Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Есть виноград с косточками полезно для организма, или это выдумка?

credo [161K] 7 лет назад

И никакой пользы от этого нет для человека и косточки от винограда надо удалять и ягоды.Всё это миф.

Андреева Ольга [268K]
Скорее вредно. Не было у Вас проблем с аппендицитом - будут.  7 лет назад
Света1708 [114K]
про виноград и аппендицит - это миф.  7 лет назад
комментировать
2

Уж точно вреда никакого, косточка не переваривается в желудке человека и очень хорошо выходит с калом.

На счет пользы, я думаю, что польза все таки есть. Посудите сами, многие прибегают к различным способам чистки кишечника. Мой хороший знакомый то и делает, что чистит кишечник, даже специально для этого ходит в какую-то поликлинику к врачу. А выход очень прост. Больше лопайте овощей и фруктов, в том числе и виноград с косточками, самый полезный и эффективный способ чистки. Польза в этом случае налицо: во-первых, это естественно для человека, а во-вторых, вы не нарушаете флору кишечника, что позволяет потом не прибегать к омощи фитобактерий восстанавливать бактериальный баланс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вредно или полезно? В небольших объёмах съедаемого винограда, скорее полезно.

Предположения такие (это только размышления, а не факты, особенно по п.1 и п.2):

1. Небольшой вклад в очистку кишечника за счёт структуризации содержащихся в нём масс.
  2. Мягкое механическое воздействие на участки со слабым течением воспалительного процесса... Например, при геморрое неоднократно встречал рекомендации о приёме косточек кизила, а они намного крупнее. Но, т.к. во всём этом свои нюансы, даже чья-то положит. практика не даст абсолютн. гарантий.
  3. Кроме того, при раскусывании косточек винограда, устраняется преграда для воздействия на них расщепляющих ферментов и среды в желудке и кишечнике. Известно, что косточки содержат комплекс биофлавоноидов - эффективных антиоксидантов. Эти вещества противодействуют повреждающим факторам "нехороших" свободных радикалов и способствуют сохранению нормального состояния клеточных мембран, стенок сосудов..., а это практически одни из главных составляющих здоровья.

Подведу итог. Сами ягоды этого "солнечного растения" во многом полезны своими органическими кислотами, группами витаминов, составом микроэлементов и др. веществ. А из полезных косточек лучше сделать экстракт. Этой темы касаются здесь

2

Польза от употребления винограда с косточкамию

Виноградная косточка может защитить кровеносные сосуды и артерии от повреждения, предотвратить приведение к высокому кровяному давлению и другим сердечно-сосудистым проблемам.

В косточках содержит витамин Е. Витамин Е может помочь укрепить функцию иммунной системы для борьбы с бактериями и вирусными патогенами.

Виноградные косточки помогают подавить отек ног, который может возникнуть при длительном сидении, регулирует смещение и балансировку между клетками и тканями.

Употребление виноградных косточек может помочь вам повысить энергию и ускорить обменные процессы, помочь повысить способность к успешному похудению.

В виноградных косточках содержится группа активных веществ, способной противостоять заболеванию раком.

Виноградные косточки

2

Вопрос несколько непонятно сформулирован . Если вы имете ввиду сорта виниграда с косточками и без, то тут нельзя однозначно ответить. Существует огромное количество сортов как с косточками, так и без. Некоторые предназначены для еды, некоторые для производства вина, некоторые для приготовления соков. Поэтому критерий тут - правильное применение . Если же вы имеете ввиду нужно ли кушать виноград вместе с косточками, то это просто вопрос лени . Конечно вы от этого не отравитесь, но, насколько я знаю, все предпочитают косточки вынимать . Сами же косточки используютмя для получения ценных компонентов, например масла, но для этого применяется специальное оборудование, которое работает совершенно по иному признаку, чем желудочно-кишечный тракт .

credo [161K]
Как то по телевизору слышала такую информацию,что именно есть виноград с косточками полезно.  7 лет назад
комментировать
1

Знаю целую косметическую линию продуктов на основе масла виноградных косточек. Я как минимум сам пользуюсь шампунями и жидким мылом с большим удовольствием. Так что виноградные косточки полезны. Если идет речь об употреблении внутрь, то мне их пережевывать не нравиться, поэтому они либо выплевываются, либо глотаются. Виноградные косточки достаточно твердые и я не верю, что моя пищеварительная система с ними справляется.

1

Никакой пользы от поедания винограда вместе с косточками нет. Более того, ЖКТ не предназначен для переваривания таких грубых соединений. Стенки слизистой оболочки очень нежные и поэтому они легко от таких косточек могут получить травму. Не стоит испытывать свой организм на прочность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..