Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какова природа зависти?

kodGreya [7.7K] 11 лет назад
1

Природа зависти? В вере в мифическую "высшую справедливость", наверное, либо недостаток информации о чужих усилиях на пути к чему-то, чему вы завидуете.

Т.е. завидуют обычно тем, кто "получил всё даром", по мнению завидующего. Далеко не всегда это так, но зависть с логикой и разумным мышлением обычно не вяжется. Скорее эмоция, чем чувство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я думаю, что зависть происходит от неуверенности в себе. Истоки её нужно искать в детстве - в какой семье вырос человек, достаточно ли ему было родительской любви, обеспечена ли была семья материально. Если с завистью не бороться, она приобретает болезненную форму, искажает сознание. Вообще, зависть - это отрава, как и ревность.

2

Я уже где-то высказывалась на эту тему,но повторюсь: зависть (по Лазареву С.Н.)- это желание получить то,что есть у соседа,не проложив к этому никаких усилий! То есть практически -желание это стащить! Это ощущение,что ты сам не способен достичь того же,то есть практически,зависть -это самоуничижение,низкая самооценка и обида на судьбу,что не дала того же.Как будто тот,кому дала,получил это бесплатно! Да хоть в прошлой жизни заработал,снаружи не видно,хоть бог по милости своей подарил -ты-то тут при чем??? Меньше надо по сторонам смотреть и о других думать. Следить нужно за собой,и получится все,что хотел именно ты!

2

Природа зависти, равно как и страха и злости, это низкий уровень положительных энергий в человеке. Человек, испытывая эти эмоции, вынужден постоянно думать о предмете зависти и о том человеке. А мысли материальны, особенно разрушительные. Завистливый человек наблюдает за жизнью другого, забывая, что имея свой сценарий жизни, он может достичь гораздо большегою Хотя и зависть и злость иногда могут стать двигателями прогресса в личной жизни.. Как пример Сергей Параджанова. Но думаю, что это не совсем зависть...а это понимание природы вещей, законов жизни...понимание того, что я сам все могу в этой жизни, если захочу..

2

Природа зависти в непонимании, что каждый человек уникальный и у каждого человека свой путь. Человек начинает заглядывать в свой огород, сравнивать себя с другими. Но себя нужно сравнивать с собой вчерашним, а не с другими людьми. Ведь у каждого из нас свой путь, нельзя жить жизнью другого, нужно понимать свое желание души, и действовать по ее воле. Например, подружка вышла замуж, а Вы нет. Так послушайте себя, а не смотрите на подружку! Может быть, Вы не хотите замуж. Верьте, что в Вашей жизни все будет прекрасно, так, как пожелаете Вы! Верьте в прекрасную судьбу, не думайте о жизни других, думайте о своей.

1

Природа зависти это разносторонняя составляющая,тут и комплексы неполноценности,я хуже,чем другие люди,а также большая неконтролируемая жадность,грести под себя лопатой,постоянное сравнение и примеривание чужих жизненных масок на себя.

зависть

Завистливый человек никогда не может быть искренним ,видя успехи даже близких людей, и вся его радость на лице,это лишь маска,которой прикрывается как зависть,так и ненависть к этому человеку.

Завистник считает,что у него в долгу весь мир и все люди,и все должны крутиться вокруг него.

Он не понимает того,что все победы жизненные и достижения только в его руках,ведь что посеешь,то в итоге и пожнешь.

1

Зависть - это не самое лучшее качество человека. Хотя и говорят, что есть зависть белая и черная, но всё же такие мысли и желания необходимо от себя гнать. Пользы совершенно никакой, только один негатив ловите. Природа наделила такими качествами абсолютно всех, просто многие либо это скрывают, либо подавляют желание завидовать и идти к своей цели положившись только на себя, а кто-то открыто и нагло завидует даже другу или коллеге.

1

Считается, что т.н. белой зависти не бывает, любая зависть разрушительна, просто часто трудно отделитьзависть от чувства несправедливости. А хорошо бы научиться довольствоваться тем, что можешь. Мне кажется, что справедлива пословица: выше головы не прыгнешь.

1

Мною всю жизнь движет зависть. Я завидовал красивым - и стал обаятельным, я завидовал умным - и стал неожиданным. Завидовал талантливым - и стал гениальным.

Сергей Параджанов

0

Зависть это чувство сокрытое в глубине души каждого человека, сама по себе зависть происходит от того что одному человеку кажется что вот к примеру там у Кати новая шуба а у меня нет, и так начинается зарождаться зависть от чувства некого не равенства, мол если у неё новая шуба то почему у меня нет такой чем я хуже её? Так от зависти можно перейти к признанию того или иного человека , причём это происходит на подсознательном уровне нашего мозга.

0

Природа зависти -злоба. Первым позавидовал Сатана. Зависть там, где лень, где сравнение и непонимание уникальности всего и неповторимости. Зависть там, где нет любви, принятия и желания трудиться. Зависть там, где глупость. Можно учиться и идти дальше. Но это опять же труд, усилия, время.

0

Люди любят когда им завидуют, хоть и не могут это объяснить. Они хотят, что-бы им завидовали. Мы получаем своеобразный "кайф" от того, что человек хочет быть похож на нас, хочет предмет, который есть у нас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..