Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Удаление аппендицита - плохо или хорошо?

Elden [632K] 10 лет назад

В последние годы появилось много статей по поводу удаления аппендицита, что мол он влияет на аллергические реакции и болезни желудка. А как вы относитесь к операции по удалению аппендицита?

3

Аппендицит - это воспалительное заболевание червеобразного отростка( аппендикс ) слепой кишки, а следовательно удалять его нужно как можно быстрее. А вот сам по себе аппендикс удалять, если он не вызывает беспокойства, не стоит. У медиков мнения по поводу роли аппендикса в организме человека не однозначны. Одни полагают, что это совершенно бесполезный орган, утративший в процессе эволюции свое первоначальное значение. Другие же уверены в том, что червеобразный отросток - это неотъемлемая часть иммунной системы, который предохраняет кишечник от проникновения бактерий. Я склонна верить вторым, так как после того как мне удалили аппендицит, резко упал иммунитет и на почве этого образовалась экзема. Но шутить с этим заболеванием не стоит, так как при игнорировании боли аппендицит может привести к развитию перитонита - очень опасного, ведущего к летальному исходу заболевания.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Такое ощущение, что человек лежит себе на диване и от нечего делать думает, а не удалить ли ему аппендикс? Когда тебя скручивает так, что на стенку лезешь, и ты не можешь разогнуться от сильных режущих болей тут не до выбора. Главное удалить пока не произошло страшное, и не стоит читать подобного рода пугалки, и рассуждения о том, как это влияет на организм. Столько людей на земле живут себе с удаленным аппендицитом, и чувствуют себя замечательно! Чего и Вам желаю)

2

Все зависит от того что Вы имеете в виду под словом удалять.

Если не измененный аппендикс - этого делать не стоит, так как это уже доказанный факт, что он принимает участвие в формировании иммунитета ребенка.

Если же воспаленный - острый аппендицит - тут обязательно операция. Каких либо изменений со стороны здоровья взрослый человек уже не ощутит после удаления червеобразного отростка (он в основном выполняет свою функцию у детей, взрослым уже не особо и нужен)

2

Мне удалили аппендикс в 4 года, причем врач сказал что если бы привезли на полчаса позже, то он бы лопнул. Так что для меня это однозначно благо.

И думаю что все таки предпочтительнее профилактически удалять аппендикс иначе приступ может настичь Вас в каком либо "неудобном" месте и в неудобное время.

1

Братья и Сёстры

Голодание раз в неделю, и проблемм с апендиксом не будет ни когда.

Наши предки об этом знали и аппендикс был всегда в теле.

поверьте мне, у меня опыт голодания есть, и я вижу как изменяется и лучше становиться организм.

У меня очень сильно болел живот, были головные боли из-за этого, врач сказал пей лекарства (а вы знаете что когда пьёшь лекарства к ним привыкаешь), я почитал про Парфирия Иванова, Поля Брега, где они говорят -что 1 раз в неделю голодать -и на Душе будет благодать. Первые разы было очень тяжело, много мусора и шлака сжигал организм (организм на голодании в первую очередь сжигает мусор, а потом жиры). За неделю он так и так накапливает чуть-чуть мусора (овощи и фрукты -обрабатываются, что бы дольше храниться, консерванты, сладкое, мучное), а потом начинают сжигаться жиры, но это будет через пол года.

всем доброго дня

1

Я лично не врач и не учёный, я ремонтирую автомобили и частенько приходится убирать какую-то деталь или узел на автомобиле по различным причинам и скажу одно, что убирая это - что-то перестаёт работать или работает не так...

Тоже самое происходит и с организмом, аппендицит всё-таки имеет своё значение, насколько я знаю - что-то там типа дома для хороших бактерий, но иногда он воспаляется и удаляя его мы уничтожаем дом для этих самых бактерий и после удаления аппендицита им просто негде нормально размножаться - приходится где попало. Вот и думайте - хорошо это или плохо... Мне кажется, что ничего хорошего в этом нет...

Edgar Metzengers­tein [130K]
Поправка: эта часть тела называется не аппендицит, а аппендикс; аппендицит - это болезнь. Все равно что нос обозвать насморком. Но за Ваше остроумное сравнение плюсую!  5 лет назад
комментировать
1

Аппендикс - это рудимент в нашем организме. У животных эта часть кишечника участвует в борьбе с токсинами и ядами, поступающими в организм с пищей. Вот и в нашем организме эта слепая кишка накапливает всякий мусор. Честно говоря, не думаю, что его удаление влияет на работу организма.

1

По-моему, удаление аппендицита - это плохо. Так как я читала, что аппендицит - это, так сказать, дом для полезных бактерий, которые помогают в пищеварении, поддерживают определённую микрофлору в кишечнике. В организме всё взаимосвязано и "лишнего" в нём нет.

1

Все, что есть в организме у человеку значит ему это необходимо для его жизнедеятельности. Если не беспокоит удалять не надо. Ну а если проблемы, то тогда конечно на операцию идите.

0

если не удалить воспаленный аппендикс, то это может привести к его прорыву и воспалению брюшины, перитониту, а затем и к летальному исходу.

поэтому вопрос удалять или не удалять восполенный аппендикс, имеет однозначный ответ - удалять!

а вот невоспаленный лучше не трогать, есть мнение что аппендикс вырабатывает иммунитет, но это тоже пока еще только гипотеза...

0

Если нет необходимости в удалении, то и удалять не нужно. В нашем организме нет ни чего лишнего.Дело в том, что ученые выяснили, оказывается в аппендиците живут полезные микробы,которые отвечают за иммунитет. Удалив аппендицит, человек лишается защиты своего организма.

0

Я считаю, что если аппендицит воспалился и тебе грозит смерть в ближайшие пару дней, то лучше его удалить и потом прожить всю жизнь без него. Про всякие там аллергии маловероятно, что это правда, живут же люди и после удаления аппендицита.

0

это не хорошо или плохо.это предмет необходимости при восполении аппендикса,так как это состояние может перейти в перетонит и соответственно угрожать жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..