Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как рассчитывается "вода" в тексте?

Copyrkina [4.8K] 3 года назад
5

"Водой" в текстах называют стоп-слова, слова-паразиты, а также предложения, не имеющие прямого отношения к основной теме. Вспомните, когда вы пишете экзамен и не можете "расписать" ответ на вопрос на достаточный обьём - тогда-то вы и начинаете "лить воду". То есть, употреблять такие вставки: "Всем известно, что...", "Можно привести простой пример..." и так далее, а также приплетать к основному ответу посторонние мысли, "уводить" ответ в сторону от основной темы к той, в которой лучше разбираетесь. Всё это делается исключительно ради визуального увеличения обьёма текста. Таким образом можно повысить уникальность и увеличить количество символов, если ваша оплата зависит от выданного обьёма, но лишняя информация не несет никакой пользы для заказчика и будущих читателей.

Специально для этого в семантическом анализе текста есть показатель "воды", который высчитывает процент незначимых слов и словосочетаний в тексте. Нормы воды бывают разными - в технических текстах (инструкции, аннотации) она вообще лишняя, а в художественных её обьём может достигать даже 80%, и при этом текст будет информативным и приятным для чтения. Тут уже всё зависит от мастерства автора.

p.s. фактически весь мой ответ, кроме выделенных слов, является водой. вот и наглядный пример ;)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

**Два правила хорошего текста

**Если мы с вами пишем для людей, наша задача — сделать так, чтобы человек:

• смог прочитать текст
  • смог получить нужную информацию
  • смог решить свою проблему**

— а заказчик достиг собственной цели** — завоевал лояльность читателя, продал товар или идею.

«Вода» в эту схему уж никак не вписывается. Читатель может просто застрять в этом жидком ТЕкСТЕ.****

1. Упрощать всё сложное, тяжелое

(Об этом мы уже говорили в прошлом посте, когда как следует прошлись по канцеляризмам).

1. Отсекать всё лишнее

Даже из хорошей статьи можно выкинуть несколько лишних слов без потери смысла. Что уж говорить о текстах «водолеев»? Иногда их удается сократить вдвое — и «постройневшая» статья выглядит куда симпатичнее.

Важное уточнение

Я не говорю о том, чтобы в погоне за чистотой речи отрывать от текста куски «мяса». Хотя мне и доводилось так поступать во время работы в газете.

(Объем обычно был строго ограничен, а строгий тренер по журналистике учил нас, что «любую новость можно сократить до заголовка»).

Не стоит вдаваться в крайности. Если какая-то мысль или факт должны быть в статье — используйте их. Если где-то уместен художественный прием (эпитет, сравнение, метафора, да и просто классная фраза) — ставьте. И ни в коем случае не убивайте «связки».

Речь идет о случаях:

• **Когда используется слишком много художественных приемов сразу:

«Этот блистающий кроваво-красный закат, похожий на зарево жестокого и беспощадного пожара, освещал всю уставшую долину своим огнем».

Достаточно было сказать: «Кроваво-красный закат, как зарево пожара, освещал всю долину».**

(Это скорее проблема молодых писателей, чем райтеров и тем более копирайтеров).

• Когда вместо логических связок используют много лишних слов.

Здесь нужно объяснить, что я имею в виду под «связками». Это слова и словосочетания, которые направляют логику текста. Чаще стоят в начале предложения.

Особенно они нужны в рекламных текстах, но я ратую за более широкое их использование. Они очень помогают сделать текст цельным, монолитным, «проводят» читателя от первой мысли к выводу.

**Связки — это обычно союзы, но иногда и вводные слова. Например, я использую:

И

Но

Потому что

Поэтому

А значит

Прежде всего

Затем**

Например

Засоряет же речь употребление длинных и пустых фраз (особенно в большом числе):

И поэтому мы должны понимать что

И в дополнение ко всему названному ранее

С учетом всего вышесказанного

Исходя из понимания сути вопроса

(Кстати, всё это тоже попахивает канцеляритом).

Эти фразы лучше формулировать проще:

И поэтому мы должны понимать что

Или попросту выкидывать — от остальных трех фраз можно избавиться без зазрения совести.

Используйте такие вводные слова и обороты не слишком часто. И не подряд.

http://profreelance.ru/kak-izbavitsya-ot-vody-v-tekstax/

текст при наведении

0

Попробуйте пересказать суть текста другому человеку ,чтобы ему была понятна основная мысль. Запишите свой ответ. Сравните с первоначальным вариантом. Вот все остальное в тексте - вода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..