Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие у древних славян существовали свадебные традиции?

Граф [210K] 8 лет назад

Какие вы знаете свадебные традиции древних славян?

Разоблачит­ель [29K]
до какого века славяне считаются древними?  8 лет назад
комментировать
0

Всегда было распространено гадание, естественно гадали девушки на суженого - ряженого. Покров и Пятница Прасковья считались покровительницами невест, и девушки усиленно в эти дни молились, чтобы ничего худого в их жизни не было. Был обычай похищать девиц, когда во время игрищ древляне уводили к себе девицу домой. Дошёл до нас обычай , когда на свадьбе обязательно присутствует шутник ( у нас томада), так же обычаи покупки невесты, встреча молодых с караваем, осыпания их хмелем, зерном, а сейчас и деньгами - эти обычаи также пришли к нам из древности.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Я несколько раз был на русских свадьбах. Конечно, интересно и традиционно. Но однажды был курьезный случай. Подбегает ко мне паренек, жених, а невеста - русская и слезно просит: " Спаси, меня родственники невесты хотят заставить пить из туфельки невестки.Опозорюсь я перед родственниками, слух дойдет до Армении, что я выпил из туфельки будущей жены." Ну что, пришлось его спасать, я произнес целый тост и добавил от себя, что если жених во время свадьбы выпьет даже вино, преподнесенное родственниками жены, его не будут уважать, есть такая древняя традиция, что жених пьет во время свадьбы только из рук своих близких друзей и родителей.После моего тоста уже никто не предлагал ему пить из туфельки жены, а мать невесты записывала из моих слов хорошие и плохие приметы для счастливой армянской свадьбы.А я спьяну чего-только ей не надиктовал. Зато сейчас они живут счастливо и богато в Краснодаре.Жених говорит, что мой тост помог, а его теща меня встречает как дорогого светлого гостя,даже не думая, что я просто диктовал ей "фэнтезийные" обычаи...

1

Свадебные традиции - это удивительное сочетание красоты, вековой мудрости, веры в незыблемость семейных уз, ну, и конечно же - надежды на обретение оплота и желания быть счастливыми!!!

Одной из традиций свадьбы, а вернее сказать её начала, было с усаживания свахами невесты и жених на меха, свахи расчесывали им волосы красивым гребнем (одним), смачивая его в вине или крепкой медовухе. С песнями и приговорками, осыпали их хмелем, зерном и деньгами...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..