Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В чём можно измерить независимость?

doctor Livesey [44.1K] 3 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [237K]
В возможности делать что угодно и не перед кем не отчитываться.  3 года назад
комментировать
2

Зависимость и независимость измеряется значимостью, Древние говорили: Хочешь быть независимым, избавься от значимости.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
FinnZ [78.6K]
Чем-то напоминает анекдот про неуловимого Джо:
-Что, его никто поймать не может?
-Да кому на фиг нужно его ловить!
 3 года назад
tetraksis [9.4K]
Это пример того как хорошо быть человеком не значимым. Согласен, напоминает  3 года назад
комментировать
3

Тень отца Гамлета,

независимость - отрицание зависимости ;

тут есть явная некорректность вопроса.

Это все равно что измерять насколько я непьющий или неворующий.

Правильно спросить : какова мера свободы ?

Или - то же самое : какова мера зависимости ?

Мы свободны в той мере , в какой следуем своей внутренней программе развития

и зависимы настолько , насколько подчиняемся внешним общепринятым правилам.

Значит , насколько я самостоятелен, талантлив и оригинален - настолько и свободен.

doctor Livesey [44.1K]
Несколько не согласен. Я бы назвал свой вопрос не некорректным, а провокационным.
Недавно читал "Проходимца по контракту" Ильи Бердникова; один из героев книги, как и некоторые авторы, ответившие на данный вопрос, высказался, что независимость измеряется в количестве денег. Мне эта концепция очень не понравилась и захотелось узнать мнение людей по поводу. Оказывается концепция популярна, к моему сожалению.
 3 года назад
doctor Livesey [44.1K]
Потом, независимость скорее не отрицание зависимости, а осознанная способность человека снижать свои потребности.
Как пример: если я не беру деньги в долг, то я не завишу от человека, давшего мне деньги. Аналогию можно продолжить.
 3 года назад
комментировать
2

Точно не в попугаях. Я бы сказал, независимость можно измерить количеством независимых поступков. Чем их больше, тем независимей.

Если подходить с точки зрения философии, никто и ничто во вселенной не может быть независимый. Жизнь и существует за счет того, что все находится во взаимодействии друг с другом. Электрон с протоном, мужчина с женщиной, вода с сушей, ветер с горами и т.д. и т.п.

1

Независимость -это просто пустый слова на самом деле любой человек зависим ,а не может быть свободным.Возьмите хотя бы Луну она зависима от солнца и пока Солнце светит Луна не будет светить,также и челоек -жизнь его зависит от биения сердца и когда оно прекращается биться то у человека заканчивается жизнь Покажите для человека полную независимость или вообще в природе и Вам поставят золотой памятник при жизни размером самый большой высотный дом в мире.

1

Я думаю, что в наш век коррупции и продажности, независимость определяется толщиной кошелька. Если у человека достаточно средств, то он может считать себя относительно независимым от ситуации в стране, он цен, от аппетитов чиновников и врачей, от начальства.

1

В годах. Причем, количество лет может меняться. Сначала ребенок очень зависим ото всех, потом все меньше и меньше. К старости люди становятся, как дети, и зависимость их (от более молодых, от окружающих вообще) возрастает. Зависимость измеряется в годах.

1

Конечно же в деньгах, когда будут очень большие деньги будет своего рода независимость.

Будете таким лакомым кусочком, от которого каждый хочет что то оторвать.

Закончатся деньги, станете зависимым от работы, нуждаться в еде, воде, сне.

1

Думаю, в способности всегда и везде говорить то, что ты действительно думаешь. Если ты можешь себе позволить это делать всегда - значит абсолютно независим, чем чаще приходится лгать и изворачиваться - тем более зависим.

1

Независимость, на мой взгляд, можно измерить степень свободы. Чем больше человек имеет свободы - тем он независимее. Он не курит, значит свободен от такой привычки. Он не зависим от сигарет. И так во всем.

Андреева Ольга [237K]
А как быть независимой от государства?  3 года назад
Обухов Николай [10.2K]
Создать свое или купить остров в океане.  3 года назад
Обухов Николай [10.2K]
Я тут подумал, а кто Вам мешает считать себя независимой от государства?  3 года назад
Андреева Ольга [237K]
И то и другое не самый дешевый путь.  3 года назад
Андреева Ольга [237K]
Считать, или быть? Это разные вещи.  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Независимость можно измерить в зависимостях. Чем меньше у тебя зависимостей, тем ты свободнее. Собственно этому и учит религия уже не одну тысячу лет. Не надо велосипед придумывать. Уже всё это давно есть.

1

Чтобы быстрее обрести финансовую свободу нужно знать, куда и на что тратите. надо вести записи..

1

Финансовая независимость в деньгах, вссем мы зависимы от кого либо))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..