Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Должно ли быть трудовое воспитание в школе?

Lenore [70.3K] 3 года назад

Раньше школьники активно мыли полы, убирали территорию, мыли окна в кабинетах и коридоре, теперь родители оплачивают услуги технички и дворника. Должны ли дети, находясь в школе убирать в ней и красить или достаточно этого и дома?

3

Этот вопрос достаточно остро стал в школе буквально год назад и я попала под прицел многих недовольных родителей.

Но все же расскажу подробно. Мой сын был в прошлом году в девятом классе.

Программа бешенная ,нагрузка нечеловеческая ,а он ведь не только в гимназии учится, у него еще репетиторы ,кружки по интересам. Каждый день у них по семь уроков. Все классы начали постепенно отказываться от преславутого дежурства по классу и стали нанимать технический персонал убирать и вытирать доски после всех уроков. Дети только должны были стулья после занятий поднять. Стоимость такой услуги была минимальна- всего 3 гривны(Украины) в месяц с ребенка.

На собрании классный руководитель поднял вопрос о том ,что он против ,что бы убирала техничка, мотивируя тем , что дети и так "совсем расслабились".

Меня удивило такое заявление .Я встала и сказала ,что дети и так устают после семи уроков и классных часов,еще и класс у них выпускной,будут сдавать экзамены,потому дополнительных репетиторов тоже никто не отменял. Объяснила и по поводу кружков,в которые ребенок едва успевает. Конечным моим аргументом были и то, что дети делают генеральные уборки своих комнат дома ,еще и родителям помогают ,еще и со своими питомцами гуляют на улице .Все это труд и еще ,что тоже важно-в гимназии требуют носить форму и дети в этой красивой форме должны носиться с тряпками и грязной водой!

Какой тогда поднялся вой от многих родителей. Я узнала ,что я плохая мать и отвратительный воспитатель. Что ребенок вырастит у меня неумелым ,безруким и ленивым...Нет ,они на самом деле так не считали, они просто решили "прогнуться" под классного руководителя(

Мне пришлось уступить. Спорить с тупой биомассой в мои планы не входило.

Осталось все как есть. Дети убирают. Но не прошло и месяца ,как наша классуха опять собирает собрание ,что бы пожаловаться на то ,что в классе очень грязно , что мел раскрошенный никто не домывает...и все в том же духи. Были названы как раз фамилии тех учеников ,чьи родители больше всех о пользе труда кричали. И те же "правильные мамы" стали защищать своих чад,мотивируя тем ,что жети не успевают. Что много уроков. Что большая нагрузка. Я мочала . Мне было смешно!

Техничку мы все-таки наняли!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Есть Вальдорфская школа, там прекрасное обучение и труду, и искусству.

Без обучения труду не будет человек сильным и ответственным.

Нужно расширять обучение ТРУДОМ в школах.

Физкультура 3 часа в неделю - это много, лучше увеличить уроки ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ, развивать различные трудовые навыки в школе, чтобы человек выходил в жизнь подготовленным и уверенным человеком.

Научить основам мастерства: рукоделие (все и различные его виды), столярное дело, вождение, техника безопасности, основы выживания в экстремальных условяих, элементарная медицина, кулинария и пр.

Все это можно научить с помощью кружков в школе.

Всем учащимся важно быть подготовленными к жизни во многих сферах и областях.

2

На счёт покраски и ремонтов не знаю. А вот элементарная уборка в классах, и пришкольных участков, обязательно нужно. Ведь если мы не научим детей убирать за собой, то скоро получим поколение очень ленивых людей. Которые будут считать, что всё должны делать за них. А где напасёшься денег всем платить, что бы за тебя убирали. Нужно приучать детей к тому, что если сами пачкаем, мусорим, то и убрать должны сами. И что в этой школе именно они учатся, что в основном всё это делается для них же. А то так и получается, что мы в своей же стране друг на друга пальцем показываем, кто что должен делать, а сами то ни чего и не делаем. Я имею ввиду чистоту и порядок.

1

Мне кажется, это все же дело специального персонала. Задача детей - прежде всего учеба, а выполнение подобных работ может привить отвращение к школе и, соответственно, к учебе.

Но какие-то элементарные вещи (поставить стулья после уроков, протереть доску) на персонал сваливать не надо.

0

Вы для чего детей в школу отправляете? Для того, чтобы учились, или для того чтоб школа грязью не заросла? В школах для этого есть технички,дворники или кто там еще.Вытереть доску - понятно, ученеки. Остальное они делать не должны! Вам хочется, чтобы ваш ребенок улицу мел, или полы за тысячей человек мыл? Нафиг ему тогда школа вообще?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..