Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Загадка: Растёт она вниз головою, не летом растёт, а зимою (см.). Что это?

Асюшка [98.5K] 3 года назад

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Солнце ее припечет -

Заплачет она и умрет.

8 букв.

Ранис [604]
Сосулька)))  3 года назад
комментировать
1

Загадка очень простая. Вниз «головою» растет лишь сосулька, поскольку вода стекает и постепенно замерзает. То, что она образовывается лишь зимой и исчезает когда припекает солнце, да и еще 8 букв, лишь подтверждают, что это однозначно сосулька.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я уж не знаю, где у сосульки голова, но речь в загадке идет именно о СОСУЛЬКЕ.

Летом сосульки и вправду не растут, ведь для их образования нужен легкий морозец. А когда потеплеет, то сосулька тает, как сказано в загадке - плачет. Когда она полностью растает, то умрет, то есть - не станет больше сосульки.

1

СОСУЛЬКА будет моим ответом к предложенной автором загадке. Как говорится в стихотворении, что растет она вниз и зимой, когда солнышко выходит она тает и постепенно исчезает. Весь смысл загадки сразу становится понятен, что речь идет именно о сосульке. Она действительно появляется зимой, но ближе к весне, когда начинается оттепель.

текст при наведении

1

Зимой может расти только одно (да ещё и вниз головой), а именно - сосулька. Когда начнёт припекать солнце, то она станет таять (то есть плакать). А уж совсем жаркое солнышко и весеннее тепло изведут на нет её жизнь, доведя её до смерти (правда, только до следующей зимы).

Правильным ответом на данную загадку будет - сосулька.

текст при наведении

1

Сосулька это правильный ответ (восемь букв). Сосульки появляются в зимнее время, когда холодно, а чуть пригреет, они начинают таять и исчезать. Бывают они большие и маленькие, частенько их можно видеть на крышах домов (тогда рядом и ходить опасно, вдруг упадет на голову).

текст при наведении

1

Простая детская загадка в стихотворной форме. Вниз головой и только зимою растет сосулька. "Заплачет и умрет" - имеется ввиду таяние сосульки. И еще одно условие, касающееся количества букв в ответе, полностью соответствуют ответу сосулька.

1

Речь в загадке идет о сосульке. Именно вода когда замерзает на холоде капая вниз образовывает сосульку. В детстве детки любят тайком от родителей полакомится такой вкуснятиной как сосулька. Правильный ответ на загадку: Сосулька.

1

Это СОСУЛЬКА. И растет она вниз головой, и появляется зимой (или весной). На солнышке сосульки плачут, тают и совсем исчезают. На крышах домов вырастают просто огромные сосульки, они падают и могут даже поранить человека.

1

Зимой вниз головой растет сосулька.

По буквам ответ подходит.

На солнце сосульки начинают таять.

Сосульки появляются во время оттепели и могут вырасти до гигантских размеров, поэтому близко возле домов лучше не ходить.

1

Раз не летом растет, значит существует в холоде. Она умеет расти, и плачет, когда тепло. Это сосулька, производная льда и верный признак зимы. Для взрослых такая опасная и для детей такая притягательная.

0

Это сосульки. Или, как назвала их В.Матвиенко, сосули. А Павел Шапчиц придумал стихи.

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах - резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане - две селеды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою "Кобзаря" Шевчены -

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..