Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что вы видите полезного в одиночестве?

djverab [1.8K] 9 лет назад

Иногда одиночество хороший повод побыть на едине с мыслями. Как вы относитесь к одиночеству? Всегда ли это негатив?

1

Одиночество нам часто необходимо для самосовершенствования. Оно бывает в радость, когда хочется уйти от суеты, передохнуть, осмыслить. Но благом одиночество бывает только если ты знаешь, что в любую минуту можно кому-то позвонить, с кем-то встретиться, пообщаться, полюбиться :)

система выбрала этот ответ лучшим
6

По потребности в общении люди делятся на интровертов и экстравертов. Интроверт больше погружен в свой внутренний мир, свои переживания. Он не нуждается в постоянном общении с другими людьми. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, чтобы сохранять психологическое здоровье интроверту необходимо иметь возможность время от времени побыть одному, разобраться в своих чувствах, что-то осмыслить, принять для себя какие-то решения, да и просто отдохнуть от других людей. Кому-то это требуется чаще, кому-то – реже, но для интроверта это жизненно необходимо. Так устроена его нервная система.

Экстраверты, люди направленные на общение с окружающим миром, меньше нуждаются в том, чтобы побыть в одиночестве. Они чувствуют себя комфортно в постоянном общении. Одиночество их тяготит.

Но кем бы ни был по натуре человек, экстравертом или интровертом, каждому хоть иногда требуется побыть одному, чтобы что-то понять, в чем-то разобраться. Ничего плохого в одиночестве нет. При нашем современном ритме жизни, постоянной спешке и суматохе одиночество даже полезно, чтобы привести в порядок мысли, восстановить силы, внутренние ресурсы. Если бывают в жизни периоды одиночества, то надо их использовать с пользой для себя, для осмысления своего жизненного опыта, учебы, развития.

3

Оно хорошо сказывается в целом, но только на определенных людях, которые к нему органически склонны, но это все таки меньшая половина человечества, которая при всем при этом не склонна к браку и совместной жизни в целом.

Для того что бы чувствовать себя комфортно в одиночестве и получать от него кайф, нужно быть человеком самодостаточным, а для этого нужно иметь богатый внутренний мир, а он есть не у всех психотипов которые распространяют свое влияние на людей этой планеты.

К примеру в клинической психологии считается что шизоидный вариант психотипа и психастенический имеют наиболее богатый духовный внутренний мир который позволяет им полноценно и комфортно чувствовать себя в одиночестве.

Для счастья ведь главное это гармония, а она может и наедине с самим собой.

2

Полезного в одиночестве то, что можно собраться с мыслями. Конечно если человек чем-то занят серьезно. А не тупо играет за компьютером. Иногда мозгу требуется разгрузка. Опять же, если мозг перегружен) В одиночестве к нам приходит муза. Особенно если человек пишет стихи или музыку, да и к художникам тоже приходит.

В одиночестве можно более тщательно построить планы на жизнь. Так как наши друзья, наше окружение очень любит давать советы, которым они сами не следуют. А потом все шишки набиваем на свои головы.

Но жить в одиночестве очень тяжело. Если ты не отшельник, монах или пророк какой-нибудь.

2

Кому-то одиночество, а кому-то свобода. Свобода выбора партнеров, например. Ведь это так интересно - знакоминться с новыми людьми, заводить новые романтические отношения.

1

Одиночество - это такое состояние, в котором, так или иначе, нуждается каждый из нас. Никогда не поверю тому, кто скажет, что он может находиться в обществе непрерывно, на мой взгляд, это утверждение будет сказано, как минимум, неискренне. А насчет того, есть польза от одиночества или нет, то она, безусловно, имеется. Когда никого нет рядом, работа спорится быстрее, никто не отвлекает от поставленной задачи, можно сосредоточиться. Конечно же, речь не идет о профессиях, где без общества не обойтись. Не может же, к примеру, работать продавец, не взаимодействуя с другими людьми! Но тому же продавцу после шумного дня даже несколько минут хочется побыть в тишине и одиночестве.

Если говорить об интеллектуальном труде, то одиночество - одно из обязательных условий для успешного результата, по-другому просто не может быть.

В завершение к сказанному хочется сказать, что одиночества должно быть в меру, оно принесет пользу, если будет дозированным, в противном случае, одиночество ничего, кроме вреда, человеку не принесет. Он закроется от общества, разучится общаться, а потом и вовсе могут появиться мрачные мысли.

Ну, а для меня одиночество, на данный момент, - это предел мечтаний - в декретном отпуске нет времени на отдых, и если удается провести полчаса в обнимку с книгой, то мне как молодой маме больше и мечтать не о чем.

1

Можно стать философом, ходить дома голым, ковырять в носу... У кого на что фантазии хватит. Для каждого человека понятие "полезно" - свое. Точно тут, пожалуй, можно утверждать лишь одно: одиночество дает большое личное пространство, в том числе и для мыслей. Будет ли это самосозерцание или нечто иное... Одиночество дает возможность заняться собой, распланировать свою жизнь так, как это невозможно сделать, если со стороны поступают чьи-то корректировки. Однозначной пользы одиночества лично я не вижу. Одиночество - это плацдарм, на котором мы принимаем решение, куда нам двигаться дальше. Одиночество - это данная нам свыше точка "отката". Можно быть одиноким и в толпе, если речь идет о духовной сфере. Поэтому стоит различать одиночество созидательное(направленное на улучшение жизни в будущем) и одиночество разрушительное. Второе ничего хорошо в себе не несет однозначно. Она появляется в момент, когда человек "застрял" вынужденно в некой точке и не может двигаться дальше. Оба эти вида могут переходить друг в друга.

1

Каждый человек, мне кажется, нуждается в определенном времени, проведенном в одиночестве. Только вот у каждого своя дозировка количества этого времени.

Побыть в одиночестве - значит самовосстановиться, обновить свои душевные и духовные силы, найти время, чтоб задуматься о том, что волнует, что с тобой или близкими происходит, а также помогает осознать необходимость и важность духовных и жизненных ценностей, задуматься о смысле жизни и своем месте в ней. Очень важно, чтоб это время было проведено без привычной суеты. Не согласна, что одиночество всегда связано с депрессией, хотя, несомненно, это время сопряжено с оттенком грусти, поскольку осознаешь, что все земное - преходяще и уходяще. Как сказал Экклесиаст, "чем больше знаний, тем больше скорби", а именно одиночество помогает духовно обогатиться и обрести понимание на новом уровне.

1

Одиночество - это благо. Но одиночества не бывает. Даже если по собственной воле уйдешь в уединение, то государство тебя достанет и стребует все по полной или накажет как нибудь. Даже тем самым обществом растопчут. Раз ты рожден, тогда плати за: воздух, воду и еду. Иначе на кой ты сдался на этом свете. А то одиночество когда у людей "крышу срывает" от несогласия с обществом или от жалости к себе(любят сейчас стрессом именовать) - дурость и не имеет общего с одиночеством. Вот к примеру можно некоторые мгновения жизни назвать одиночиством в прямом его смысле - это когда человек вырвался на рыбалку. И не туда где людей как грязи, а в безлюдные места.

1

Есть одинчество физическое, а есть душевное. Физическое нужно творческим людям, скорее его назвать уединение, когда человек остается один на один со своими мыслями и идеями. Одиночество как то, так и другое - это боль, грусть, дипресия. Оно угнетает. Человек может жить один- без семьи, детей, но не быть одиноким, т.к. он общается с друзьями и прочее. А можно быть в кругу родных, друзей, а в душе чувствовать одиноким. Вот это страшное состояние.

1

Не знаю,что это такое. Никогда не бываю одна мысленно -всегда с кем-то "на связи",с кем-то спорю,с кем-то говорю... Мне не может быть скучно одной -я внутри не одна.Не знаю,что это,так было всегда,не пойму,о чем речь...

1

Смотря какое одиночество!Долгое,короткое.Одиночество это повод познать себя? Нет это повод уйти в себя!и поэтому одиночество не всегда хорошо

0

Лично моё мнение, я не считаю одиночество негативом. Я даже, наоборот, приведу очень большое количество плюсов одиночества. Можно всегда спокойно одной о чём-то подумать смотреть по телевизору те программы, которые я хочу. Также когда я нахожусь в одиночестве, всегда собираюсь с мыслями, вспоминаю прошлое, думаю о чём-то хорошем, вспоминаю как было в жизни, что бы я сделала по-другому. Поэтому одиночество бывает иногда даже очень полезно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..