Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Имеет ли право работодатель вызывать работника в выходной на работу...?

Olechka6195 [11.7K] 3 года назад

без приказа. В каких случаях?

1

Имеет ли право работодатель вызывать работника в выходной на работу...

Без приказа (распоряжения) однозначно не имеет.

Вообще ст.113 ТК РФ запрещает работу в выходные и праздничные дни, за исключением всего трёх случаев: 1) для предотвращения катастрофы и устранения её последствий… 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества … 3) для выполнения работ, в условиях чрезвычайного или военного положения.

Именно, и исключительно, в случаях определённых названной статьёй Трудового Кодекса РФ работодатель имеет право издать приказ (распоряжение) о привлечении работников к работе в выходные дни без их согласия. При чём с обязательным доведением этого приказа (распоряжения) под роспись.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID