Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Насколько правомерно закрашивание номеров билетов на тестах?

Mykhalich [94K] 10 лет назад

Я узнал, что в школе, где учится мой сын, чьим-то волевым решением было предложено закрасить номера билетов (заданий) на тестах. Правомерно ли это? И кто при этом выиграет, если результаты аттестации ухудшатся?

3

Собственно не вижу проблемы. Банк билетов ЕГЭ открытый (ГИА кажется тоже) - хочешь решай. Номер не несет функциональной нагрузки. Важна не подготовка к конкретному билету (методом заучивания или написания "шпор"), а знание материала в целом.

система выбрала этот ответ лучшим
Mykhalich [94K]
Так то оно так, да есть еще такое понятие как "зрительная память". Человек посмотрел номер задания, и если готовился, начал вспоминать. А кому выгодно , что при таком раскладе общий результат будет ниже?  10 лет назад
Вл50 [177K]
А кому нужен общий результат? Результат важен для отдельного ученика. Это выгодно хорошему ученику, он получает больше шансов, потому что неучи выпадают из конкурса при дальнейшем обучении. Все имеют равные возможности, но для их реализации должны прилагать усилия.  10 лет назад
Mykhalich [94K]
Да учил он, учил! Просто он немного рассеянный у меня, вот и переживаю...  10 лет назад
gigabyte [49.5K]
Пусть зрительно запоминает первую строчку билета (первого задания). Если зрительная память работает в пределах номера, о какой подготовке идет речь? Учил номера билетов?  10 лет назад
комментировать
1

Закрашивают номера билетов или вообще делают перенумерацию с одной целью - усложнить ребёнку поиск шпаргалки. Потому что на билет 9 надо было искать шпаргалку 9. А после перенумерации так автоматически уже не найдёшь. Так как готовые шпагралки продают уже через неделю после появления в продаже самих билетов, и многие дети даже не перечитывают до экзамена эту шпаргалку, не то что не учат!

И это какая никакая попытка подтолкнуть ребёнка к подготовке.

А результат ниже у кого будет? У того, кто запутался, доставая шпаргалку. Ну и отлично! А то на взятках и шпаргалках учатся в школе, ВУЗе... а потом нас лечат, учат, нами управляют. Вам этого нужно?

Mykhalich [94K]
Конечно Вы в чем-то правы. Но я же говорю, что есть еще и "зрительная память". Посмотрел номер задания и вспомнил метод решения , например... К тому же формы тестовых заданий разработаны и оформлены по каким-то утвержденным нормам, и по сути являются документами. А править документы...  10 лет назад
SSSSS [87.4K]
В Украине варианты тестовых заданий предлагаются, а какие из них будут вынесены на экзамен - решают в школе. Например, первые 10. Или 1,3,5,7... А у кого хорошая зрительная - тот не номера заданий будет запоминать, а ход решения)))  10 лет назад
Mykhalich [94K]
У меня сын 9-ти классник. Их тесты в полном объеме будут на экзамене. И я же написал в предыдущем комментарии, что взглянув на номер задания ( в том числе ) ученик вспомнит ( возможно ) и ход решения. Зачем детей лишний раз запутывать? Для зрительной памяти важна каждая мелочь!  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..