Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Инфракрасный обогреватель, как подключать?

Wale [33.6K] 5 лет назад

На схеме указана фаза ноль и земля, а что будет если перепутать фазу и ноль? Если это ТЭН, то по идее ни чего не должно быть, но зачем тогда и провода помечать где фаза, а где ноль?

Андреева Ольга [259K]
Если включатель на устройстве не сенсорный ( не фазозависимый ), и не содержит электронной схемы, а обычная кнопка, то без разницы. Это всего лишь потребитель переменного тока.  5 лет назад
Wale [33.6K]
я бы тоже так подумал, но там торчат только три провода без выключателей и на схеме прорисованы фаза ноль и земля  5 лет назад
Андреева Ольга [259K]
Тогда действуйте согласно схемы. Для определения фазы, воспользуйтесь фазоискателем: http://forum.ci-bi.r­u/viewtopic.php?p=13­0953  5 лет назад
Wale [33.6K]
да фазу найти не трудно я уже подключил, но хочу понять зачем подключать по фазе по сути обычное сопротивление  5 лет назад
Андреева Ольга [259K]
Если нет электрической схемы управления, то и правда незачем.  5 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Существует стандартное правило подключения всех электроприборов, пока ещё ни разу никого не подводившее - если на схеме обозначено, куда необходимо подключать фазу, куда ноль и куда цепь заземления, то подключать необходимо строго по указаниям схемы.

Если никаких указаний относительно подключения фазного и нулевого провода на приборе и в инструкции по его эксплуатации не имеется, значит это скорей всего не критично и можно подключать как угодно.

В случае неправильного подключения в лучшем случае аннулируется гарантия, в худшем возможно поражение электрическим током или выход электроприбора из строя.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Проштудировав кучу сайтов, я пришел к выводу, что при прямом подключении без разницы где "фаза", а где "ноль", но вот если необходимо подключить обогреватель через терморегулятор то, везде пишут, что провода путать местами категорически нельзя, так как из-за этого терморегулятор может выйти из строя. Само собой не стоит также путать ноль и землю, так как зачастую между ними есть разность потенциалов, а иногда и значительная, возьметесь за корпус стоя в воде и может хорошо стукнуть, а помимо того если стоит УЗО, то если попутаете провода оно отключит нагрузку

0

Если напиано где фаза, значит не зря писали. Купите фаза индикаторную отвертку (около 10 грн)и проверьте. где фаза, она будет ярко светится.

На некоторых приборах очень важно использовать именно фазу. Даже на лампочке лучше размыкать фазу, а не ноль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..