Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Почему россияне так цепляются за трудовую книжку?

Белокурова Ирина Николаевна [12] 8 лет назад

Это же рабство в чистом виде! Каждый день люди выходят на работу, в надежде прокормить семью и получить в будущем пенсию. Вы видели хотя бы одного человека, который на зарплату приобрел достойную недвижимость,сделал ремонт в квартире, приобрел мебель, всю необходимую бытовую технику. Дал хорошее образование детям, имел возможность хотя бы раз в году путешествовать (дача не в счет). Достойно одевался , питался, был мобильным. И при этом не имел ни одного кредита!

А пенсия, какую пенсию вы будете получать!? Предприятие на котором вы работаете ежемесячно с каждой сотни долларов отчисляет в пенсионный фонд 63 доллара. Представим, что вы работаете с 20 до 55 лет и ваша ежемесячная зарплата 100 долларов. Только сделаем поправку, что те 63 доллара вы отдаете в банк всего под 15%. И так за 30лет на вашем счету соберется сумма 860000 долларов США, и этой суммы вам хватит, чтобы выделять на ежемесячные расходы 2300 долларов США.Вопрос, а на какую пенсию нам предлагает жить наше государство?! Тридцать лет работая на микро зарплату! Так почему Россияне так цепляются за трудовую книжку?

кадмий [77]
согласен полностью что бесполезна не практична трудовая книжка что народ еще не понял для чего она была раньше нужна что в 21 веке она свои функции утратила и не несет не какой роли что законы давно изменились народ все еще живет стажем записями ссср даже многие еще думают что есть ст 33 тк рф что от нее зависит пенсия все от незнания очень жаль что мы живем в каменном веке а не 21 веке что давно нет непрерывного стажа люди не знают что достаточно иметь всего 5 ле чтобы любому гражданину выйти на пенсию люди не знают что реформа с 2015 года пенсионная придет и что их пенсия будет зависеть не от стажа а от зарплаты официальной белой а не мрот 5.554 ст 133 где миллионы оформлены работодателями ип ооо зао уход от налогов серые зарплаты читай те россияне свои трудовые договора по грамотней что там написано справки свои смотрите о зарплате 2 ндфл а не записи в трудовой кем работал и сколько лет не кого это давно не интересует и не пенсионный фонд тоже там смотрят на зарплату  6 лет назад
комментировать
6

Вы перечислили минусы, но так и не обосновали связи этих минусов с трудовой книжкой. Я цепляюсь за трудовую книжку как за понятный ПРОЗРАЧНЫЙ документ ГАРАНТИРУЮЩИЙ мне выплату государственной пенсии и могущий служить при необходимости доказательством в суде.

А СНИЛС непрозрачен, то есть я не знаю кто и где изменяет/сохраняет информацию, и по тому не могу гарантированно её ни контролировать, ни восстановить. Так что рабский документ это как раз СНИЛС, а не старая добрая "трудовая книжка"

система выбрала этот ответ лучшим
Lemi [5.4K]
Не смешите, пожалуйста. Трудовая книжка - прозрачный документ)))
Да там можно написать всё, что угодно.
И ваша трудовая книжка вам совершенно ничего не гарантирует.
 6 лет назад
Уставшая от всего [14.9K]
Согласна с комментарием. Сейчас размер пенсии зависит от размера ваших доходов, а они не отражаются в трудовой книжке. Да и написать там можно что угодно, но это не значит, что автоматом отчисления сделают.  5 лет назад
кадмий [77]
все верно пенсия зависит от страховых выплат и страхового стажа а не от трудового многие не знают законодательство и не следят за изменениями и живут в пелене трудовых книжек пережитка прошлого инструмента давления и шантажа унижения работников лишая права юридически на защиту своих прав по средствам угроз и шантажа быть уволенными по статье подставленными работодателями под статью или порчей трудовых деловых репутации работников им нужно иметь рычаг манипулировать работниками держать в страхе угрозе быть уволенными или чтобы работники не нашли работу или по возрасту не брать работников ограничивая права ведь законы написаны но не работают и не исполняются работодатель это юридическое лицо всегда а работник физическое лицо разница уже в значении формулировки как защитить свои права очень трудно когда все куплено когда эффекта нет от трудовых инспекции на местах бояться работодателей в 2015 году  5 лет назад
комментировать
5

Это откуда такие цифры??

Нет, я в принципе согласен - трудовая почти уже умерла

Я не согласен про 63 доллара))

Итого процентов 13+22+0,2+2,9+5,1+0=43,2% из которых 13% - с работника

А с предприятия - 30,2%

Но то что нас интересует - это ПФР - 22%

А вовсе не 63%

Давайте посчитаем, что получится, если работник будет получать эти 22%

Например средняя зарплата по Москве - 40 000 руб

Ну или пусть те же 50000 - как в примере вверху

Сидоров получит на 22% больше на руки, точнее на счет

Сначала нужно подумать - какой это счет?

Если это счет типа материнского капитала, с которого Сидоров не может забрать свои деньги, но зато их может забрать государство - то это тот же Фаберже, только сбоку)

Какая разница, какой это счет - в ПФР или В ЛЮБОМ БАНКЕ ПО ВЫБОРУ РАБОТНИКА?

Тем более сейчас многие банки предлагают переводить средства к ним

И даже предлагают программы увеличения накоплений

Но...

22% на 50000 руб - это 11000

Допустим - под 15%, хоть вряд ли, потому что инвестицию на 35 лет уж лучше хранить в Сбере, а там - 3,5%((((((((((((

Допустим государство разрешит гражданину переводить свой вклад в любой банк - все равно доступ к средствам будет заблокирован - это раз

И два - на эти средства не будет распространяться программа страхования вкладов.

ГАРАНТИРУЮ

да и с чего бы вдруг - ведь реально этих денег нет - только запись в номере счета

Допустим государство решило разрешить работнику использовать средства по своему усмотрению

50000-6500+11000=54500 руб

Как Вы думаете, что сделает гражданин?

Неужели он отнесет деньги в банк, когда их все время так не хватает

У нас гражданин не законопослушный немец, чтоб "лишние" 11 тыр в банк нести

В результате к пенсии - у него на счету ПШИК

И при этом никакой ответственности государство за него не несет - ты же получал свои деньги, что теперь плачешься

И в определенном году у нас на улице 2,3 миллиона человек на улице без средств к существованию. И каждый год их станет прибавляться по 2,3 миллиона (именно столько людей в стране с населением в 140 миллионов ОДНОВРЕМЕННО достигает пенсионного возраста)

На самом деле был бы неплох переход в этом вопросе на американскую систему налогообложения

При всей моей нелюбви к Америке, их налогообложение достаточно прогрессивно, во всяком случае по сравнению с нашим.

Но...

Все дело то в том, что наше государство не в состоянии реально выплатить эти деньги населению

Не может наша казна взять и отдать людям 22% их дохода

Все рухнет в одночасье

Это первое

А второе - не получают в регионах 50 000 руб

ну или мало где получают...

Но даже по Вашей схеме подсчета

с зарплаты в 10 000 руб - 22% - 2200 рублей

В месяц на счет под 12% (так было удобнее считать - это 0,01% начислений в месяц

35 лет это 420 месяцев

Вроде кажется сумма в 14 миллионов неплоха, а если еще и зарплата не 10 000 а больше - вообще отлично

1,4 миллиона годовых - это если под 10%

140 тысяч в месяц - нормальная такая пенсия

Но...

Я помню 2015-35=1980 год))

Не уверен что я увижу 2015+35=2050

Но я точно знаю - даже доллар не пережил 35 летнюю инфляцию и его покупательская способность упала в разы

Разве мог кто нибудь в Америке подумать в 1980 году, что люди станут ездить на автомобилях стоимостью в 1 миллион долларов а яхта будет стоить полмиллиарда?

МУЛЬТИМИЛИОНЕР - это был человек у которого было БОЛЬШЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА долларов

О миллиардерах и не слыхали

14 000 000 рублей в 2015 - сколько это будет в 2050?

Билет на автобус?

Мы живем в государстве

Оно разбирается в деньгах значительно лучше нас

ОБМАНУТЬ ЕГО невозможно

И не потому что государство такое плохое

Это закон Парето

Только 20% смогут жить пристойно - 80% суждено жить в нищете

разве государство не может прямо сейчас сделать пенсию 30 000 руб?

Да бога ради - станок включил и печатай

Но, оно так не делает

Не из вредности...

Экономика - это математика денег

Точная наука

Сделай пенсию в 30 000 руб и завтра ВСЕ ПОДОРОЖАЕТ В 6 РАЗ!!!!!!!!!

Экономика - это природный регулятор

Она не терпит самодеятельности...

Она пропускает наверх только 20% населения

ВСЯ страна не может жить ХОРОШО

Но каждый может попробовать попасть в эти 20%

Многие пробовали и не все погибли

Некоторые смогли пролезть))

simpl [86.7K]
Вообще-то Дж. Рокфеллер ст. стал первым в истории долларовым миллиардером ещё в 1930-х годах..
Мультимиллионер - это тот , у кого состояние сотня миллионов и более..
Ну и закон Паретто действителен был для Италии того времени: 20% населения владеют 80% богатств страны..
Для многих стран СНГ и России сейчас распределение гораздо жёстче: 10% владеют 90%, а может и того хуже..
Это может в какой-нибудь Швеции такое есть..
 более года назад
комментировать
4

Было много разговоров про то, трудовая книжка - это атавизм и она якобы вообще не нужна, так как все налоговые отчисления - в налоговой пенсионной базе. Причем это пошло от госчиновника высокого ранга, он первым высказался - что бумажная трудовая книжка не нужна. А по факту, как оказалось, нужна и еще как! Два примера моих знакомых:

1. один всю жизнь проработал в России, но первое место работы было в Украине. Пришло время оформлять пенсию - не оформляют, так как первое место, по мнению, пенсионного фонда, "липовое" и все остальные в этом случае не действительны! Как это так. Мужик несколько лет не может оформить пенсию, перебивается случайными заработками (его уволили сразу по достижении пенсионного возраста).
  2. Подруге на последнем месте работы потеряли трудовую. Восстановить пока не может все предыдущие места (долго лежит в больнице, больной человек), пенсию оформлять отказываются ей, хотя стажа хватает и инфа о выплатах (все места с официальным трудоустройством) есть в базе пенсионного фонда.

А Вы говорите, зачем трудовая книжка. Им она нужна! Пенсионному фонду. У них, походу, внутренние инструкции как можно меньше новых пенсионеров оформлять. А что дальше будет? Пропашешь установленный срок, а они все-равно пенсию платить или не будут, или в таком мизерном размере она будет, что на нее точно не проживешь.

2

Трудовая книжка очень нужна ПФР для назначения пенсии, проверки трудового стажа.Даже если в трудовой книжке закралась ошибка, такая например ,как есть имя Наталья, а есть имя Наталия, так вот одна буква, может создать много проблем, если вам в документе допустили ошибку, а вы сразу этого не заметили.И ни кто вам пенсию не назначит, пока вы не докажите, что вы это вы и что вы всю жизнь работали и работодатель за вас взносы перечислял.Это не мои фантазии, а реальные случаи из реальной жизни, произошедшие с реальными людьми.Да и трудовой книжки ПФР мало, надо еще и справками о заработной плате,за 60 месяцев подряд до 2000 года,подтверждать, если вы работали не на одном месте, а на разных предприятиях. Да не спорю, молодежи этого не понять, да и пока они доживут до пенсии, много что изменится, не одна пенсионная реформа пройдет. Да к тому времени, может вообще пенсию отменят. Пенсионный возраст поднимут и люди до пенсии вообще доживать не будут. А пока нам ,которым до пенсии рукой подать, трудовая книжка очень даже нужна, это гарант того , что пенсию мы заработали и будем надеяться, что успеем выйти на пенсию, пока закон о повышении пенсионного возраста не приняли.

2

Я тоже не вижу смысла в трудовой книжке. Много людей работают неофициально. При этом при приеме на новую работу указываются фактические места работы, которые просто могут быть не отражены в этой книжке. Тем более, что потеряв книжку, старые записи довольно сложно восстановить. Кто поставит печать, если самой организации давно уже нет? Таким образом и общий стаж не подсчитать. Например, у меня была когда-то трудовая книжка, которая утеряна. В новой записи о том периоде нет. Хотя я и отработала там всего 2 месяца, но их в стаж общий уже не считают, т.к. в новой трудовой той записи нет. Вот и смысл в этой книжке, если она не отражает современной действительности.

кадмий [77]
все верно не кто не даст не кому отчет и не как не кто не подтвердит стаж страховой где и когда работал и у кого много причин уважительных у работников по этому законы и не совершенны и работают против работника а не за него особенно с 1990-2015 годы когда миллионы до сих пор не оформлены официально у ип ооо и зао по всей стране или оформлены малое число официально на мрот ст 133 тк рф 5.965 с 2015 г уход от налогов и серые зарплаты а в дальнейшем отсутствие достойных пенсии  5 лет назад
комментировать
2

Когда начнете оформлять трудовую пенсию, то первое, что потребуется предъявить в пенсионном фонде - это трудовую книжку. И если работники пенсионного фонда найдут в ней какую-либо неправильную запись, ошибку, то размер вашей пенсии будет меньше, так что этот документ очень важен и правильное его заполнение тоже. Не все могут к пенсии накопить какой-то капитал, чтобы жить безбедно, многие живут на пенсию и лишняя тысяча рублей никому не помешает. У меня есть знакомая, которая работала в воинской части с мужем в Монголии, так у нее не оказалось записи в трудовой, выпали годы стажа и пенсия оказалась минимальной.

1

у меня соседка вообще ни дня в своей жизни реально не работала,но достала где то фиктивную книжку,так не только стала пенсию получать,а ещё и получать на пять лет раньше,та как добыла книжку с работой на вредном производстве.и до сих пор уже четырнадцать лет,получает пенсию и никто ее ни в чем не улечает.а вы говорите,прозрачно.это же вообще слов нет.вот такие аферисты и цепляются за каменный век,им это очень даже выгодно.

кадмий [77]
по этому таких фактов очень много и было только не все знали и сейчас у кого связи и власть имеют пенсии намного больше и даже многие и не когда не работали так зачем же тогда показывать что для народа обязательно трудовые книжки вести а для чиновников не обязательно смысл его нет и не было не когда во все времена истории всегда прав больше у тех у кого власть и деньги  5 лет назад
комментировать
1

Есть ещё один момент, почему трудовая книжка остаётся нужна. До 1991-го года стаж начислялся именно по трудовой книжке, и никаких СНИЛС в те времена просто не существовало. То есть, хотя-бы для начисления минимальной пенсии по возрасту, стаж хотя-бы в 5 лет из того периода никуда не денется. А СНИЛС - это просто данные в электронной базе, в которой тот период вообще никак не учтён.

кадмий [77]
не кто не даст ответа что будет через 3-5-10 лет и сколько еще будет реформ пенсионных и изменении рассчитывать на государственную пенсию не разумно с 2015 года нет гарантии и кто доживет до 2030-40 годов какая инфляция будет какие деньги будут какие расчеты не кто не может сказать  5 лет назад
комментировать
1

Трудовая книжка это история нашего рабочего стажа, как за неё не цепляться? За стаж пенсию начисляют. Что там в США творится, русским до лампочки. У них другие документы, при чём тут США. А в России нормальная действующая бумага.

0

А для чего цеплятся то? Чтобы потом слёзно вымаливать пенсию, чтобы ноги вытирали о пенсионеров? Мы отдаём огромные деньги в пенсионный каждый месяц, которые толком не возвращаются обратно. Я не хочу в старости умереть от того, что государство мне деньги не вернёт. Нет ни каких гарантий того, что я буду получать пенсию, если буду отдавать деньги в пенсионный. У меня другие планы на старость, я хочу нормально жить, а не существовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..