Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
48

На Большой вопрос копировать нельзя - можно ли с Большого?

Олег Остапчук [1.5K] 4 года назад

То, что на Большой вопрос копировать нельзя, это я знаю.

Задаю конкретный общий вопрос. (Я знаю некоторые частности). Можно ли копировать свои здешние ответы на свой сайт, например? (Чисто для примера).

Олег Остапчук [1.5K]
Вот зашёл на Википедию, статья "Издательство­": смотрю, в авторском праве выделяют "исключительное право", как я понял. Большой вопрос приобретает исключительное авторское право своих Авторов или нет? Ведь если на Большом вопросе уже проиндексировано. Я уже знаю, что это ещё вопрос индексации.  4 года назад
Олег Остапчук [1.5K]
Приветствую ответ простыми словами, то есть в примерах как бы, но и не простецкий, то есть разумный и с ссылками на юриспруденцию...  4 года назад
Владимир-В [7.3K]
«Большой вопрос приобретает исключительное авторское право своих Авторов или нет?» - ДА  3 года назад
комментировать
34

Вам нужно внимательно прочитать пункт № 5 Правил проекта "Большой Вопрос". Здесь четко написано о том, что материал, размещенные на сайте БВ, могут быть перепечатаны или скопированы на других сайтах, которые работают бесплатно для всех пользователей. При этом пользователь, размещающий материалы с проекта "Большой Вопрос" на других ресурсах, должен обязательно представить к этим материалам ссылку на ту конкретную тему, откуда он эти материалы копирует. Нельзя скачивать отдельные файлы, а разрешается только html-формат. Если же пользователь хочет разместить материалы с данного проекта на тот сайт, который работает на платной основе, значит, с администрацией "Большого вопроса" необходимо заключать договор. И т.д.

Таким образом, получается, что Вы можете копировать материалы на свой сайт только в том случае, если он работает на безвозмездной основе, и с соблюдением всех требований пункта № 5 Правил БВ.

система выбрала этот ответ лучшим
Олег Остапчук [1.5K]
! Создал хороший вопрос и решил скопировать текста со страницы этого вопроса, что сразу же и исполнил по всем правилам. Теперь опасаюсь. Насчёт уникальности пресловутой...  4 года назад
Олег Остапчук [1.5K]
Впрочем, сейчас додумался сам до одного фактора, надо полагать, что решающего: скопировал-то сразу, но ведь не сразу проиндексировалось..­.  4 года назад
ВасВас [22.9K]
С чем, как говорится, Вас и поздравляю!
Если скопировал до индексации на БВ - во время индексации Ваш ответ на БВ будет признан неуникальным, не будет участвовать в программе поощрения авторов, а ещё, глядищь, и приведёт к "благодарности­" за неуникальность...
 3 года назад
Владимир-В [7.3K]
Всё верно, авторские права на все размещаемые материалы вы передаёте данному проекту. Если надо скопировать что-то, то забудьте про уникальность.  3 года назад
комментировать
12

Смотря куда вы будете копировать эту информацию и для каких целей :

Например вы скопировали ответ, или его часть на другой подобный ресурс, если тот ресурс, как то наказывает за копипаст, он вас и накажет, но никак не Большой Вопрос. Читаем Правила :

Главную мысль и ответ на вопрос я выделил.

Вам никто не запрещает делиться ВАШЕЙ информацией.

Копирование информации на собственный ресурс, просто снизит его репутацию, так как поисковики копипаст не уважают. Если какая-то информация с БВ (будь то и ваш личный и чужой ответ) необходима на личном сайте, то оформить ее можно либо цитированием (такая функция есть практически у всех текстовых редакторах в админ-панели сайта), или как вариант - оформить ее картинкой скриншотом.

11

Проблема в том, что по правилам всё, что мы тут пишем (у некоторых авторов бывают очень гениальные ответы) автоматически переходит в собственность проекта. Поэтому если вы скопируете что-нибудь отсюда, даже если вы и являетесь фактическим автором скопированного текста, то вы уже скопировали и опубликовали чужую интеллектуальную собственность. А значит, несете ответственность за свои поступки со всеми вытекающими последствиями. Поэтому рекомендую сначала написать в черновик ваш ответ, а потом посмотреть: а не слишком ли гениальную вещь я дарю Большому Вопросу? Может оставить ее на своем блоге/сайте?..

10

Копировать на БВ нельзя категорически. Но после некоторой модификации стало можно, если отметить это как цитату. Тогда этот текст не индексируется. Не индексируются так же комментарии и скришноты. По крайней мере до сих пор так, а будут ли в дальнейшем изменения, увидим.

Копировать на другие порталы можно, но не весь текста, а основную часть, на которую вы считаете нужным сделать акцент, чтобы заинтересовать читателя и побудить в нем желание пройти по ссылке на сайт БВ. Таким образом вы рекламируете проект. К ссылке полезно добавить свою реферальную ссылку или "якорь", что улучшит посещаемость. Реферальную ссылку можно добавлять не только к своим вопросам/ответам, а и просто к интересной теме, на которую вы хотите пригласить читателей и друзей. Реферальную ссылку можно взять в разделе "рефералы" внизу странички.

текст при наведении

Уточнение: публиковать ссылки и материалы можно только на бесплатных для всех сайтах. Там, где платно, нужно заключать договор с администрацей БВ.

7

Как тут и писали, если Вам не жалко репутации своего ресурса, то копируйте на здоровье.

Но есть одно решение, которое позволит и не засорять неуникальным контентом свой сайт, и в то же время не нарушать правил БВ.

Распишите коротко своими словами у себя на сайте, что-то о той теме, которую Вы решили поднять и дайте ссылку на нее в "Большом Вопросе". При этом напичкайте ключевых слов в meta.

Конечно, - это, как минимум, "серый PR", но в этом случае никто не пострадает.

5

Вопросы о праве на интеллектуальную собственность и авторские права - такой неоднозначный вопрос в условиях глобальной мировой паутины, что его будут очень долго решать и никогда до конца ответа однозначного не получится. Всегда будет получаться действия на свой страх и риск. Заблокируют или нет? Нарушаешь правила или нет? Каждый сам себе юрист и адвокат, да и судья. Потому думаю, чтобы избежать лишних трений с чужими проектами и правилами, на них определенными, лучше, если есть такая возможность, организовывать свой проект и уже быть там командиром, начальником и никто тебе не будет указывать как и что делать. Если собственных ресурсов, возможностей не хватает, то следует подчиниться правилам игры, которые утверждены и не обсуждаются. Если у Вас есть собственный сайт, создавайте свой уникальный контент для него, который не пересекается с уникальностью данного проекта. И будете спать спокойно, не оглядываясь на то, что что-то нарушили. Своё это уже своё. А чужое - чужое. Даже если чужое, это когда-то бывшее своё.

Было бы хорошо, если кто дал пояснение, можно ли разместить (не будет противоречие с Правилами) на другом сайте просто активную ссылку на свой вопрос и свой ответ на чужой вопрос? И еще - как отличить сайт, работающий на бесплатной основе от платных сайтов?

5

Стоп-стоп! Насчет наказания я могу сильно поспорить! Неоднократно сталкивалась с тем, что с моих сайтов воровали тексты, которые писала я лично и они небыли копипастом, а наказывали в итоге меня. ТП Яндекса отвечали шаблонно, мол, они беспристрастны и не будут решать вопросы плагиата, а по поводу несанкционированного воровства разбирайтесь сами. Вот так попадется какой-нибудь ворюга с ЯН и Тиц выше крыши (хотя я сомневаюсь, что владельцы таких ресурсов будут размещать копипаст, но мало ли фаза луны...) и че тогда? Тут бы я рекомендовала подкорректировать администрации правила, где сказано, что на БВ копировать нельзя, а с него можно, так как Яндекс, в отличии от Гугла первоисточник не определяет.

4

Думаю, что если у вас будет сайт свой, где вы разместите ссылки на ответы на сайт Большой вопрос, то сайт будет не против. Или Вы скопируете свои ответы и вопросы на свой сайт тоже ничего страшного, но вот если посты других людей, тогда получается, что за них нужно платить или просить разрешения этих людей на использование их мыслей на вашем сайте на интересующую вас тему.

Аватория [66.5K]
А как быть с тем, если кому-то нужна выдержка из УК или ТК например, из законодательства - ведь сам закон не перепишешь? Или рецептура какого-либо блюда.  3 года назад
Odessitka [95.6K]
наверное нужно просто спросить разрешение у того человека, который этот рецепт написал на БВ и даже думаю, что он разрешит. А УК и ТК - это не собственность БВ, а собственность всех людей и написано для людей, поэтому можно и наверное даже нужно распространять.  3 года назад
комментировать
3

На "Большой Вопрос" копировать текст можно. Для этого вставьте текст. скопированный с другого источника, в вопрос или ответ, выделите его мышкой и нажмите кнопку в виде кавычек (кнопка называется "цитата") и тогда ваши вопросы и ответы не будут удалять. Но если вы скопируете текст с другого источника и забудете его выделить, то тогда такой вопрос или ответ удалят. Поэтому при копировании текста из другого источника на БВ не забывайте в визуальном редакторе выделять его кнопкой "цитата".

2

С Большого Вопроса на Большой Вопрос также нельзя копировать даже свои собственные, так как это противоречит правилам сайта. Такие ответы или вопросы считаются неуникальными. Последствия: может быть понижена репутация, закрыт вопрос.

1

Я копирую свои ответы на свой сайт со ссылкой на БВ. Это не противоречит правилам, но есть один нюанс, специально уточняла у техподдержки:

Система антиплагиата БВ проверяет ответы в течении примерно 10 минут и если она найдет ваш ответ (даже со вашей реферальной ссылкой на БВ), то ответ будет засчитан как ворованный. Поэтому прежде чем копировать к себе, подождите пару часиков (я на другой день это делаю).

0

Я с удовольствием читаю многие посты на Большом Вопросе, сохраняю в избранное и затем использую в своих целях - отправляю знакомым, пишу в качестве комментария, на Большой вопрос не ссылаюсь.

Но если использовать материал в коммерческих целях, например, для написания статьи на заказ, то вас не пропустит Антиплагиат, либо необходимо переделать текст (сделать рерайт текста), либо ссылаться на сайт Большой Вопрос.

0

Сделайте скриншот своего ответа и расположите на своём ресурсе

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..