Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Православные, вы согласны с тем, что заповедал Серафим Саровский о вине?

Мазай [7.8K] 3 года назад

текст при наведении

3

На самом деле, это высказывание было в конкретной ситуации и обращено к конкретному человеку, правда же? Человеку, который имел проблемы с алкоголем. Для таких людей - однозначно, лучше не иметь настолько искушающего продукта. Если проблем с алкоголем нет - смысла в подобных наставлениях нет тоже. Например - у нас дома всегда было несколько початых бутылок с алкоголем - вино, коньяк, водка, - для приготовления некоторых блюд (куда по рецепту нужно совсем немного того или иного напитка). Стояли эти бутылки месяцами (не так часто и нужны), никто их не трогал. А потом мы на время съехались с семьей моей мамы, а отчим мой - алкоголик. Напитки в то время держались в подсобном помещении. И однажды, когда что-то из этого всего понадобилось, мы обнаружили, что все бутылки - пустые. Разные люди - разные ситуации - разные правила...

система выбрала этот ответ лучшим
Мазай [7.8K]
Интересно, сколько найдется семей, ноль целых, сколько-то десятых процента, не пострадавших от алкоголя?
Не поддерживаю такое инфантильное и беспринципное отношение к беде.
Вы застрахованы от наезда пьяного за рулем на вас или детей? Подумайте, прежде чем писать такие послания.
 3 года назад
Rainy day [3.6K]
По одному сообщению вы прямо все обо мне узнали (прочтя нечто между строк). Как-то не хочется объясняться с вами, думайте, что хотите...  3 года назад
Мазай [7.8K]
Неужели вы не понимаете, что то, что вы написали - это "вода не на ту мельницу"?  3 года назад
Rainy day [3.6K]
Неужели вы не понимаете, что нет смысла запрещать алкоголь тем, для кого он не проблема - потому что это не решит проблему? Если в нашем доме никогда не будет алкоголя - в мире не станет на одного трезвого водителя больше, потому что никто из нас и так никогда не садился за руль в нетрезвом виде. А вот если снова будет отчим в доме - алкоголя у нас не будет в то время, чтобы не искушать.
А проблема алкоголизма настолько серьезна, что подобными лозунгами ее не решить. Увы. Что-то взамен нужно людям предложить - для начала.
 3 года назад
Мазай [7.8K]
Эта проблема настолько вросла в общество, что, считаю, любые методы и способы, и лозунги должны быть в ходу, в том числе и этот вопрос. Ведь вы рассказали о своей уникальной семье, через ее культуру глядя на всё.  3 года назад
комментировать
2

Да уж, батюшка Серафим и не помышлял, что его будут на билбордах печатать.

Главное, человеком оставаться, все в меру. А сейчас даже на святых изречениях стали деньги зарабатывать.

Marinusha [20.4K]
Интересно, а как на этом изречении можно заработать? Проект "Общее дело" борется с алкоголизмом и табакокурением, по-моему, это замечательно.  3 года назад
premudraya­2014 [18.6K]
Деньги за этот билборд. Бороться это не по -христиански. Вот, милосердие проявить, например, сиделкой в наркологии...  3 года назад
Мазай [7.8K]
Бороться - это по-христиански. Не оружием, естественно, но всеми законными и этическими способами.
Сиделками тоже хорошо, но вы подразумеваете, что только последствия разгребать христианам нужно?
 3 года назад
premudraya­2014 [18.6K]
все нужно. Всеобъемлюще.  3 года назад
комментировать
1

Это противоречит, на самом деле, Библии, которая говорит о вине, как о хорошем напитке, веселящем сердце. Но, если человек склонен к алкоголизму, то, наверное, этот совет будет лучшим для него и его семьи.

Мазай [7.8K]
В данном случае к алкоголизму склонны целые страны.  3 года назад
Psihoterap­evt [53.8K]
Нет, не могу с этим согласиться. Всегда есть люди, среди любой нации, которые не зависимы от алкоголя.  3 года назад
Мазай [7.8K]
Есть конечно, единицы. Остальные в большей или меньшей степени зависимые. Новый год покажет.  3 года назад
Psihoterap­evt [53.8K]
Неужели это первый новый год? Мне он это показывает каждый год.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..