Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Загадка. Есть особенное право у коня, почти закон. Какой ответ?

strekoza [35.9K] 4 года назад

Есть особенное право

У коня, почти закон:

Ходить прямо и направо,

Прямо, стоп. Повержен слон!

1

Я думаю, в этой загадке отгадкой будет слово ШАХМАТЫ.

Речь идет не о живом коне, а о шахматной фигуре "конь", которая ходит прямо и направо, то есть, в форме буквы "Г". "Слон" - это опять же не животное, а шахматная фигура, которая может быть повержена конем.

Есть особенное право у коня почти закон

1

Ну это конечно ШАХМАТЫ! Древнейшая и очень интересная игра. Я её очень люблю и уважаю, поэтому знаю и ответ на эту загадку! Хоть передо мной и ответили на неё, но честно не подглядывал! И ответил самостоятельно))

0

Здесь загадка про букву-). А конь должен натолкнуть на мысль о какой именно букве русского алфавита речь идет. Такой поступью только одна коняшка двигаться умеет, та что на шахматной доске расположена. И траектория, описываемая в загадке - один из возможных или допустимых, при отсутствии препятствий, ходов на доске. Прямо и направо - это буква Г, вот и вся отгадка-)

0

В этой загадке речь идёт о шахматах, необязательно уметь в них играть, чтобы догадаться. Фигура коня в шахматах ходит буквой "Г", как в загадке и указано (прямо и направо). Слон - это ещё одна фигура в шахматах.

В реальной жизни конь никогда не победит слона, а вот в этой интеллектуальной игре, пожалуйста.

0

Этот конь - шахматный. В загадке указаны правила, согласно которым может передвигаться по доске шахматная фигура "конь". Конь передвигается "буквой Г" - две клетки прямо, одна вправо или влево. У коня, стоящего близко к центру поля, имеется восемь вариантов хода.

0

ШАХМАТЫ будет моим ответом. В загадке именно про этот вид спорта идет речь. Там присутствуют такие животные, как конь и слон. В самой загадке кроется подсказка, где описывается, как ходят конь и слон. И сразу становится понятным, что говорится про шахматы.

текст при наведении

0

Речь, разумеется идёт о ШАХМАТАХ ... именно в этой игре конь ходит таким вот замысловатым образом, скачкообразно, если хотите, так, как другие фигуры позволить себе ходить не могут...более того конь , образно говоря, может перепрыгивать через фигуры

0

Так ходит только ШАХМАТНЫЙ КОНЬ. Именно буковкой "Г". И наверное, только в шахматах конь может поразить слона. Так что речь, безусловно, идет об этой древней игре. Слышала, что фигурки, похожие на шахматные, находили даже в египетских пирамидах.

0

То, что речь в данной загадке идет о шахматном коне сомнений быть не может.

Казалось бы все ясно и понятно, но давайте почитаем загадку более внимательно.

Ведь речь идет о праве, о законе, а шахматы это игра.

Мой ответ ХОД КОНЕМ в шахматах.

0

В загадке говорится про шахматного коня, а значит ответ на данную загадку - это шахматы. Конь в шахматах ходит, как говорят, буквой Г, то есть в загадке и говорится, что ходит прямо и направо. А вот просто прямо ходить коню нельзя.

0

Закон, по которому конь ходит прямо и налево, существует только в шахматах. Конь в этой игре ходит именно так, обычно, чтобы объяснить, говорят ходит буквой "Г". Правильный ответ на эту загадку это "ШАХМАТЫ".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..