Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Домашние задания влияют на успеваемость?

Александра Петрова [8.9K] 3 года назад

Мне кажется, что домашние задания не сильно влияют на успеваемость школьников. Соответственно, и уделять им большое внимание не стоит. Я права?

2

Нет конечно! Я учусь в 9м классе , и домашнее задание надо выполнять по всем предметам ( иначе еденица в журнал , а система 12-бальная , хрен исправишь ) , даже по таких глупым как технологии производства (Чертежи) . Я учусь в школе-коллегиуме , находящейся в ТОП-100 школах Украины , к 9му классу мы изучаем 6 языков - польский ( чешский , шведский по выбору ) , арабский (китайский , японский) , украинский (рідна мова), русский , английский , немецкий(либо французский) , учимся по субботам и воскресениям . И домашнее задание имеет важную роль в получении семестровой оценки , и этого Д/з ПО ГОРЛО ! Времени попить воды нет , сейчас хоть каникулы , могу в игрушки поиграть , поспать и на БВ посидеть.

система выбрала этот ответ лучшим
MiraMur [0]
Ничего себе!  2 года назад
комментировать
1

Посредственные ученики и двоечники скажут, что домашние задания бесполезны, но им бесполезны и классные занятия. Они отбывают время и уверены в том, что сердобольные учителя поставят заветный средний балл. Успевающие ученики ответят, что домашняя работа необходима и является основой обучения. И они будут правы, потому что домашние задания предусматривают изучение дополнительных источников, практическую работу по темам. Наконец, ученик может дома изучать предметы, которые он предполагает изучать в будущем.

1

Мозг человека не способен запомнить материал с первого раза, требуется дополнительное осмысление, поэтому домашнее задание влияет на успеваемость. Но здесь тоже надо сделать оговорку, что при условии самостоятельного выполнения. Если в этом процессе активное участие принимают родители,то вряд ли это улучшит успеваемость. При выполнении домашнего задания закрепляются навыки умственного труда, навыки планирования своего времени. Так что это не бесполезное занятие.

1

На успеваемость влияют, и в немалой степени. Но учителю надо еще учитывать и индивидуальные способности учеников. Например, слабенькому ученику они помогут разобраться в том что он не усвоил на уроке. А учеников посильнее домашние задания учат самостоятельности, самим решать поставленные задачи- ну не будут его вечно водить за ручку. И в итоге они повышают качество их учения, что оказывает влияние на успеваемость.

1

Лично не кажется, что Вы ошибаетесь. Домашние задания так или иначе помогают "закрепить" новый материал, что просто не может сказываться на успеваемости негативно.

Да и потом, процесс обучение - это же не только работа с учителем в классе, но и самостоятельная работе. В противном случае это превращается в обыкновенное посещение школы не приносящее абсолютно никаких результатов.

1

Нет, вы не правы. Была где-то статистика, что непосредственно с урока ученики запоминают крайне немного. Домашние задания позволяют закрепить полученные знания и навыки. Однако иногда они бывают крайне тупыми, но это больше относится второстепенных уроков - таких как домоводство, рисование и т.д

1

Думаю не совсем так, домашнее задание оценивается всегда.Это как бы закрепление пройденного материала, прежде чем дать новую тему,преподаватель проверяет заданное на дом.Если ребёнок в классе будет отвечать хорошо, а домашние задания не делать, это всё равно отразиться на успеваемости.

0

Домашние задание безусловно полезны для успеваемости. Но как и во всем, в заданиях на дом нужно знать меру. Потому что школьная успеваемость это еще не залог успеха. Человеческие отношения, популярность - если хотите, разнообразные кружки, хобби или спорт все это не менее важно для становления личности и жизненного успеха. Если школа и домашнее задание не оставляют времени футбол погонять, и с друзьями пообщаться, то мы воспитываемым неполноценных неудачников.

0

На успеваемость может и не сильно влияет, но пройденный материал по предметам закреплять надо, иначе смысла совсем нет особо засиживаться на новом пройденном материале. Как говорится, повторение - мать учения!

0

На успеваемости не сказывается, это почти точно. Но вот личное отношение учителя к ученику значительно уменьшается, а значит увеличивается проверка знаний, более плохие оценки, частые вызывания к доске и т.д.

0

Только те, за которые будет выставлена оценка, а если не спросили-ля-ля-ля, ля-ля-ля...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..