Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в бане льют холодную воду на раскалённый камень, а не на железо?

Nikolai Sosiura [150K] 10 лет назад
1

Бани (закрытые помещения, в которых создавали "паровую" обстановку") возникли еще в каменном веке, когда о железе никто и не слыхал. Первую причину имеем - традиция.

Второй момент - камень долго держит тепло. Протопил баньку, камни нагрелись, а потом парься. А железо горячее, пока топишь. И, наконец, запах раскаленного железа не самый приятный, если ты в парной.

Мне так кажется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Думаю, что каменкой печка в бане не просто так названа. Ведь камни впитывают в себя довольно таки большой объём тепла и от одной поддачи на них не остынут. А вот железа хватит всего лишь на один раз и придётся топить заново. А поддают, насколько я знаю, всё же горячей водой- эффект намного круче))), а если ещё в воду добавить немного пихтового масла, то можно очутиться как будто в тайге, да и лёгкие заодно полечатся.

1

Думаю, потому, что камень дольше, чем железо, держит тепло. Если учесть, что в бане самое главное - это пар, то слишком часто пришлось бы лить на железо, и намного больше тратить дров для доведения железа до раскаленного состояния.

Есть второй ответ - но, наверное, глупый: если железо часто подвергать перемене температур, оно раскрошится...))) У меня была натянутая 4 по химии, извините!)))

Nikolai Sosiura [150K]
Я думал от температуры камень крошится!  10 лет назад
Vjedma [4K]
Не уверена я! У меня с химией было плохо! Это я пытаюсь логически мыслить)))  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..