила москитов во львовской области. И это притом, что эти твари обитают в субтропиках! А субтропики у нас только на южном берегу Крыма, но не во Львове же! Также, сам по себе климат понемногу начинает смахивать на ту полосу - при сильной жаре днем, ночью почему-то жутко холодно. Да и резкое потепление этой весной тоже странное - у нас и весны толком не было - до половины апреля дождь со снегом падал, а с половины жара воцарилась совсем летняя.

система выбрала этот ответ лучшим
андреюшка [110K]
то же самое и у нас - в Хмельницкой области! Весны в этом году не было - буквально неделька! Сначала было холодно, а потом такая жара, что ужас! В начале мая вода в озере стоит теплая. Люди на выходные уже ездили купаться семьями, как летом!  8 лет назад
Леся Libra [39.6K]
Я ещё не купалась, но вот коврики в Днестре стирала, водичка - как парное молоко!  8 лет назад
андреюшка [110K]
Девочки! Снимайте природные катаклизмы на фотокамеру - и сюда! ))  8 лет назад
комментировать
6

вот какое обледенение в Одессе в феврале 2012 года. Такого местные жители уже давно не помнят. Есть еще более лучшие фотографии. Море промерзло от берега почти на 500 метров:

текст при наведении

А вот это произошло сегодня в украинском областном городе Луцк. Май 2012 года. Уверен, что именно такого не было здесь уже давненько! Город просто затоплен. А мы говорим здесь с вами про Санкт-Петербург! Да его, если какое сильное наводнение, то вообще, наверное, смоет!

текст при наведении

В природе стало как бы больше воды! Хотя известно, что есть круговорот в природе, однако вода откуда-то взялась! И в земле ее стало больше, и на небе.

Фенологические явления стали проходить невовремя. Я сегодня насобирал полведра отличных маслят! И это в мае! Никогда такого у нас не было!

Razmataz [7.9K]
Видать этой зимой всё пришло из Сибири. У нас в этом году снега совсем не было, все осадки на европейскую часть пришли ;D  8 лет назад
hutshepsut [37.3K]
Просто стало немного теплее. Вода из ниоткуда взяться не может. Что-то растаяло, что-то испарилось... У нас тоже все идет раньше на пару недель в среднем в этом году. А в прошлом нормально было. Отец говорит, что при его молодости такое тепло тоже бывало. Я помню, как у нас на 1 апреля была жара - в летней одежде играли во дворе.  8 лет назад
s a n a [138K]
Луцк от меня в 70 км, а я и не знала.)  8 лет назад
aleex2 [3.3K]
в этом году море тоже обледенело, почти до самого волнореза.  6 лет назад
комментировать
3

Вот еще одна беда - в Одессе 24 мая 2012 года! Думали ли одесситы раньше, что вода на улицах будет выше бампера автомобиля?

Вода превратила площадь Таможенную в одно большое озеро! Дожди и ветер продолжают буйствовать в Одессе. На 25-е число обещают дальнейшее активное выпадение осадков! Вот тебе и Южная Пальмира! Как бы она не превратилась в Северную Венецию!

Я думаю, что подобного в Одессе никогда не было - пусть одесситы подтвердят.

текст при наведении

Если этот город не на холмах, то его полностью затопит. Вот видео, снятое жителем Одессы: Наводнение в Одессе. Там на Ютубе еще полно такого видео.

А вот смотрите, что было 24-го мая 2012 года в Донецке! Полностью затопило несколько улиц! Такого количества осадков Донецк не помнит, наверное, с дня своего основания! Кроме ливня донетчане "угостились" крупным градом - величиною с горох. Затоплен не весь город, а только несколько улиц - видимо, тех, которые были в низине.

текст при наведении

3

Вот сообщения австралийских ученых. Последнее время климат в Австралии совсем испортился. Проанализировав данные погоды за последние 40 лет, исследователи пришли к выводу, что за этот период в самом густонаселенном районе страны – Новом Южном Уэльсе – увеличилось количество теплых дней на 60 процентов. По их подсчетам, к концу столетия в Сиднее количество дней в году с температурой выше 35 градусов будет уже 14, а не 3, как сейчас.

Также поднимется уровень прибрежных вод. Если климат будет теплеть таким темпами, как сейчас, то море поднимется на 1,1 метр к концу ХХ столетия.

Ожидается, что контрасты погоды усилятся – чаще и страшнее будет засуха в летний период и больше будет дождей в зимний. То есть количество просто нормальных дней значительно уменьшится.

За последние полгода в Австралии произошло уже пять крупных наводнений (см. фото).

По сообщениям портала news.gismeteo.ru

текст при наведении

3

В основном, как вижу, все про наводнения, которые предвещают вскорости перерасти в новый всемирный потоп. А вот у нас три года назад в Западной Сибири выдался совершенно бесснежный декабрь. Обычно, снег ложится уже к середине ноября и земля по крайней мере оказывается защищенной от морозов. А тут в ноябре ни одного дождя, в декабре тоже аномально сухо и это при том, что морозы то стояли вполне зимние, даже до минус 20 доходило. Хорошо хоть к новому году тогда снег выпал. А вот различные садовые деревья вымерзли, в том числе мой любимый виноград. Впрочем, последние годы зимы в Сибири намного теплее, чем пару десятилетий назад.

2

Я заметил что в наших краях стало теплее и распустились листья на деревьях. А совсем недавно, еще в марте, лежал снег. Странно, правда?

1

Слушайте, может хватит уже? Изменения в природе происходят постоянно. В моих краях 400 лет назад был климат более резко-континентальным. Обозы в степи зимой замерзали целиком. До июня трава в рост человека буяла, а летом выгорало все на солнце. Живности при этом было больше. И что? Климат стал мягче, а теперь опять возвращается к прежнему. Это нормально! Так всегда было и будет. Мы живем в ледниковый период и волнообразные колебания температуры, в определенных пределах происходящие, не меняют сути. То, что было в этом году далеко не предел. Будет еще веселее, а потом наступит похолодание. Может быть мы еще успеем его застать, а может и нет. Человеческая жизнь так коротка. Не нужно верить всему, что вам говорят по ТВ и парят в сети.

андреюшка [110K]
про волны-то вы хорошо сказали. Я сразу вспомнил, что всего-то пару сотен лет назад Черное море перемерзало до половины! В последнее столетие такого не было. Но вот в прошлом году уже замерзло чуть ли не все побережье Одессы. Старожилы не помнят такого. Есть даже фото обледеневшего прибрежья Одессы этой зимой. Одесситы могут их накидать сюда десятками. Наверняка, сами фотографировали тоже!  8 лет назад
hutshepsut [37.3K]
Нет, я не была зимой в Одессе, но фото, конечно, видела. Это нормально. Ничего необычного. А вот еще говорят Гольфстрим ушел... Европейцам скоро вообще придется забыть про вольготный образ жизни, который они вели последние столетия...  8 лет назад
комментировать
1

14-15 июля 2012 года

Россия

Небывалые дожди продолжаются на территории России. Уверен, что количество осадков в это время намного превышает показатели, бывшие, например, в ХХ веке

текст при наведении

15 июля 2012 года

Япония

Не менее страшной стихия бушует в Японии. Сильные ливни, дожди, подтопления и наводнения. Не забываем и про то, что Япония выдержала в этом году удар страшного цунами, который повредил атомную электростанцию в Фукусиме.

текст при наведении

1

По существу считать наводнение или сильную засуху чем-то глобальным я не считаю.

Часто слышим вот такого раньше не было.

А что-такое раньше.

Оценить ситуацию можно наблюдая ее не одно столетие.

Нормальные наблюдения идут всего лет 100-150.

Капля времени.

0

Вот появились еще сообщения про аномальные явления погоды в Украине в октябре 2012 года. Вот, например, сообщение о жаре в Киеве:

текст при наведении

А вот еще жара, но уже в Крыму. Понятно, что Крым - жаркое место. Но в октябре здесь подобных температур еще не видывали. Я так понял, что если и дальше так пойдет, то у нас погода от Таиланда не будет ничем отличаться.

текст при наведении

А одновременно с этим Одесса "плавает". Это уже третий или четвертый раз в этом году. Причем наводнения бывают очень сильные. С таким "прогрессом" Одесса из Южной Пальмиры превратится в северную Венецию! ))

текст при наведении

В общем, климат меняется, и, как видно, разного рода катаклизмы стали очень частыми. Все чаще люди сталкиваются с какими-то "рекордами": то по жаре, то по воде, то по морозу.

Впереди нас ждет зима. Вот наверное будет "рекордов"! Только успевай собирать! У меня большая просьба: если кто зафиксирует такой рекорд - шлите прямо сюда в этот ответ. Приветствуются любые изменения в погоде и в природе. В том числе и феноменологические (например, зимой расцвели розы в Челябинске). А что - все может быть!

0

Один из факторов формирования климата на планете - озоновая дыра. Ученые еще два десятка лет назад утверждали, что ее расширение грозит гибелью для ледников Антарктиды (ведь дыра как раз над ней и образована!). И действительно, все эти годы ледники безостановочно таяли. Из-за этого стало заметно больше воды везде: в воздухе, в земле и на земле. Дожди стали идти более часто и сильно. Наводнение идет за наводнением в разных странах как какой-то "парад".

Однако, по последним сообщениям, размер этой дыры стал уменьшаться, что опять повлияет на изменения климата. Вот что пишут ученые после последнего изучения озоновой дыры:

текст при наведении

Интересно также и то, как ученые-метеорологи оценивают наш сегодняшний климат. Вот выдержки из новостных сообщений по этому поводу (см. фото новости внизу). Действительно, климат стал другой, чем раньше (например, лет пятьдесят назад). Очень много нестабильности и катаклизмов. Погода меняется очень резко. Некоторые явления природы идут не вовремя

текст при наведении
.

0

Вот вам декабрь 2012 года на Украине. Зима настоящая. Правда, особенных катаклизмов нет, но надо бы эту зиму запомнить, а то буквально еще пару лет назад зимы на Украине были сплошь теплые. Бывало, что не было снега даже на Новый год. Зато теперь снега - бери, не хочу. Даже лишнее. Большие снежные заносы на западе и севере Украины плюс огромные (как для Украины морозы) - 12-17 градусов. И главное - зима-то только началась. Что еще будет впереди?

Как видим из сообщений новостей зима достает всех, создает значительные неудобства и трудности. Мало того, гибнут люди - замерзают насмерть.

В нашей области (Хмельницкая область) уже два дня не ходят автобусы - снегоочистительная техника не справляется. Не привыкши мы к такой зиме...Замерзших у нас нет, так как нет бомжей. Топим печки да и сидим себе на них ))

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

а вот и сообщения из соседней России. Здесь тоже очень сильные морозы:

текст при наведении

0

На Кубани выпала пятимесячная норма осадков, а в это время на Украине нет воды. Колодцы пересохли, так как давно не было дождей. Чрезвычайное положение объявили в Винницкой области. Люди страдают от недостатка влаги, причем, следует признать, что ранее такого никогда здесь не было.

Винницкая область - традиционная житница Украины, и климат здесь раньше был очень благоприятный для урожая зерновых. Теперь же уже три последних года жатву начинают проводить раньше, чтобы хоть как-то сберечь урожай. Без дождей пшеница чернеет и осыпается.

Вот новости с Украины:

текст при наведении
Дата публикации 10 июля 2012 года.

11 июля 2012 года

И буквально сообщение на следующий день про Одессу: ливни затопили город. Не только Одессу, а и часть области. Город Арциз - вода полметра стоит во всем городе. Ливень залил все буквально за 1 день. Вот в самой Одессе тоже наводнение:

текст при наведении

0

13 июля 2012 года.

Сообщения из США. У них рекордная жара, чуть ли не по всей территории страны. Ученые отмечают аномальное изменение климата, подтверждают это цифрами. Раньше такого не было.

Случаи лесных пожаров стали обыденностью. Одновременно с этим американцы видят на небе отблески лесных пожаров, которые, как им кажутся, имеют место аж в Сибири.

Урожаи зерновых и других продуктов в США просто пропадают на корню. Им бы нашей влаги хоть немного...

текст при наведении

13.07.2012

Россия, Москва

Вот достойный ответ американской засухе - вследствие сильнейшего ливня затоплено несколько улиц столицы. Было ли такое когда-нибудь, москвичи?

Думаю, что такого не было!

Главное, интересно, найдут ли вы этом подтоплении политический аспект? Уже писали про Крымск некоторые горячие головы, что это спланированная акция, чтобы отвлечь граждан от политических дебатов!

текст при наведении

0

Насчет глобального изменения климата на планете привожу мнение прессы. Этими явлениями природы, оказывается, уже давно заинтересовались ученые (картинка новостей внизу). Информация дана с канала новостей 1+1.

По опыту же Украины могу сказать следующее. В последние годы в июне резко увеличилось количество ливневых дождей, бурь, наводнений. Уже в июле будет все по-другому. Будет жара. Август бывает разный. Вот такие закономерности могу сказать на основе своего опыта.

Весна тоже становится "закономерной" - более ранней и более короткой. За периодом очень высокой температуры, когда начинают набухать почки постоянно появляются на несколько дней сильные морозы, и многие фруктовые деревья просто гибнут. В этом году у нас померзли абрикосы. В прошлом - сливы и вишни.

текст при наведении

А вот еще сообщения - сыпятся, как из рога изобилия?

текст при наведении

0

Пугали-пугали страшными морозами. Кое-кто уже начал бояться ледникового периода, а закончилось все к концу 2012 года очень тривиально - наступила оттепель. Морозы сменились значительным потеплением, снег начал таять, появились признаки затопления. Смотрю в Европе и у нас на Украине идет одинаковая тенденция: суровые морозы сменились теплом. Днем доходит до плюс 6. Смешно, но когда я пишу эти строки у меня перед монитором летает комар - никак не могу его хлопнуть, экран жалко.

Ну европейцы сразу объявили свою жару аномальной и разделись до купальников. Но мне кажется, что это немножко брехня, так как в Италии и на юге Франции зимой всегда было тепло. В общем, это, наверное, последние аномалии погоды в уходящем 2012-м году!

текст при наведении

текст при наведении

0

Начало июля 2012 года - Краснодарский край, Геленджик. Река Кубань вышла из берегов, чего практически я не помню, чтоб когда-то было. Уже погибло от наводнения 87 человек. Люди никогда не видели такой стихии и не знают, как себя вести. Они не верят, что этот катаклизм может быть очень и очень губительным и предательским. Вода подмывает жилища, обрушивает деревья, падают линии электропередач. Жители Геленджика, спасая свое имущество подвергают себя смертельной опасности.

Наводнение произошло из-за сильных ливней - в сутки выпадало по 130 миллиметров осадков! Также пришла вода с гор. Город практически смывается с лица земли. Наводнение не стихает, а увеличивается (на момент 7 июля 2012).

текст при наведении

текст при наведении

0

А вот в городе Херсоне и Херсонской области (Украина) сейчас наблюдается обратная картина - воды нет, а страшная засуха, про какую из старожилов никто не может упомнить. Такого никогда не было, говорят они (см. фото).

Выходит, что та вода, что сейчас лишняя в Одессе, словно взята в Херсоне. В Одессе - наводнение за наводнением (недавно затоплен город Рени в Одесской области), а в Херсоне - жара, пекло, ноль осадков!

Интересно, что эти области находятся недалеко друг от друга (по прямой - около 100 километров)!

текст при наведении

вот ссылка на это сообщение, думаю, что это правда: http://ru.tsn.ua/ukrayina/hersonschina-prevraschaetsya-v-pustynyu-iz-za-nebyvalo­y-zasuhi.html

0

Еще одна "Венеция", но уже в украинском Луцке. Сильный ливень 12 июля 2012 года подтопил десяток улиц центра города (видимо, он у них в низинке находится). Вода по колено. Дождь шел буквально полдня, но количество осадков было таким огромным, что канализация города не выдержала и не справилась с удалением воды с улиц.

Такой сильный ливень в Луцке уже повторно за это лето! Такого дождепада и наводнения Луцк до этого времени никогда не испытывал.

Глобальные изменения климата на планете привели к тому, что количество осадков во многих места бьет все рекорды прошлого столетия. И не просто бьет, а перекрывает их многократно.

Вот фото с улиц Луцка:

текст при наведении

текст при наведении

0

Декабрь 2012. Зима настоящая, но не такая уж аномальная, как пытаются изобразить некоторые журналисты. Хотя некоторые рекорды тоже есть (см. скрин новостей).

Европа, Украина, Россия наконец-то единодушны - везде снег, везде морозы, причем морозы недетские.

Давайте все-таки запомним эту зиму. Как только летом пойдут разговоры о глобальном потеплении, вы вспомните эту страничку Интернет, где зафисксировано повсеместное глобальное похолодание. Причем эти холода начались ровно 1 декабря, словно по приказу свыше.

текст при наведении

В общем, холодом зимой никого не удивишь. Интересно, успеет ли до Нового года произойти действительно что-то аномальное?

0

Вот опять новость! В октябре 2012 года в Одесской области зацвела сирень! Об этом пишут новостные порталы Украины и нет причин этому не верить.

Известно, что растения в средней полосе цветут один раз в год. Но чтобы дважды - такого еще не бывало.

Что это - случайность? Или еще есть примеры подобному?

На всякий случай зафиксируем этот случай (пардон, за тавтологию): см. фото новостной статьи внизу.

Кстати, в статье видно, что этой осенью аномалии в растительном мире зафиксированы также в Черкассах и на Херсонщине.

текст при наведении

0

Грузия является традиционно теплой и даже жаркой страной. Но и ее 2 июля (!) 2012 года постигли природные катаклизмы. Выпал снег. Температура во всей республике понизилась до 2-3 градусов тепла! Это считайте почти зима.

Конечно, снег на высоких горах не редкость в Грузии, однако, как видно, из сообщения, в июле это все-таки уже выходящее из рамок обычного явление. То, что происходит в Грузии, началось уже несколько лет назад, и теперь никто не может дать гарантии или точного прогноза погоды на неделю!

текст при наведении

0

вот хочу представить для сообщества очень интересный ответ на этот вопрос - взгляд эколога об изменениях в природе и погоде. Это уже компетентное мнение и что самое интересное - более-менее собраны воедино все те разнокалиберные и часто противоречивые мнения об изменениях нашего климата. Правда, его мнение касается лишь Украины, но вполне возможно, что этот подход можно применить к любому региону.

Ясно одно - климат поменялся, а вот как его охарактеризовать - может не каждый.

текст при наведении

0

Кому наводнения и ливни, а кому - засуха. США умирает от жары. Начались лесные пожары. Эти явления, конечно, были и раньше, но сейчас они приняли более масштабный характер. Пожарники оказались неготовыми к этому. В 19 штатах начались лесные пожары. Это сообщение на момент 13 июня 2012 года.

текст при наведении

0

Вот свеженькая подборка катаклизмов стихии в Украине на момент начала лета. Сильнейшие грозы, ураганы, ливни, град, наводнения - продолжаются. Каждый день стихия бушует в другой области, но это просто не прекращается!

Россияне, а как у вас дела? Дайте информацию!

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

-Рябина [68.5K]
У нас в средней полосе России пока без изменений,но это пока.То ли ещё будет в декабре  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..