Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как подобрать процессор?

Rachina [15K] 3 года назад

У меня старый компьютер , соответственно в нем старая материнская плата . Я хочу заменить процессор на новый , например intel i5 , или i7 , сейчас стоит Интел Дуал Кор 2500 (2.2ггц) , но мне этого не хватает . Если я заменю куплю и заменю процессор например на I7 , подойдет ли он к моей старой материнской плате?

Молния [7K]
Поддерживаю Frankensteiner, но на всякий случай укажи модель материнской платы.  3 года назад
Alex709 [15.3K]
В каких задачах вам не хватает мощности процессора? Ваш процессор можно разогнать, что увеличит его производительность. Чтобы поставить Intel i5, однозначно потребуется замена материнской платы.  3 года назад
Rachina [15K]
Разгонять не вариант , кулер слабый , термопасты нет , что-да как с этим разгоном ... сгорит проц к чертям...  3 года назад
комментировать
2

Для таких вещей нужно смотреть по моделям материнки, но почти 100% что нужно заменять материнку тоже, на счет процессов, то как правило i5 за глаза хватает для повседневных задач, так же можно посмотреть и на AMD их продукты дешевле, материнки под них тоже а работают не хуже, обычно разница не больше 10% что будет не заметно. Так же вы можете зайти на сайт nix.ru и там посмотреть процессоры и сразу подобрать материнскую карту

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
loner [995]
я так понял, что для норм работы амд с той производительностью, что дает интел, для амд нужно хорошее охлаждение. по сути получается та же цена.  3 года назад
Frankenste­iner [1.9K]
на самом деле для интела нужно такое же охлаждение, за счет уменьшения микросистем они греются сильнее, за счет этого труднее разгонять интел процы и греются они так же, амд больше энергии потребляют, но все это можно исключить сбалансированным электопитанием, который можно настроить в windows  3 года назад
комментировать
1

Чтобы вы смогли получить ощутимый выигрыш в производительности, вам нужен I5 или i7 Haswell или Skylake, а у вас, я так понял, стоит еще проц из семейства Sandy Bridge. В таком случае вам 100% придется менять мать, т.к. каждые два поколения Intel меняет сокет. А переходить на соседнее поколение не имеет смысла, т.к. небольшой выигрыш не стоит тех денег, которые на него тратятся. Переходить имеет смысл, когда сменится больше поколений.

Если вы хотите перейти на Haswell, то вам надо купить сам процессор и мать под него. Память можно оставить старую, какая была.

На Broadwell переходить не советую, если у вас настольная система, т.к. эти процессоры не достигли высоких частот из-за проблем Intel с переходом на новый техпроцесс, и в этом случае прироста производительности у вас не будет.

Если вы решите перейти на Skylake, то помимо мамы с процом, вам надо перейти еще и на новый тип памяти - DDR4. А это по нынешним курсам валют едва ли оправданные затраты.

1

1) Откройте корпус компьютера и посмотрите на материнской плате обозначение модельного ряда.

текст при наведении

2) Посетите сайт производителя и прочитайте техническое описание материнской платы. На сайте всегда указано множество технических характеристик, в том числе обязательно указываются возможные комбинации используемых процессоров, плат памяти и т.д. и т.п.

3) Смотрите в интернет-магазинах найденный процессор. Вполне может оказаться так, что он уже снят с производства и кроме как покупка с рук (в основном б/у) окажется единственным вариантом. В таком случае я посоветовал бы менять и материнскую плату и память вместе с процессором.

0

Не подойдет, сокет другой. Конечно, можно проц в гнездо молотком вбить, но боюсь, что после этого ни проц, ни мать работать не будут...

Вообще, насколько я понял, у Вас проц амд, а не интел... потому как не помню такой модели у интел и, в свою очередь, помню у амд (к тому же, именно они рейтинг процессора использовали в названии проца). Либо Вы ошиблись в указании модели проца...

Касаемо апгрейда, в Вашем случае лучше менять все... т.е мать память и проц на что-то поновее, потому как машина у Вас очень устарела. Даже современные целерон будут гораздо быстрее.

0

Проц подбирается с учетом мат. платы. Важный пункт сокет. И еще обращайте внимание на поддерку памяти ОЗУ(тип/частота). Ваш вариант рокеровки не катит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..