Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой корень у слова "аллея"?

Ксюшенька [267K] 3 года назад
0

В слове "аллея" на конце находятся два гласных звука, поэтому буква "я" обозначает два звука:

я = йа. Исходя из этого замечания, морфемный состав слова "аллея" мне представляется таким:

аллей -- корень слова;

-а -- окончание.

Или можно так разобрать это слово: алле -- корень, -я -- окончание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Слово аллея крайне необычное и по первой ученику может показаться, что у него одна основа, то есть все слово аллея, но на самом деле в этом слове есть разбор, выглядит он следующим образом:

• приставки нет,
  • алле - корень в слове,
  • суффикс отсутствует,
  • я - видоизменяемое окончание.

Пример предложения со словом аллея: В парке зимняя аллея смотрится очень красиво, лавочки немного припорошены снегом, фонари дают отблески на снегу, а ряды из елочек придают таинственности и сказочности месту.

4

Корнем слова "аллея" будет -алле-. Опять же, определить нам это помог морфемный разбор слова:

-я- окончание слова "аллея";

-алле- корень слова "аллея" ( просклоняем существительное "аллея" и увидим, что окончания меняются, а корень остается -алле-, значит, выделили верно: аллея, аллеи, аллею, аллею.

3

Чтобы определить, какой корень у слова "аллея", требуется разобрать его по составу. Для начала просклоняем слово, чтобы выделить окончание: аллей, аллеи, аллеей, аллею. Теперь можно с уверенностью сказать, что корнем в слове будет - алле, а окончанием - я. Основа слова - алле.

2

Я точно знаю, что у слова аллея корень "алле", а буква я - это окончание.

Я - окончание потому, что именно эта часть слова может изменяться в зависимости от склонения. Например, можно сказать не только аллея, но и аллею, аллее и т. д.

1

Существительное женского рода Аллея относится к первому склонению и является словом заимствованным. Его окончанием будет флексия -Я: Аллея-Аллеи-Аллее-Аллею-Аллеей. Обратим внимание, что это йотированная гласная и ее можно разбить на Й-А. Для выделения корня ищем однокоренные слова, которых к сожалению совсем немного, это Аллея-Аллейка-Аллейный. Корнем слова оказывается морфема АЛЛЕЙ-.

Морфемный же разбор слова выглядит таким образом: АЛЛЕЙ-А (корень-окончание), основа слова АЛЛЕЙ-.

1

Если мы произведём разбор слова "аллея" по составу, то можно увидеть, что корнем является всё слово, кроме последней буквы "я", которая выступает в роли окончания.

Корень легко вычислить, если просклонять слово "аллея". Мы сразу увидим, что корень "алле" в разных падежах неизменен, тогда как окончание меняется.

1

У слова АЛЛЕЯ корнем будет являться "алле", а буква "я" - это окончание слова. Это можно увидеть просклоняв слово АЛЛЕЯ: аллеи, аллею, аллее. Отсюда мы видим, что окончание меняется, а корень остается.

0
  • Возле его дома была прекрасная аллея.

Что? - аллея. Перед нами существительное женского рода и единственного числа. Во множественном числе будет - "аллеи".

Изменяется по падежам это слово таким образом: аллея - аллеи - к аллеи - аллею - аллеей - об аллее.

Изменяемой частью слова или же его окончанием является -а-.

Вся же остальная часть слова - это и будет его корень.

Итак, корнем является -алле-.

0

Морфемный анализ существительного женского рода "аллея" выглядит следующим образом: алле - корень слова, я - окончание, приставки нет; суффикса - нет. Способ образования слово - безсуффиксальный. Теперь просклоняем слово по падежам: аллея, аллеи, аллеей, аллею. Также следует обратить внимание, что данное существительное пишется с удвоенной согласной лл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..